Résultats 2005-2006
(Mise à jour le : 17/11/2016)

Championnats du Monde JUNIORS / SENIORS

à Anyang (Corée)
01-09/09/2006


10 000m à points et à élimination Juniors (36 participants)
11ème Jean-Bernard PERIDY
15 000m à élimination Juniors (38 participants)
20ème Jean-Bernard PERIDY
10 000m à points Route Juniors (39 participants)
14ème Jean-Bernard PERIDY
Marathon Juniors (55 participants)
9ème Jean-Bernard PERIDY

Courses

à Dorlisheim (67)
20/08/2006


Course 6 - 8 ans (3 participants)
1ère Laurine DICTUS
Course 9 - 16 ans (10 participants)
7ème Alexis DICTUS
Course féminine (3 participantes)
1ère Nathalie DICTUS

Championnats d'Europe CADETS / JUNIORS

à Martinsicuro (ITALIE)
12-13-14/07/2006


10 000 m à points JUNIORS G (27 participants)
6ème Jean-Bernard PERIDY
15 000 m à élimination JUNIORS G (29 participants)
6ème Jean-Bernard PERIDY
5 000 m à l'américaine JUNIORS G (finale : 6 équipes)
4ème France Jean-Bernard PERIDY, Ewen FERNANDEZ et Maxime TALBOURDET

Championnats de France Piste

à Gujan Mestras
07-08-09/07/2006


Photos
300 m vitesse BENJAMINES – Série (4 participantes)
3ème Alexia DUFRENNES
Finale 3 000 m BENJAMINES (29 participants)
6ème Alexia DUFRENNES
300 m vitesse BENJAMINS – Série (5 participants)
5ème Pierre-Yves PERIDY
Finale 3 000 m BENJAMINS (20 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY
Médaille d'OR : Pierre-Yves PERIDY est Champion de France
300 m chrono MINIMES F (19 participants)
6ème Estelle EYMARD
500 m vitesse MINIMES F – Série (5 participantes)
3ème Estelle EYMARD
3 000 m à points MINIMES F (31 participantes)
19ème Estelle EYMARD
5 000 m à élimination MINIMES F (27 participantes)
17ème Estelle EYMARD
3 000 m à points MINIMES G (40 participants)
28ème Xavier LUBOZ
500 m MINIMES G – Série (5 participants)
5ème Xavier LUBOZ
5 000 m à élimination MINIMES G (35 participants)
29ème Xavier LUBOZ
300 m chrono CADETS (30 participants)
5ème Jean-Bernard PERIDY
13ème Pascal ALLEXANDRE
500 m vitesse CADETS – Série (5 participants)
2ème Pascal ALLEXANDRE
500 m vitesse CADETS - Demi-finale (4 participants)
3ème Pascal ALLEXANDRE
5 000 m à points CADETS (36 participants)
2ème Jean-Bernard PERIDY
Médaille d'ARGENT : Jean-Bernard PERIDY est Vice-Champion de France
13ème Pascal ALLEXANDRE
10 000 m à élimination CADETS (36 participants)
3ème Jean-Bernard PERIDY
15ème Pascal ALLEXANDRE

24 heures du Mans Rollers

01-02/07/2006


137 (+1) tours en 24h09'05, soit une distance de 572,660 Km (+4,180) à une vitesse moyenne de 23,710 Km/h
195 sur 592 équipesème POL Longjumeau

Courses Nationales

à Coulaines
17-18/06/2006


3 000 m BENJAMINS -Samedi (30 participants)
2ème Pierre-Yves PERIDY 5'23"749
3 000 m BENJAMINS -Dimanche (30 participants)
3ème Pierre-Yves PERIDY
Série vitesse BENJAMINS (5 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY 33"826
1/2 finale vitesse BENJAMINS (6 participants)
2ème Pierre-Yves PERIDY 33"871
Finale vitesse BENJAMINS (6 participants)
3ème Pierre-Yves PERIDY 32"260
3 000 m à points MINIMES F (22 participantes)
8ème Estelle EYMARD
5 000 m à élimination MINIMES F (22 participantes)
9ème Estelle EYMARD
Chrono MINIMES F (14 participantes)
4ème Estelle EYMARD 5"33
3 000 m à points MINIMES G (26 participants)
18ème Xavier LUBOZ
5 000 m à élimination MINIMES G (26 participants)
19ème Xavier LUBOZ
Chrono MINIMES G (23 participants)
15ème Xavier LUBOZ 5"51
10 000 m à élimination CADETS (23 participants)
2ème Jean-Bernard PERIDY
8ème Pascal ALLEXANDRE
5 000 m à points CADETS (23 participants)
1er Jean-Bernard PERIDY 18 points
11ème Pascal ALLEXANDRE
Chrono CADETS (22 participants)
1er Jean-Bernard PERIDY 04"03
11ème Pascal ALLEXANDRE 04"24
10 000 m à élimination NAT H (24 participants)
22ème Jérémy DUPONCHELLE
5 000 m à points CADETS (24 participants)
17ème Jérémy DUPONCHELLE
Chrono CADETS (21 participants)
14ème Jérémy DUPONCHELLE

FIC

à Dijon
11/06/2006


Course Open Hommes - 30 Km (236 partipants)
15ème Alain DAUGU 53'56 33,564 km/h
48ème Eric GAUTHIER 57'03 31,730 km/h
89ème Henri LUTON 1h01'13 29,57 km/h
Course internationnal Hommes (139 partipants)
78ème Guy LANDRY 1h19'34 32,50 km/h 6ème NAT M sur 18
122ème Jérémy DUPONCHELLE - - km/h 14ème NAT M sur 18

BMC

à St-Pierre Les Elbeuf
03-04/06/2006


BENJAMINES (29 participantes)
10ème Alexia DUFRENNES
BENJAMINS (26 participants)
3ème Pierre-Yves PERIDY
MINIMES F (33 participantes)
16ème Estelle EYMARD
MINIMES G (37 participants)
24ème Xavier LUBOZ
CADETS (23 participants)
3ème Jean-Bernard PERIDY
11ème Pascal ALLEXANDRE

FIC - Goëlo Roller Nature

à Plouezec
25/05/2006


Course Open Femmes (45 participantes)
42ème Valérie DALLIOUX 26'26 24ème VF1 sur 26
Course Open Hommes (141 participants)
10ème Alain DAUGU 1h09'19 29,517 km/h 3ème VH1 sur 64
12ème Marc GIARETTA 1h09'20 29,510 km/h 5ème VH1 sur 64
30ème Henri LUTON 1h11'41 28,542 km/h 4ème VH2 sur 19
Marathon Hommes (82 participants)
49ème Jérémy DUPONCHELLE 1h31'47 32,424 km/h 24ème NAT M sur 48
69ème Guy LANDRY - - km/h 41ème NAT M sur 48

Championnats de France ROUTE

à Laigné en Belin
21/05/2006


3 000 m BENJAMINES (24 participantes)
8ème Alexia DUFRENNES 6'08"970
3 000 m BENJAMINS (24 participantes)
9ème Pierre-Yves PERIDY 5'54"257
200 m Chrono MINIMES F (25 participantes)
3ème Estelle EYMARD 21"039
Médaille de BRONZE : Estelle EYMARD est médaillée de Bronze aux Championnats de France
5 000 m à points MINIMES F (34 participantes)
34ème Estelle EYMARD
5 000 m à points MINIMES G (44 participants)
43ème Xavier LUBOZ
10 000 m à élimination MINIMES G (45 participants)
34ème Xavier LUBOZ
200 m Chrono CADETS (33 participants)
9ème Jean-Bernard PERIDY 19"470
20ème Pascal ALLEXANDRE 20"006
10 000 m à points CADETS (36 participants)
12ème Pascal ALLEXANDRE
15ème Jean-Bernard PERIDY
10 000 m à élimination CADETS (36 participants)
12ème Pascal ALLEXANDRE
10 000 m à points NAT H (63 participants)
44ème Jérémy DUPONCHELLE
20 000 m à élimination NAT H (57 participants)
24ème Jérémy DUPONCHELLE

FIC

à Lille
14/05/2006


Course Jeunes 6 / 7 ans - 610 m (5 participants F et G)
1ère Laurine DICTUS
Course Jeunes 8 / 9 ans - 1230 m (5 participants F et G)
2ème Alexis DICTUS
Course Open Femmes - 30 Km (43 participantes)
12ème Nathalie DICTUS 1h12'49 27,19 km/h 7ème VF1 sur 21
Course Open Hommes - 30 Km (161 participants)
40ème Alain DAUGU 1h00'51 32,54 km/h 14ème VH1 sur 71
46ème Eric GAUTHIER 1h00'53 32,52 km/h 19ème VH1 sur 71
127ème Jean-Luc LEDOS 1h16'53 25,75 km/h 19ème VH2 sur 28
Marathon Hommes - 42 Km (78 participants)
35ème Jérémy DUPONCHELLE 1h11'05 40,60 km/h 14ème NAT M sur 47
37ème Guy LANDRY 1h11'09 40,56 km/h 16ème NAT M sur 47

FIC

à Rennes
07/05/2006


Course Open - 30 Km (134 participants)
31ème Eric GAUTHIER 1h05'54 31,948 km/h 9ème VH1 sur 47

BMC

à Valence d'Agen
29-30/04/2006


BENJAMINES (27 participantes)
10ème Alexia DUFRENNES
BENJAMINS (22 participants)
5ème Pierre-Yves PERIDY
MINIMES F (36 participantes)
26ème Estelle EYMARD
MINIMES G (36 participants)
26ème Xavier LUBOZ
CADETS (36 participants)
6ème Jean-Bernard PERIDY
19ème Pascal ALLEXANDRE

FIC

à Val d'Europe
22/04/2006


Course Open Femmes - 22 Km en 6 tours (67 participantes)
15ème Nathalie DICTUS 48'53 27,25 km/h 7ème VF1 sur
18ème Valérie DALLIOUX 49'34 26,87 km/h
66ème Sylvie BOUGARD 12'11 (1 tour)
Course Open Hommes - 22 Km en 6 tours (246 participants)
29ème Alain DAUGU 41'18 32,25 km/h 10ème VH1 sur 107
42ème Bruno DUFRENNES 41'45 31,90 km/h 14ème VH1 sur 107
44ème Marc GIARETTA 41'54 31,79 km/h 16ème VH1 sur 107
53ème Henri LUTON 43'33 30,59 km/h 6ème VH2 sur 39
55ème Eric GAUTHIER 43'38 30,53 km/h 21ème VH1 sur 107
167ème Joël FARCY 53'01 25,12 km/h 73ème VH1 sur 107
186ème Christian FERRANDI 55'08 24,16 km/h 28ème VH2 sur 39
194ème Jean-Luc LEDOS 57'05 23,33 km/h 30ème VH2 sur 39

Trophée International des 3 Pistes

à Pibrac (31), Valence d'Agen (82) et Gujan-Mestras (33)
17/04/2006


Trophée Benjamins (43 participants)
19ème Pierre-Yves PERIDY 13ème + 13ème + 28ème
Trophée Cadets (75 participants)
13ème Jean-Bernard PERIDY 43ème + 3ème + 3ème
35ème Pascal ALLEXANDRE 30ème + 34ème + 39ème

Championnats de France Grand Fond

à Mouilleron le Captif
26/03/2006


Course CADETS - 8 tours (36 participants)
2ème Jean-Bernard PERIDY 1h18'17 30,658 km/h
Médaille d'ARGENT : Jean-Bernard PERIDY est Vice-Champion de France
13ème Pascal ALLEXANDRE 1h23'54 28,605 km/h
Course SENIORS - 10 tours (81 participants)
77ème Jérémy DUPONCHELLE 1h40'15 (9 tours)
78ème Nicolas CASTELS 1h51'21 (9 tours)
Course VETERANS Femmes - 4 tours (11 participantes)
5ème Valérie DALLIOUX 49'57 24,024 km/h
11ème Sophie ROGER 28'23 (2 tours)
Course VETERANS Hommes - 8 tours (61 participants)
16ème Alain DAUGU 1h21'49 29,334 km/h
23ème Marc GIARETTA 1h23'56 29,594 km/h
24ème Bruno DUFRENNES 1h27'14 27,512 km/h
29ème Henri LUTON 1h31'06 26,345 km/h
52ème Joël FARCY 1h25'32 (6 tours)

Prépa Fond

à La Ferté Bernard
12/03/2006


Course MINIMES G (23 participantes)
14ème Xavier LUBOZ 34'44 27,200 km/h
Course CADETS (24 participants)
4ème Jean-Bernard PERIDY 1h00'54 31 km/h
9ème Pascal ALLEXANDRE 1h07'02 26,700 km/h
Course NATIONAL Hommes (44 participants)
33ème Jérémy DUPONCHELLE 55'33
9ème Marc GIARETTA 56'13
Course VETERANS Femmes (1 participante)
1ère Valérie DALLIOUX 41'53 22,500 km/h
Course VETERANS Homes - 10 tours (17 participants)
5ème Thierry BERGERON 1h16'17 21,800 km/h
7ème Marc GIARETTA 56'08 (9 tours)
9ème Bruno DUFRENNES 56'40 (9 tours)
10ème Eric GAUTHIER 56'51 (9 tours)
12ème Henri LUTON 59'42 (9 tours)
17ème Joël FARCY 1h07'46 (8 tours)

BMC

à Agen
14-15/01/2006


BENJAMINES (23 participantes)
8ème Alexia DUFRENNES
BENJAMINS (29 participants)
3ème Pierre-Yves PERIDY
MINIMES F (39 participantes)
26ème Estelle EYMARD
MINIMES G (36 participants)
28ème Xavier LUBOZ
CADETS (32 participants)
5ème Jean-Bernard PERIDY
12ème Pascal ALLEXANDRE

BMC

à Saint-Brieuc
03-04/12/2005


BENJAMINES (38 participantes)
15ème Alexia DUFRENNES
BENJAMINS (39 participants)
4ème Pierre-Yves PERIDY
MINIMES F (43 participantes)
29ème Estelle EYMARD
MINIMES G (60 participants)
48ème Xavier LUBOZ
CADETS (43 participants)
5ème Jean-Bernard PERIDY
9ème Pascal ALLEXANDRE

www.000webhost.com