Résultats 2007-2008
(Mise à jour le : 17/11/2016)

Nos Champions 2008

30/10/2008


Photos
Pierre LAURENT (Cadet)
Champion de FRANCE sur 200m Chrono ROUTE
Vice-champion de FRANCE sur 300m Chrono PISTE
Champion d'EUROPE sur 200m chrono ROUTE
5ème aux Championnats d'EUROPE Jeunes sur 300m chrono PISTE
4ème aux Championnats du MONDE sur 1 000m PISTE
5ème aux Championnats du MONDE sur 200m Chrono ROUTE
6ème aux Championnats du MONDE sur 500m ROUTE
Aurélie ÉTIENNE (Élite)
Championne de FRANCE sur 300m chrono PISTE
7ème aux championnats d'EUROPE sur 300m chrono PISTE
8ème aux championnats d'EUROPE sur 200m chrono ROUTE
Jean-Bernard PERIDY (Elite)
Vice-champion de FRANCE en fond INDOOR
Vice-champion de FRANCE sur la course à points PISTE
Pierre-Yves PERIDY (Minime)
Vice-champion de FRANCE en fond INDOOR
Vice-champion de FRANCE sur 3 000 m à points PISTE
Médaillé de Bronze sur 5 000 m à élimination PISTE
Alain DAUGU (VH2)
5ème aux championnats d'EUROPE au Marathon
1er du classement de la FIC
Henri LUTON (VH2)
3ème aux championnats de FRANCE de Marathon

Palmarès des clubs français 2008

28/10/2008


Résultats officiels
Classement des clubs (55 clubs classés)
1er AL Saint-Sébastien (11 OR + 10 AR + 7 BR) 1er de la ligue Pays de Loire sur 13
2ème AL Valence d'Agen (11 OR + 8 AR + 4 BR) 1er de la ligue Midi Pyrénées sur 6
3ème Valence Roller Skating (11 OR + 4 AR + 9 BR) 2ème de la ligue Midi Pyrénées sur 6
4ème Pibrac Roller Skating (8 OR + 7 AR + 5 BR) 3ème de la ligue Midi Pyrénées sur 6
5ème ALC Bouguenais Course (6 OR + 12 AR + 8 BR) 2ème de la ligue Pays de Loire sur 13
8ème 2APN Avon (4 OR + 2 AR + 6 BR) 1er de la ligue Ile de France sur 10
10ème Levallois Sporting Club Roller (4 OR + 1 AR + 1 BR) 2ème de la ligue Ile de France sur 10
15ème Postillon Olympique Longjumellois (2 OR + 5 AR + 2 BR) 3ème de la ligue Ile de France sur 10
16ème ROB Breuillet (2 OR + 2 AR + 4 BR) 4ème de la ligue Ile de France sur 10
17ème USM Villeparisis (2 OR + 2 AR + 3 BR) 5ème de la ligue Ile de France sur 10
19ème Paris Université Club (2 OR + 1 AR + 0 BR) 6ème de la ligue Ile de France sur 10
20ème TUE St-Germain en Laye (2 OR + 0 AR + 1 BR) 7ème de la ligue Ile de France sur 10
30ème Cercle des Patineurs Livryens (1 OR + 1 AR + 1 BR) 8ème de la ligue Ile de France sur 10
34ème CS Brétigny sur Orge Roller Skating (1 OR + 0 AR + 1 BR) 9ème de la ligue Ile de France sur 10
34ème Planet Roller (1 OR + 0 AR + 1 BR) 10ème de la ligue Ile de France sur 10

Championnats de France de Marathon

à Angers (49)
11-12/10/2008


Résultats officiels - Photos
Marathon Juniors - 40 km - 8 tours (18 participants)
8ème Pascal ALLEXANDRE 1h16'36
Contre la montre Elites H - 5 km (20 participants)
11ème Nicolas DUVAL 8'18''99
16ème Jean-Bernard PERIDY 8'41''23
Marathon Elites H - 40 km - 8 tours (27 participants)
11ème Jean-Bernard PERIDY 1h09'03
19ème Nicolas DUVAL 51'45 (6 tours)
Contre la montre Elites F - 3 km (11 participantes)
8ème Aurélie ETIENNE 6'10''24
Marathon Elites F - 40 km - 8 tours (13 participantes)
9ème Aurélie ETIENNE 42'16 (4 tours)
Marathon Nationnaux H - 40 km - 8 tours (58 participants)
45ème Jérémy DUPONCHELLE
Marathon VF1 - 40 km - 8 tours (4 participantes)
4ème Nathalie DICTUS 23'03 (2 tours)
Marathon VH1 - 40 km - 8 tours (41 participants)
23ème Marc GIARETTA 1h24'16
24ème Eric GAUTHIER 1h24'39
Marathon VH2 - 40 km - 8 tours (15 participants)
3ème Henri LUTON 1h23'02
Médaille de BRONZE : Henri LUTON est médaillé de Bronze aux Championnats de France

Classement final de la FIC

06/10/2008


Résultats officiels - Photos
ELITES Hommes (41 participants)
14ème Jean-Bernard PERIDY 20+37+45+0+29+65+24+38+0 = 258 points
17ème Nicolas DUVAL 22+33+35+1+10+45+31+39+0 = 215 points
NATIONAUX Hommes (73 participants)
47ème Jérémy DUPONCHELLE 27+0+0+0+20+0+0+0+0 = 47 points
VETERANS 1 Femmes (68 participantes)
4ème Nathalie DICTUS 0+0+75+0+50+60+50+65+85 = 385 points
VETERANS 1 Hommes (256 participants)
26ème Eric GAUTHIER 37+0+36+33+18+0+0+0+0 = 124 points
77ème Marc GIARETTA 0+0+1+30+0+0+0+0+0 = 31 points
80ème Cédric FLEURY 0+0+29+0+0+0+0+0+0 = 29 points
VETERANS 2 Femmes (24 participantes)
15ème Valérie DALLIOUX 0+0+60+0+0+0+0+0+0 = 60 points
VETERANS 2 Hommes (111 participants)
1er Alain DAUGU 100+90+100+90+100+0+85+90+100 = 670 points
27ème Henri LUTON 0+0+65+0+39+0+0+0+0 = 104 points
34ème Jean-Luc LEDOS 0+0+23+0+0+24+1+0+31 = 79 points
69ème Bruno DUFRENNES 0+0+30+0+0+0+0+0+0 = 30 points
71ème Joël FARCY 0+0+28+0+0+0+0+0+0 = 28 points
86ème René BONNET 0+0+0+0+0+0+17+0+0+0 = 17 points
89ème Eric LUBOZ 0+0+0+0+0+0+14+0+0+0 = 14 points

FIC - Vendée Roller Marathon

à Les Herbiers (85)
05/10/2008


Résultats officiels - Photos
Open Femmes - 30 km (26 participantes)
7ème Nathalie DICTUS 1h17'33 23,21 km/h 3ème VF1 sur 10
Open Hommes - 30 km (117 participants)
20ème Alain DAUGU 1h03'56 28,15 km/h 1er VH2 sur 21
113ème Jean-Luc LEDOS 1h41'07 17,80 km/h 20ème VH2 sur 21

FIC - Lugdunum Contest

à Lyon (69)
28/09/2008


Résultats officiels - Photos
Course Elites Hommes - 42 km (54 participants)
12ème Nicolas DUVAL 1h07'35 37,29 km/h 12ème ELIM sur 20
13ème Jean-Bernard PERIDY 1h07'35 37,29 km/h 13ème ELIM sur 20
Open Femmes - 30 km (59 participantes)
18ème Nathalie DICTUS 1h05'33 27,46 km/h 6ème VF1 sur 23
Open Hommes - 30 km (232 participants)
46ème Alain DAUGU 53'16 33,79 km/h 2ème VH2 sur 39

Roller Marathon des 3 Vallées

à St-Chéron (91)
21/09/2008


Résultats officiels - Photos
30 km (189 participants)
15ème Henri LUTON 1h03'48
19ème Jérémy DUPONCHELLE 1h04'10
21ème Marc GIARETTA 1h04'19
45ème Eric GAUTHIER 1h11'45
Classement cumulé : Contre-la-montre + 30 km
10ème Jérémy DUPONCHELLE 10ème SH sur 39
2ème Marc GIARETTA 2ème V1H sur 53
13ème Eric GAUTHIER 13ème V1H sur 53
2ème Henri LUTON 2ème V2H sur 29

FIC - Trans'Roller

à Pontarlier (25)
21/09/2008


Résultats officiels - Photos
Course Elites Hommes - 34 km (78 participants)
21ème Nicolas DUVAL 56'05 36,37 km/h 20ème ELIM sur 37
34ème Jean-Bernard PERIDY 56'34 36,06 km/h 27ème ELIM sur 37
Open Femmes - 34 km (104 participantes)
14ème Nathalie DICTUS 1h20'41 25,28 km/h 9ème VF1 sur 55
Open Hommes - 34 km (370 participants)
48ème Alain DAUGU 1h06'42 30,58 km/h 3ème VH2 sur 100
222ème René BONNET 1h23'42 24,37 km/h 34ème VH2 sur 100
226ème Eric LUBOZ 1h24'38 24,10 km/h 37ème VH2 sur 100
327ème Jean-Luc LEDOS 1h44'38 19,50 km/h 79ème VH2 sur 100

Open International

à Rixheim
14/09/2008


Photos
Courses Elites (19 participants)
1er Nicolas DUVAL (5 000m : 1er - 100m : 2ème - 10 000m : 2ème)
2ème Jean-Bernard PERIDY (5 000m : 2ème - 100m : 4ème - 10 000m : 1er)

Championnats du Monde

à Gijon (Espagne)
04-12/09/2008


Photos
CADETS - 300 m Chrono piste (50 participants)
8ème Pierre LAURENT 25''914
CADETS - 500 m piste (50 participants)
19ème Pierre LAURENT 43''902
CADETS - 1 000 m piste (51 participants)
4ème Pierre LAURENT 1'28''505
CADETS - Relais 3 000 m piste (19 participants)
7ème FRANCE Pierre LAURENT, Nolan BEDIAF et Elton DE SOUZA 4'13''692
CADETS - 200 m Chrono route (58 participants)
5ème Pierre LAURENT 17''708
CADETS - 500 m route (58 participants)
6ème Pierre LAURENT 41''760
CADETS - Relais 5 000 m route (20 participants)
4ème FRANCE Pierre LAURENT, Nolan BEDIAF et Elton DE SOUZA 6'53''150
CADETS - Marathon (104 participants)
41ème Pierre LAURENT

FIC

à Besançon (25)
31/08/2008


Photos
Open Jeunes 6-9 ans - 1,3 km - 2 tours (13 participants)
3ème Laurine DICTUS 2'59 26,95 km/h 2ème Mini Fille sur 9
Open Jeunes 10-13 ans - 3,3 km - 5 tours (21 participants)
14ème Alexis DICTUS 8'22 24,02 km/h 6ème Benjamin sur 8
Marathon Hommes (43 participants)
7ème Jean-Bernard PERIDY 1h11'39 35,51 km/h 6ème ELIM sur 15
12ème Nicolas DUVAL 1h14'25 34,19 km/h 10ème ELIM sur 15
Open Femmes - 32,8 km - 12 tours (36 participantes)
12ème Nathalie DICTUS 1h20'21 23,75 km/h 7ème VF1 sur 19
Open Hommes - 32,8 km - 12 tours (142 participants)
133ème Jean-Luc LEDOS 1h22'36 (10 tours) 19,25 km/h 27ème VH2 sur 28

WIC

à Biel (Suisse)
09/08/2008


Photos
Marathon Hommes (64 participants)
28ème Jean-Bernard PERIDY 52'13
57ème Nicolas DUVAL 59'54

WIC

à Zurich (Suisse)
03/08/2008


Marathon Hommes (179 participants)
46ème Jean-Bernard PERIDY 1h01'29
51ème Nicolas DUVAL 1h01'29

Courses

à Xonrupt-Longemer (88)
27/07/2008


Photos
Courses Hommes (10 participants)
1er Nicolas DUVAL

Championnats d'Europe

à Gera (Allemagne)
20-27/07/2008


Photos
ELITES - 300 m Chrono piste (21 participantes)
7ème Aurélie ETIENNE 28''142
ELITES - 200 m Chrono route (23 participantes)
8ème Aurélie ETIENNE 20''516
VH2 - Marathon (24 participants)
5ème Alain DAUGU 1h19'46

Championnats d'Europe Jeunes

à Slagelse et Naestved (Danemark)
05-13/07/2008


Photos
CADETS - 300 m Chrono piste (35 participants)
5ème Pierre LAURENT 28''961
CADETS - 500 m piste (33 participants)
16ème Pierre LAURENT 49''258
CADETS - 200 m Chrono route (34 participants)
1er Pierre LAURENT 18''345
Médaille d'OR : Pierre LAURENT est Champion d'Europe
CADETS - Marathon (62 participants)
34ème Pierre LAURENT

24h du Mans Rollers

28-29/06/2008


Photos - Vidéos
Classement général (638 équipes)
140ème POL Longjumeau 143 tours = 144 tours moins 1 tour de pénalité
598,46 Km en 24h07'35''77 soit 24,8 Km/h
POL Longjumeau Eric LUBOZ, Joëlle BEAUDENUIT, Nathalie DICTUS, Gilles MIGAIRE, René BONNET, Jean-Luc LEDOS, Henri LUTON, Cédric CHAMPION, Guillaume VANHELLE et Nicolas
POL Longjumeau Meilleur tour : Gilles MIGAIRE en 8'16''45

Super Rollers Kids

à Le Mans (72)
28/06/2008


Photos - Vidéos
MINIS Filles (8 participantes)
1ère Laurine DICTUS (1ère en agilité et 1ère en vitesse)
BENJAMINS (6 participants)
1er Alexis DICTUS (1er en agilité et 1er en vitesse)

WIC

à Engadin (Suisse)
28/06/2008


Marathon Hommes (157 participants)
51ème Jean-Bernard PERIDY 57'50
83ème Nicolas DUVAL 1h03'05

Championnats de France Piste

à Coulaines (72)
21-22/06/2008


Photos
CADETTES - 300 m Chrono (15 participantes)
10ème Estelle EYMARD 29''94
CADETTES - 500 m - Série 5 (4 participantes)
3ème Estelle EYMARD
CADETTES - 5 000 m à points (24 participantes)
17ème Estelle EYMARD
CADETS - 300 m Chrono (11 participants)
2ème Pierre LAURENT 26''59
Médaille d'ARGENT : Pierre LAURENT est Vice-Champion de France
CADETS - 500 m - Série 1 (5 participants)
5ème Xavier LUBOZ
CADETS - 500 m - Série 3 (5 participants)
1er Pierre LAURENT
CADETS - 500 m - Demi-finale (5 participants)
2ème Pierre LAURENT
CADETS - 500 m - Finale (4 participants)
4ème Pierre LAURENT
CADETS - 10 000 m à points (27 participants)
16ème Xavier LUBOZ
25ème Pierre LAURENT
CADETS - 10 000 m à éliminations (28 participants)
17ème Pierre LAURENT
26ème Xavier LUBOZ
JUNIORS - 500 m - Série 2 (4 participants)
3ème Pascal ALLEXANDRE
JUNIORS - 500 m - Demi-finale (5 participants)
5ème Pascal ALLEXANDRE
JUNIORS - 10 000 m à points (17 participants)
8ème Pascal ALLEXANDRE 3 points
JUNIORS - 15 000 m à éliminations (16 participants)
10ème Pascal ALLEXANDRE
NATIONAUX Hommes - 10 000 m à points (25 participants)
20ème Jérémy DUPONCHELLE
NATIONAUX Hommes - 15 000 m à éliminations (27 participants)
25ème Jérémy DUPONCHELLE
ELITES Femmes - 300 m Chrono (9 participantes)
1ère Aurélie ETIENNE 28''51
Médaille d'OR : Aurélie ETIENNE est Championne de France
ELITES Femmes - 10 000 m à points (14 participantes)
12ème Aurélie ETIENNE
ELITES Femmes - 500 m - Série 1 (5 participantes)
1ère Aurélie ETIENNE
ELITES Femmes - 500 m - Finale (6 participantes)
4ème Aurélie ETIENNE
ELITES Femmes - 10 000 m à éliminations (14 participantes)
7ème Aurélie ETIENNE
ELITES Hommes - 10 000 m à points (33 participants)
2ème Jean-Bernard PERIDY 13 points
Médaille d'ARGENT : Jean-Bernard PERIDY est Vice-Champion de France
20ème Nicolas DUVAL
ELITES Hommes - 15 000 m à éliminations (21 participants)
12ème Jean-Bernard PERIDY
Américaines - 3 000 m - Série 2 (6 participants)
2ème (Jean-Bernard PERIDY, Pierre LAURENT, Martial GUERINEL)
Américaines - 3 000 m - Finale (6 participants)
5ème (Jean-Bernard PERIDY, Pierre LAURENT, Martial GUERINEL)

Championnats de France PBM sur PISTE

à St-Pierre-les-Elbeuf (76)
14-15/06/2008


Photos
BENJAMINES - 300 m - série 7 (4 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
BENJAMINES - 300 m - Quart de finale (5 participantes)
2ème Anaïs LAURENT
BENJAMINES - 300 m - Demi-finale (4 participantes)
4ème Anaïs LAURENT
BENJAMINES - 3 000 m (48 participantes)
7ème Anaïs LAURENT
20ème Anne-Claire PERIDY
MINIMES Filles - 300 m chrono (31 participantes)
11ème Alexia DUFRENNES 33''272
MINIMES Filles - 500 m - série 6 (4 participantes)
4ème Alexia DUFRENNES
MINIMES Filles - 3 000 m à points (34 participantes)
21ème Alexia DUFRENNES
MINIMES Filles - 5 000 m à éliminations (35 participantes)
12ème Alexia DUFRENNES
MINIMES Garçons - 300 m chrono (34 participants)
7ème Pierre-Yves PERIDY 28''67
MINIMES Garçons - 500 m - série 6 (4 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY
MINIMES Garçons - 500 m - Quart de finale (4 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY
MINIMES Garçons - 500 m - Demi-finale (4 participants)
3ème Pierre-Yves PERIDY
MINIMES Garçons - 3 000 m à points (37 participants)
2ème Pierre-Yves PERIDY 9 points
Médaille d'ARGENT : Pierre-Yves PERIDY est Vice-Champion de France
MINIMES Garçons - 5 000 m à éliminations (36 participants)
3ème Pierre-Yves PERIDY
Médaille de BRONZE : Pierre-Yves PERIDY est médaillé de Bronze aux Championnats de France

FIC

à Dijon (21)
15/06/2008


Photos
Open Jeunes 10-13 ans - 2,2 km - 1 tour (15 participants)
8ème Alexis DICTUS 5'44 22,55 km/h 5ème garçon sur 9
Marathon Hommes (99 participants)
22ème Jean-Bernard PERIDY 1h00'26 40,65 km/h 22ème ELIM sur 61
42ème Nicolas DUVAL 1h04'44 37,95 km/h 41ème ELIM sur 61
96ème Jérémy DUPONCHELLE 17'48 36,32 km/h 31ème NATM sur 33
Open Vétérans Femmes - 30 km - 14 tours (31 participantes)
11ème Nathalie DICTUS 1h15'12 24,07 km/h 9ème VF1 sur 25
Open Vétérans Hommes - 30 km - 14 tours (153 participants)
17ème Alain DAUGU 58'38 30,87 km/h 1er VH2 sur 41
37ème Eric GAUTHIER 1h01'57 29,22 km/h 33ème VH1 sur 112
67ème Henri LUTON 1h06'04 27,40 km/h 12ème VH2 sur 41

CJS Piste

à Nantes (44)
07-08/06/2008


Photos
CADETS - 300 m chrono (n participants)
2ème Pierre LAURENT 27''07
CADETS - 500 m (n participants)
3ème Pierre LAURENT
ELITES Femmes - 300 m chrono (n participants)
2ème Aurélie ETIENNE

Challenge Ile de France PISTE

à Avon (77)
08/06/2008


Photos
MINIS Filles (4 participantes)
1ère Laurine DICTUS
BENJAMINES - 300 m (8 participantes)
8ème Anne-Claire PERIDY
BENJAMINES - 3 000 m (8 participantes)
2ème Anne-Claire PERIDY
BENJAMINS - 300 m (9 participants)
7ème Alexis DICTUS
BENJAMINS - 3 000 m (9 participants)
8ème Alexis DICTUS
MINIMES Garçons - 500 m (6 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY
MINIMES Garçons - 3 000 m (6 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY

Championnats Ile de France PISTE

à Herblay (95)
01/06/2008


Photos
MINIS Filles (5 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Médaille d'OR : Laurine DICTUS est Championne d'Ile de France
MINIS Garçons (9 participants)
8ème Marick GUERINEL
BENJAMINES - 300 m - série 1 (5 participantes)
4ème Anne-Claire PERIDY
BENJAMINES - 300 m - série 2 (6 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
BENJAMINES - 300 m - Finale (6 participantes)
2ème Anaïs LAURENT
Médaille d'ARGENT : Anaïs LAURENT est Vice-Championne d'Ile de France
BENJAMINES - 3 000 m (11 participantes)
3ème Anaïs LAURENT
Médaille de BRONZE : Anaïs LAURENT est médaillée de Bronze aux Championnats d'Ile de France
5ème Anne-Claire PERIDY
BENJAMINS - 3 000 m (11 participants)
10ème Alexis DICTUS
MINIMES Filles - 300 m chrono (8 participantes)
3ème Alexia DUFRENNES 32''22
Médaille de BRONZE : Alexia DUFRENNES est médaillée de Bronze aux Championnats d'Ile de France
5ème Oriane FARCY 33''95
MINIMES Filles - 500 m - série 1 (4 participantes)
3ème Oriane FARCY
MINIMES Filles - 500 m - série 2 (4 participantes)
1ère Alexia DUFRENNES
MINIMES Filles - 500 m - Finale (6 participantes)
1ère Alexia DUFRENNES
Médaille d'OR : Alexia DUFRENNES est Championne d'Ile de France
6ème Oriane FARCY
MINIMES Filles - 3 000 m à points (8 participantes)
2ème Alexia DUFRENNES 7 points
Médaille d'ARGENT : Alexia DUFRENNES est Vice-Championne d'Ile de France
6ème Oriane FARCY
MINIMES Filles - 5 000 m à éliminations (8 participantes)
2ème Alexia DUFRENNES
Médaille d'ARGENT : Alexia DUFRENNES est Vice-Championne d'Ile de France
6ème Oriane FARCY
MINIMES Garçons - 300 m chrono (9 participants)
2ème Pierre-Yves PERIDY 28''67
Médaille d'ARGENT : Pierre-Yves PERIDY est Vice-Champion d'Ile de France
MINIMES Garçons - 500 m - série 2 (5 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY
MINIMES Garçons - 500 m - Finale (6 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY
Médaille d'OR : Pierre-Yves PERIDY est Champion d'Ile de France
MINIMES Garçons - 3 000 m à points (9 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY 9 points
Médaille d'OR : Pierre-Yves PERIDY est Champion d'Ile de France
MINIMES Garçons - 5 000 m à éliminations (9 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY
CADETTES - 300 m chrono (4 participantes)
1ère Estelle EYMARD 29''38
Médaille d'OR : Estelle EYMARD est Championne d'Ile de France
CADETTES - 500 m - Finale (5 participantes)
2ème Estelle EYMARD
Médaille d'ARGENT : Estelle EYMARD est Vice-Championne d'Ile de France
CADETTES - 5000 m à points (5 participantes)
1ère Estelle EYMARD 7 points
Médaille d'OR : Estelle EYMARD est Championne d'Ile de France
CADETTES - 5000 m (5 participantes)
1ère Estelle EYMARD
Médaille d'OR : Estelle EYMARD est Championne d'Ile de France
CADETS - 300 m chrono (7 participants)
1er Pierre LAURENT 26''52
Médaille d'OR : Pierre LAURENT est Champion d'Ile de France
7ème Xavier LUBOZ 29''16
CADETS - 500 m - série 1 (4 participants)
2ème Pierre LAURENT
CADETS - 500 m - série 2 (4 participants)
4ème Xavier LUBOZ
CADETS - 500 m - Finale (6 participants)
5ème Pierre LAURENT
CADETS - 10 000 m à points (7 participants)
2ème Pierre LAURENT 9 points
Médaille d'ARGENT : Pierre LAURENT est Vice-Champion d'Ile de France
5ème Xavier LUBOZ
CADETS - 10 000 m à éliminations (8 participants)
3ème Pierre LAURENT
Médaille de BRONZE : Pierre LAURENT est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
8ème Xavier LUBOZ
JUNIORS - 300 m chrono (3 participants)
2ème Pascal ALLEXANDRE 27''79
Médaille d'ARGENT : Pascal ALLEXANDRE est Vice-Champion d'Ile de France
JUNIORS - 500 m - Finale (3 participants)
2ème Pascal ALLEXANDRE
Médaille d'ARGENT : Pascal ALLEXANDRE est Vice-Champion d'Ile de France
JUNIORS - 10 000 m à éliminations (3 participants)
3ème Pascal ALLEXANDRE
Médaille de BRONZE : Pascal ALLEXANDRE est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
NATIONAUX - 500 m - Finale (6 participants)
6ème Jérémy DUPONCHELLE
NATIONAUX - 10 000 m à éliminations (8 participants)
4ème Martial GUERINEL
6ème Jérémy DUPONCHELLE
VETERANS 1 Femmes - 3 000 m (1 participantes)
1ère Nathalie DICTUS
Médaille d'OR : Nathalie DICTUS est Championne d'Ile de France
VETERANS 1 Hommes - 3 000 m (7 participants)
1er Cédric FLEURY
Médaille d'OR : Cédric FLEURY est Champion d'Ile de France
3ème Marc GIARETTA
Médaille de BRONZE : Marc GIARETTA est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
VETERANS 2 Hommes - 3 000 m (4 participants)
1er Alain DAUGU
Médaille d'OR : Alain DAUGU est Champion d'Ile de France
2ème Bruno DUFRENNES
Médaille d'ARGENT : Bruno DUFRENNES est Vice-Champion d'Ile de France
4ème Joël FARCY

FIC

à Rennes (35)
25/05/2008


Photos
Marathon Hommes - 51 km (144 participants)
76ème Nicolas DUVAL 1h29'58 34,21 km/h 67ème ELIM sur 94
Open Hommes - 30 km - 11 tours (134 participants)
30ème Eric GAUTHIER 57'15 31,13 km/h 18ème VH1 sur 69
34ème Alain DAUGU 58'04 30,69 km/h 2ème VH2 sur 30
36ème Marc GIARETTA 58'06 30,67 km/h 21ème VH1 sur 69

Championnats de France Route

à Mouilleron-le-Captif (85)
17-18/05/2008


Photos
CADETTES - 200 m Chrono (15 participantes)
7ème Estelle EYMARD 19''77
CADETTES - 500 m - Série 1 (5 participantes)
3ème Estelle EYMARD
CADETTES - 10 000 m à éliminations (25 participantes)
19ème Estelle EYMARD
CADETS - 200 m Chrono (14 participants)
1er Pierre LAURENT 17''15
Médaille d'OR : Pierre LAURENT est Champion de France
CADETS - 500 m - Série 3 (5 participants)
1er Pierre LAURENT
CADETS - 500 m - Demi-finale (5 participants)
3ème Pierre LAURENT
CADETS - 10 000 m à points (27 participants)
4ème Pierre LAURENT 7 points
24ème Xavier LUBOZ
CADETS - 10 000 m à éliminations (27 participants)
12ème Pierre LAURENT
26ème Xavier LUBOZ
JUNIORS - 200 m Chrono (14 participants)
12ème Pascal ALLEXANDRE 18''57
JUNIORS - 500 m - Série 4 (4 participants)
2ème Pascal ALLEXANDRE
JUNIORS - 500 m - Demi-finale (5 participants)
5ème Pascal ALLEXANDRE
JUNIORS - 10 000 m à points (25 participants)
6ème Pascal ALLEXANDRE 5 points
JUNIORS - 20 000 m à éliminations (23 participants)
10ème Pascal ALLEXANDRE
NATIONAUX Hommes - 10 000 m à points (37 participants)
6ème Martial GUERINEL 2 points
NATIONAUX Hommes - 20 000 m à éliminations (34 participants)
7ème Martial GUERINEL
ELITES Femmes - 200 m Chrono (12 participantes)
6ème Aurélie ETIENNE 19''27
ELITES Femmes - 500 m - Série 1 (4 participantes)
2ème Aurélie ETIENNE
ELITES Femmes - 500 m - Finale (6 participantes)
5ème Aurélie ETIENNE
ELITES Femmes - 10 000 m à éliminations (13 participantes)
8ème Aurélie ETIENNE
ELITES Hommes - 200 m Chrono (14 participants)
13ème Nicolas DUVAL 18''24
ELITES Hommes - 500 m - Série 1 (4 participants)
2ème Nicolas DUVAL
ELITES Hommes - 500 m - Série 6 (3 participants)
3ème Jean-Bernard PERIDY
ELITES Hommes - 500 m - Demi-finale (6 participants)
6ème Nicolas DUVAL
ELITES Hommes - 10 000 m à points (37 participants)
8ème Jean-Bernard PERIDY 2 points
32ème Nicolas DUVAL
ELITES Hommes - 20 000 m à éliminations (32 participants)
15ème Jean-Bernard PERIDY
23ème Nicolas DUVAL

FIC - La Goëlo

à Plouézec (22)
10-11/05/2008


Photos
Marathon Hommes - 49,6 km - 16 tours (71 participants)
11ème Jean-Bernard PERIDY 1h17'40 38,31 km/h 10ème ELIM sur 25
20ème Nicolas DUVAL 1h21'13 36,64 km/h 16ème ELIM sur 25
Open Femmes - 34 km - 11 tours (33 participantes)
6ème Nathalie DICTUS 1h15'22 27,15 km/h 4ème VF1 sur 17
32ème Valérie DALLIOUX 53'35 (8 tours) 27,77 km/h 7ème VF2 sur 7
Open Hommes - 34 km - 11 tours (135 participants)
14ème Alain DAUGU 1h01'21 33,35 km/h 1er VH2 sur 28
27ème Eric GAUTHIER 1h01'27 33,30 km/h 15ème VH1 sur 69
38ème Bruno DUFRENNES 1h04'38 31,66 km/h 21ème VH1 sur 69
39ème Cédric FLEURY 1h04'38 31,66 km/h 22ème VH1 sur 69
42ème Henri LUTON 1h04'43 31,61 km/h 6ème VH2 sur 28
119ème Joël FARCY 1h28'50 23,03 km/h 23ème VH2 sur 28
132ème Marc GIARETTA 32'08 (4 tours) 23,15 km/h 67ème VH1 sur 69
133ème Jean-Luc LEDOS 32'15 (4 tours) 23,07 km/h 28ème VH2 sur 28
Défi Jeunes - 12,4 Km - 4 tours (23 participants)
11ème Alexia DUFRENNES 24'19 30,60 km/h 2ème MF sur 9
20ème Oriane FARCY 26'08 28,47 km/h 7ème MF sur 9
L'Heure Roller (34 participants)
3ème Alexia DUFRENNES 59'11 (9 tours) 28,28 km/h 1ère Femme sur 17
4ème Oriane FARCY 59'28 (9 tours) 28,15 km/h 2ème Femme sur 17
12ème Alexis DICTUS 55'47 (7 tours) 23,34 km/h 9ème Homme sur 17
19ème Laurine DICTUS 59'29 (7 tours) 21,89 km/h 6ème Femme sur 17
Relais (22 équipes)
2ème Renard / Levallois (avec Nicolas Duval et J-Bernard Peridy)
13ème POL (avec Cédric Fleury, Eric Gauthiet et Marc Giaretta)

Challenge PBM

à St-Germain-sur-Morin (77)
08/05/2008


Photos
MINIS Filles (5 participantes)
1ère Laurine DICTUS
BENJAMINES - Classement Vitesse (6 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
5ème Anne-Claire PERIDY
BENJAMINES - Classement Fond (6 participantes)
2ème Anaïs LAURENT
3ème Anne-Claire PERIDY
BENJAMINS - Classement Vitesse (10 participants)
8ème Alexis DICTUS
BENJAMINS - Classement Fond (10 participants)
9ème Alexis DICTUS
MINIMES Filles - Classement Vitesse (3 participantes)
1ère Oriane FARCY
MINIMES Filles - Classement Fond (3 participantes)
2ème Oriane FARCY

Championnats Ile de France ROUTE

à Breuillet (91)
03-04/05/2008


Photos
MINIS Filles (5 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Médaille d'OR : Laurine DICTUS est Championne d'Ile de France
MINIS Garçons (10 participants)
6ème Marick GUERINEL
BENJAMINES - 300 m - série 2 (4 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
BENJAMINES - 300 m - série 3 (4 participantes)
3ème Anne-Claire PERIDY
BENJAMINES - 300 m - Finale (6 participantes)
2ème Anaïs LAURENT
Médaille d'ARGENT : Anaïs LAURENT est Vice-Championne d'Ile de France
BENJAMINES - 3 000 m - Manche 1 (11 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
5ème Anne-Claire PERIDY
BENJAMINES - 3 000 m - Manche 2 (11 participantes)
2ème Anaïs LAURENT
Médaille d'ARGENT : Anaïs LAURENT est Vice-Championne d'Ile de France
4ème Anne-Claire PERIDY
BENJAMINS - 300 m - série 1 (4 participants)
4ème Alexis DICTUS
BENJAMINS - 3 000 m - Manche 1 (11 participants)
11ème Alexis DICTUS
BENJAMINS - 3 000 m - Manche 2 (12 participants)
11ème Alexis DICTUS
MINIMES Filles - 300 m chrono (7 participantes)
3ème Alexia DUFRENNES 32''46
Médaille de BRONZE : Alexia DUFRENNES est médaillée de Bronze aux Championnats d'Ile de France
4ème Oriane FARCY 33''08
MINIMES Filles - 500 m - série 1 (3 participantes)
3ème Oriane FARCY
MINIMES Filles - 500 m - série 2 (4 participantes)
1ère Alexia DUFRENNES
MINIMES Filles - 500 m - Finale (4 participantes)
2ème Alexia DUFRENNES
Médaille d'ARGENT : Alexia DUFRENNES est Vice-Championne d'Ile de France
MINIMES Filles - 3 000 m à points (7 participantes)
1ère Alexia DUFRENNES 9 points
Médaille d'OR : Alexia DUFRENNES est Championne d'Ile de France
5ème Oriane FARCY
MINIMES Filles - 3 000 m à éliminations (7 participantes)
5ème Alexia DUFRENNES
6ème Oriane FARCY
MINIMES Garçons - 300 m chrono (9 participants)
2ème Pierre-Yves PERIDY 29''45
Médaille d'ARGENT : Pierre-Yves PERIDY est Vice-Champion d'Ile de France
MINIMES Garçons - 500 m - série 2 (3 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY
MINIMES Garçons - 500 m - Finale (6 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY
Médaille d'OR : Pierre-Yves PERIDY est Champion d'Ile de France
MINIMES Garçons - 3 000 m à points (9 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY 10 points
Médaille d'OR : Pierre-Yves PERIDY est Champion d'Ile de France
MINIMES Garçons - 3 000 m à éliminations (8 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY
Médaille d'OR : Pierre-Yves PERIDY est Champion d'Ile de France
CADETTES - 200 m chrono (6 participantes)
1ère Estelle EYMARD 20''55
Médaille d'OR : Estelle EYMARD est Championne d'Ile de France
CADETTES - 500 m - série 1 (3 participantes)
1ère Estelle EYMARD
CADETTES - 500 m - Finale (4 participantes)
2ème Estelle EYMARD
Médaille d'ARGENT : Estelle EYMARD est Vice-Championne d'Ile de France
CADETTES - 5000 m à points (6 participantes)
2ème Estelle EYMARD 7 points
Médaille d'ARGENT : Estelle EYMARD est Vice-Championne d'Ile de France
CADETTES - 5000 m à éliminations (6 participantes)
4ème Estelle EYMARD
CADETS - 200 m chrono (6 participants)
5ème Xavier LUBOZ 20''04
CADETS - 500 m - série 1 (3 participants)
3ème Xavier LUBOZ
CADETS - 10 000 m à points (6 participants)
5ème Xavier LUBOZ
CADETS - 10 000 m à éliminations (6 participants)
5ème Xavier LUBOZ
JUNIORS - 200 m chrono (6 participants)
2ème Pascal ALLEXANDRE 19''54
Médaille d'ARGENT : Pascal ALLEXANDRE est Vice-Champion d'Ile de France
JUNIORS - 500 m - série 2 (3 participants)
1er Pascal ALLEXANDRE
JUNIORS - 500 m - Finale (4 participants)
4ème Pascal ALLEXANDRE
JUNIORS - 10 000 m à éliminations (6 participants)
3ème Pascal ALLEXANDRE
Médaille de BRONZE : Pascal ALLEXANDRE est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
NATIONAUX - 200 m chrono (8 participants)
7ème Jérémy DUPONCHELLE 21''50
NATIONAUX - 10 000 m à éliminations (11 participants)
6ème Martial GUERINEL
8ème Jérémy DUPONCHELLE
VETERANS 1 Femmes - 3 000 m (3 participantes)
2ème Nathalie DICTUS
Médaille d'ARGENT : Nathalie DICTUS est Vice-Championne d'Ile de France
VETERANS 2 Femmes - 3 000 m (3 participantes)
2ème Valérie DALLIOUX
Médaille d'ARGENT : Valérie DALLIOUX est Vice-Championne d'Ile de France
VETERANS 1 Hommes - 3 000 m (10 participants)
1er Cédric FLEURY
Médaille d'OR : Cédric FLEURY est Champion d'Ile de France
2ème Marc GIARETTA
Médaille d'ARGENT : Marc GIARETTA est Vice-Champion d'Ile de France
4ème Eric GAUTHIER
VETERANS 2 Hommes - 3 000 m (6 participants)
1er Alain DAUGU
Médaille d'OR : Alain DAUGU est Champion d'Ile de France
2ème Bruno DUFRENNES
Médaille d'ARGENT : Bruno DUFRENNES est Vice-Champion d'Ile de France
4ème Joël FARCY
6ème Jean-Luc LEDOS

WIC

à Sursee (Suisse)
03/05/2008


Marathon Hommes (184 participants)
101ème Nicolas DUVAL 1h12'57

Trophée international

à Ferrara (Italie)
01-04/05/2008


Résultats officiels - Photos
100 m Chrono (19 participants)
1er Pierre LAURENT
300 m Chrono (17 participants)
5ème Pierre LAURENT 29''699
1 500 m (20 participants)
6ème Pierre LAURENT
10 000 m à points (24 participants)
9ème Pierre LAURENT
2 tours G3 (24 participants)
4ème Pierre LAURENT
2 tours G1 (35 participants)
16ème Pierre LAURENT
10 000 m à éliminations (43 participants)
23ème Pierre LAURENT
Marathon - 42 Km (23 participants)
17ème Pierre LAURENT

Marathon du Beauvaisis

à Nivillers (60)
01/05/2008


Photos
Semi-marathon Femmes - 26,4 Km - 3 tours (30 participantes)
3ème Nathalie DICTUS 1h07'41 2ème VF sur 18
Marathon Hommes - 44 Km - 5 tours (94 participants)
2ème Nicolas DUVAL 1h20'19 2ème SH sur 26
17ème Marc GIARETTA 1h32'48 4ème VH sur 54
21ème Gilles MIGAIRE 1h34'51 8ème VH sur 54
24ème Eric GAUTHIER 1h36'38 10ème VH sur 54
84ème Jean-Luc LEDOS 1h39'20 (4 tours) 48ème VH sur 54
88ème Laurent BOUGARD 2h08'25 (4 tours) 51ème VH sur 54

Internationale

à Gross-Gerau (Allemagne)
25-27/04/2008


Photos
300 m CADETS (36 participants)
4ème Pierre LAURENT 27''16
5 000 m à points CADETS (66 participants)
24ème Pierre LAURENT
1 500 m CADETS (66 participants)
30ème Pierre LAURENT
10 000 m à éliminations CADETS (66 participants)
16ème Pierre LAURENT
300 m CADETTES (30 participantes)
25ème Alexia DUFRENNES 33''06
5 000 m à points CADETTES (52 participantes)
44ème Alexia DUFRENNES
1 500 m CADETTES (52 participantes)
16ème Alexia DUFRENNES
10 000 m à éliminations CADETTES (52 participantes)
29ème Alexia DUFRENNES
3 000 m JEUNES (60 participantes)
20ème Anaïs LAURENT
2 000 m JEUNES (60 participantes)
35ème Anaïs LAURENT
1 500 m JEUNES (60 participantes)
37ème Anaïs LAURENT

Qualificative CJS

à Laigné-en-Belin (72)
19-20/04/2008


500 m CADETTES (23 participantes)
9ème Estelle EYMARD
Course à points CADETTES (23 participantes)
18ème Estelle EYMARD
Course à éliminations CADETTES (21 participantes)
14ème Estelle EYMARD
500 m CADETS (29 participants)
3ème Pierre LAURENT
29ème Xavier LUBOZ
Course à points CADETS (29 participants)
8ème Pierre LAURENT
15ème Xavier LUBOZ
Course à éliminations CADETS (28 participants)
4ème Pierre LAURENT
16ème Xavier LUBOZ
500 m JUNIORS (24 participants)
12ème Pascal ALLEXANDRE
Course à points JUNIORS (25 participants)
6ème Pascal ALLEXANDRE
Course à éliminations JUNIORS (23 participants)
8ème Pascal ALLEXANDRE
Chrono NATIONAUX (30 participants)
29ème Jérémy DUPONCHELLE
500 m NATIONAUX (35 participants)
16ème Jérémy DUPONCHELLE
Course à points NATIONAUX (37 participants)
31ème Jérémy DUPONCHELLE
Course à éliminations NATIONAUX (35 participants)
30ème Jérémy DUPONCHELLE

WIC

à Zugersee (Suisse)
19/04/2008


Marathon Hommes (186 participants)
91ème Jean-Bernard PERIDY 1h01'37
95ème Nicolas DUVAL 1h01'57

FIC

à Nîmes
13/04/2008


Photos
Marathon Hommes (54 participants)
22ème Jean-Bernard PERIDY 1h17'08 32,24 km/h 14ème ELIT sur 19
48ème Nicolas DUVAL - - km/h 18ème ELIT sur 19
Open Hommes (187 participants)
32ème Alain DAUGU 1h02'25 29,88 km/h 2ème VH2 sur 35

Qualificative CJS

à Rouen (76)
05-06/04/2008


Photos
MINIS Garçons (10 participants)
7ème Marick GUERINEL
BENJAMINES (18 participantes)
10ème Anaïs LAURENT
13ème Anne-Claire PERIDY
MINIMES Filles (13 participantes)
7ème Oriane FARCY
Chrono CADETTES (26 participantes)
12ème Estelle EYMARD
500m CADETTES (26 participantes)
11ème Estelle EYMARD
Course à points CADETTES (30 participantes)
25ème Estelle EYMARD
Chrono CADETS (38 participants)
1er Pierre LAURENT
30ème Xavier LUBOZ
500m CADETS (36 participants)
3ème Pierre LAURENT
15ème Xavier LUBOZ
Course à points CADETS (38 participants)
?ème Pierre LAURENT
?ème Xavier LUBOZ
Chrono JUNIORS (22 participants)
6ème Pascal ALLEXANDRE
500m JUNIORS (21 participants)
5ème Pascal ALLEXANDRE
Course à points JUNIORS (26 participants)
8ème Pascal ALLEXANDRE
500m NATIONAUX (33 participants)
17ème Martial GUERINEL
25ème Jérémy DUPONCHELLE
Course à points NATIONAUX (40 participants)
5ème Martial GUERINEL
26ème Jérémy DUPONCHELLE
ELITES Femmes (14 participantes)
9ème Aurélie ETIENNE
ELITES Hommes (22 participants)
8ème Nicolas DUVAL
12ème Jean-Bernard PERIDY

Trophée International des 3 Pistes

à Pibrac (31), Valence d'Agen (82) et Gujan-Mestras (33)
22-24/03/2008


Trophée Minis Garçons (24 participants)
14ème Marick GUERINEL
Trophée Minimes Filles (89 participantes)
26ème Alexia DUFRENNES
65ème Oriane FARCY
Trophée Minimes Garçons (88 participants)
30ème Pierre-Yves PERIDY
Trophée Cadettes (73 participantes)
38ème Estelle EYMARD
Trophée Cadets (92 participants)
47ème Pierre LAURENT
56ème Xavier LUBOZ
Trophée Juniors (45 participants)
21ème Pascal ALLEXANDRE
Trophée Nationaux (80 participants)
58ème Jérémy DUPONCHELLE
72ème Martial GUERINEL
Trophée Élites Femmes (53 participantes)
36ème Aurélie ETIENNE
Trophée Élites Hommes (70 participants)
30ème Jean-Bernard PERIDY
36ème Nicolas DUVAL

Challenge Jeunes

à Longjumeau (91)
16/03/2008


Vidéos
Vitesse BENJAMINS - 1ère manche (4 participants)
3ème Alexis DICTUS
Vitesse BENJAMINS - 2ème manche (4 participants)
3ème Alexis DICTUS
Vitesse BENJAMINS - Petite Finale (4 participants)
3ème Alexis DICTUS
Vitesse BENJAMINES - 1ère manche (3 participantes)
2ème Anne-Claire PERIDY
Vitesse BENJAMINES - 2ème manche (3 participantes)
2ème Anne-Claire PERIDY
Vitesse BENJAMINES - Petite Finale (3 participantes)
3ème Anne-Claire PERIDY
MINIS Filles - 1ère manche (8 participantes)
2ème Laurine DICTUS
MINIS Filles - 2ème manche (8 participantes)
2ème Laurine DICTUS
MINIS Garçons - 1ère manche (6 participants)
4ème Marick GUERINEL
MINIS Garçons - 2ème manche (6 participants)
3ème Marick GUERINEL
Fond BENJAMINS - 1ère manche (12 participants)
4ème Alexis DICTUS
Fond BENJAMINS - 2ème manche (11 participants)
8ème Alexis DICTUS
Fond BENJAMINES - 1ère manche (10 participantes)
7ème Anne-Claire PERIDY
Fond BENJAMINES - 2ème manche (10 participantes)
5ème Anne-Claire PERIDY

FIC - Ch'ti Roller

à Lille (59)
02/03/2008


Marathon Hommes (70 participants)
49ème Jérémy DUPONCHELLE 1h29'41 27,52 km/h 24ème NATM sur 33
Open Hommes (147 participants)
20ème Alain DAUGU 1h04'13 27,96 km/h 1er VH2 sur 23
21ème Eric GAUTHIER 1h04'16 27,93 km/h 14ème VH1 sur 67

Championnats de France Indoor PBM

à La Chapelle sur Erdre
01-02/03/2008


Vitesse BENJAMINES - Classement final (34 participantes)
9ème Anaïs LAURENT
Vitesse MINIMES Filles - Classement final (33 participantes)
17ème Alexia DUFRENNES
Vitesse MINIMES Garçons - Classement final (33 participants)
7ème Pierre-Yves PERIDY
Fond BENJAMINES - Classement final (32 participantes)
11ème Anaïs LAURENT
31ème Anne-Claire PERIDY
Fond MINIMES Filles - Classement final (35 participantes)
14ème Alexia DUFRENNES
Fond MINIMES Garçons - Classement final (32 participants)
2ème Pierre-Yves PERIDY
Médaille d'ARGENT : Pierre-Yves PERIDY est Vice-Champion de France

Courses internationales Indoor

à Evergem (Belgique)
23-24/02/2008


MINIMES Filles - Classement final (9 participantes)
6ème Alexia DUFRENNES (équipe de France)

Championnats de France Indoor CJS

à Saint-Brieuc
16-17/02/2008


Vitesse CADETS (26 participants)
15ème Xavier LUBOZ
22ème Pierre LAURENT
Fond CADETS (27 participants)
18ème Xavier LUBOZ
21ème Pierre LAURENT
Vitesse JUNIORS (15 participants)
9ème Pascal ALLEXANDRE
Fond JUNIORS (15 participants)
10ème Pascal ALLEXANDRE
Vitesse NATIONAUX (18 participants)
8ème Martial GUERINEL
Fond NATIONAUX (18 participants)
8ème Martial GUERINEL
Vitesse ELITES Hommes (9 participants)
4ème Nicolas DUVAL
6ème Jean-Bernard PERIDY
Fond ELITES Hommes (8 participants)
2ème Jean-Bernard PERIDY
Médaille d'ARGENT : Jean-Bernard PERIDY est Vice-Champion de France
5ème Nicolas DUVAL

Challenge Jeunes

à Breuillet (91)
10/02/2008


Vidéos
Vitesse BENJAMINS - 1ère manche (4 participants)
2ème Alexis DICTUS
Vitesse BENJAMINS - 2ème manche (4 participants)
3ème Alexis DICTUS
Vitesse BENJAMINS - Petite Finale (4 participants)
4ème Alexis DICTUS
Vitesse BENJAMINS - Classement final (13 participants)
9ème Alexis DICTUS
MINIS Filles - 1ère manche (8 participantes)
3ème Laurine DICTUS
MINIS Filles - 2ème manche (8 participantes)
2ème Laurine DICTUS
MINIS Garçons - 1ère manche (7 participants)
7ème Marick GUERINEL
MINIS Garçons - 2ème manche (5 participants)
1er Marick GUERINEL
Fond BENJAMINS - 1ère manche (13 participants)
10ème Alexis DICTUS
Fond BENJAMINS - 2ème manche (13 participants)
9ème Alexis DICTUS

PBM

à St-Pierre-les-Elbeuf (76)
02-03/02/2008


Vidéos
Vitesse MINIS (8 participantes)
3ème Laurine DICTUS
Vitesse BENJAMINES - Classement final (18 participantes)
2ème Anaïs LAURENT
12ème Anne-Claire PERIDY
Vitesse BENJAMINS - Classement final (16 participants)
12ème Alexis DICTUS
Vitesse MINIMES Filles - Classement final (10 participantes)
1ère Alexia DUFRENNES
8ème Oriane FARCY
Vitesse MINIMES Garçons - Classement final (16 participants)
5ème Pierre-Yves PERIDY
Fond MINIS (7 participantes)
3ème Laurine DICTUS
Fond BENJAMINES - Classement final (18 participantes)
2ème Anaïs LAURENT
6ème Anne-Claire PERIDY
Fond BENJAMINS - Classement final (16 participants)
15ème Alexis DICTUS
Fond MINIMES Filles - Classement final (9 participantes)
1ère Alexia DUFRENNES
6ème Oriane FARCY
Fond MINIMES Garçons - Classement final (16 participants)
2ème Pierre-Yves PERIDY

CJS

à Agen
26-27/01/2008


Vitesse CADETTES (25 participantes)
16ème Estelle EYMARD
Fond CADETTES (25 participantes)
18ème Estelle EYMARD
Vitesse CADETS (33 participants)
4ème Pierre LAURENT
25ème Xavier LUBOZ
Fond CADETS (33 participants)
3ème Pierre LAURENT
18ème Xavier LUBOZ
Vitesse JUNIORS (21 participants)
15ème Pascal ALLEXANDRE
Fond JUNIORS (21 participants)
9ème Pascal ALLEXANDRE
Vitesse NATIONAUX (24 participants)
14ème Martial GUERINEL
17ème Jérémy DUPONCHELLE
Fond NATIONAUX (24 participants)
16ème Martial GUERINEL
22ème Jérémy DUPONCHELLE
Vitesse ELITES Femmes (14 participantes)
11ème Aurélie ETIENNE
Fond ELITES Femmes (14 participantes)
13ème Aurélie ETIENNE
Vitesse ELITES Hommes (14 participants)
3ème Jean-Bernard PERIDY
6ème Nicolas DUVAL
Fond ELITES Hommes (10 participants)
1er Jean-Bernard PERIDY
4ème Nicolas DUVAL

Challenge Jeunes

à Villeparisis (77)
20/01/2008


Vidéos
Vitesse BENJAMINS - Série (4 participants)
2ème Alexis DICTUS
Vitesse BENJAMINS - demi-finale (4 participants)
4ème Alexis DICTUS
Vitesse BENJAMINS - Finale de classement (4 participants)
3ème Alexis DICTUS
Vitesse BENJAMINS - Classement final (14 participants)
7ème Alexis DICTUS
MINIS Filles - 1ère manche (6 participantes)
2ème Laurine DICTUS
MINIS Filles - 2ème manche (6 participantes)
4ème Laurine DICTUS
MINIS Garçons - 1ère manche (6 participants)
3ème Marick GUERINEL
MINIS Garçons - 2ème manche (6 participants)
5ème Marick GUERINEL
Fond BENJAMINS - 1ère manche (13 participants)
6ème Alexis DICTUS
Fond BENJAMINS - 2ème manche à éliminations (13 participants)
7ème Alexis DICTUS

PBM

à Lille (59)
12-13/01/2008


Vidéos
Vitesse BENJAMINES - Classement final (20 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
15ème Anne-Claire PERIDY
Vitesse BENJAMINS - Classement final (16 participants)
13ème Alexis DICTUS
Vitesse MINIMES Filles - Classement final (9 participantes)
4ème Alexia DUFRENNES
7ème Oriane FARCY
Vitesse MINIMES Garçons - Classement final (15 participants)
5ème Pierre-Yves PERIDY
Fond BENJAMINES - Classement final (19 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
8ème Anne-Claire PERIDY
Fond BENJAMINS - Classement final (15 participants)
13ème Alexis DICTUS
Fond MINIMES Filles - Classement final (9 participantes)
2ème Alexia DUFRENNES
6ème Oriane FARCY
Fond MINIMES Garçons - Classement final (15 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY

Challenge Jeunes

à Champagne-sur-Seine (77)
16/12/2007


Vidéos
Vitesse BENJAMINS - Série (4 participants)
3ème Alexis DICTUS
Vitesse BENJAMINS - Finale de classement (5 participants)
2ème Alexis DICTUS
Vitesse BENJAMINS - Classement final (11 participants)
8ème Alexis DICTUS
Fond BENJAMINS - 1ère manche (11 participants)
7ème Alexis DICTUS
Fond BENJAMINS - 2ème manche à éliminations (11 participants)
7ème Alexis DICTUS

6 heures

à Montluçon (03)
02/12/2007


Classement général (44 équipes)
18ème Eric LUBOZ
Joëlle BEAUDENUIT
Jean-Luc LEDOS
Nathalie DICTUS
POL Roller Skating 138,4 km (85 tours) 23,038 km/h 6ème équipe mixte sur 15
41ème Bruno DUFRENNES 90,637 km (56 tours) 15,079 km/h 10ème solo homme sur 12
43ème Joël FARCY 88,99 km (55 tours) 14,772 km/h 11ème solo homme sur 12
Résultats individuels du POL (6 participants)
1er Eric LUBOZ 37,933 km (24 tours, meilleur tour : 3'52) 23,853 km/h
2ème Joëlle BEAUDENUIT 34,587 km (21 tours, meilleur tour : 4'00) 23,613 km/h
3ème Jean-Luc LEDOS 32,940 km (20 tours, meilleur tour : 4'05) 23,129 km/h
4ème Nathalie DICTUS 32,940 km (20 tours, meilleur tour : 4'12) 21,557 km/h
5ème Bruno DUFRENNES 90,637 km (56 tours, meilleur tour : 3'56) 15,079 km/h
6ème Joël FARCY 88,99 km (55 tours, meilleur tour : 4'17) 14,772 km/h

Challenge Jeunes

à Livry-Gargan (93)
25/11/2007


Vidéos
Vitesse BENJAMINS - Série (4 participants)
2ème Alexis DICTUS
Vitesse BENJAMINS - demi-finale (4 participants)
4ème Alexis DICTUS
Vitesse BENJAMINS - Finale de classement (4 participants)
2ème Alexis DICTUS
Vitesse BENJAMINS - Classement final (15 participants)
6ème Alexis DICTUS
MINIS Filles - 1ère manche (8 participantes)
2ème Laurine DICTUS
MINIS Filles - 2ème manche (8 participantes)
3ème Laurine DICTUS
MINIS Filles - Classement final (8 participantes)
2ème Laurine DICTUS
MINIS Garçons - 1ère manche (10 participants)
8ème Marick GUERINEL
MINIS Garçons - 2ème manche (10 participants)
10ème Marick GUERINEL
Fond BENJAMINS - 1ère manche (15 participants)
11ème Alexis DICTUS
Fond BENJAMINS - 2ème manche à éliminations (15 participants)
12ème Alexis DICTUS

Challenge Jeunes

à Brétigny (91)
18/11/2007


Vidéos
Vitesse BENJAMINES - Série (4 participantes)
3ème Anne-Claire PERIDY
Vitesse BENJAMINES - Finale de classement (5 participantes)
1ère Anne-Claire PERIDY
Vitesse BENJAMINES - Classement final (10 participantes)
6ème Anne-Claire PERIDY
Vitesse BENJAMINS - Série (5 participants)
2ème Alexis DICTUS
Vitesse BENJAMINS - demi-finale (4 participants)
4ème Alexis DICTUS
Vitesse BENJAMINS - Finale de classement (4 participants)
3ème Alexis DICTUS
Vitesse BENJAMINS - Classement final (18 participants)
7ème Alexis DICTUS
MINIS Filles - 1ère manche (6 participantes)
2ème Laurine DICTUS
MINIS Filles - 2ème manche (6 participantes)
2ème Laurine DICTUS
MINIS Filles - Classement final (6 participantes)
2ème Laurine DICTUS
MINIS Garçons - 1ère manche - 1ère série (7 participants)
6ème Marick GUERINEL
MINIS Garçons - 1ère manche - 2ème série (7 participants)
6ème Mattéo LECANU
MINIS Garçons - 2ème manche (6 participants)
2ème Mattéo LECANU
5ème Marick GUERINEL
MINIS Garçons - Classement final (14 participants)
10ème Mattéo LECANU
13ème Marick GUERINEL
Fond BENJAMINES - Série (10 participantes)
6ème Anne-Claire PERIDY
Fond BENJAMINES - Finale (10 participantes)
6ème Anne-Claire PERIDY
Fond BENJAMINES - Classement final (10 participantes)
6ème Anne-Claire PERIDY
Fond BENJAMINS - Série (9 participants)
6ème Alexis DICTUS
Fond BENJAMINS - Petite finale (8 participants)
1er Alexis DICTUS
Fond BENJAMINS - Classement final (18 participants)
11ème Alexis DICTUS

Challenge Jeunes

à Longjumeau
07/10/2007


Vidéos
Vitesse BENJAMINES - Série (3 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
Vitesse BENJAMINES - Série (3 participantes)
3ème Anne-Claire PERIDY
Vitesse BENJAMINES - Demi-finale (3 participantes)
2ème Anaïs LAURENT
Vitesse BENJAMINES - Finale de classement (3 participantes)
1ère Anne-Claire PERIDY
Vitesse BENJAMINES - Finale (4 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
Vitesse BENJAMINES - Classement final (9 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
7ème Anne-Claire PERIDY
Vitesse BENJAMINS - Série (3 participants)
3ème Alexis DICTUS
Vitesse BENJAMINS - Finale de classement (4 participants)
1er Alexis DICTUS
Vitesse BENJAMINS - Classement final (12 participants)
9ème Alexis DICTUS
MINIS Filles - Classement final (4 participantes)
2ème Laurine DICTUS
MINIS Garçons - Classement final (13 participants)
8ème Mattéo LECANU
10ème Marick GUERINEL
Fond BENJAMINS - Série (6 participants)
5ème Alexis DICTUS
Fond BENJAMINS - Petite finale (6 participants)
2ème Alexis DICTUS
Fond BENJAMINS - Classement final (12 participants)
8ème Alexis DICTUS
Fond BENJAMINES - Série (9 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
5ème Anne-Claire PERIDY
Fond BENJAMINES - Finale (9 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
5ème Anne-Claire PERIDY
Fond BENJAMINES - Classement final (9 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
5ème Anne-Claire PERIDY

www.000webhost.com