Résultats 2008-2009
(Mise à jour le : 17/11/2016)

Palmarès des clubs français 2009

12/10/2009


Résultats officiels
Classement des clubs (52 clubs classés)
1er AL Valence d'Agen (20 OR + 14 AR + 6 BR) 1er de la ligue Midi Pyrénées sur 7
2ème 2APN Avon (10 OR + 2 AR + 9 BR) 1er de la ligue Ile de France sur 8
3ème ALC Bouguenais Course (8 OR + 2 AR + 7 BR) 1er de la ligue Pays de Loire sur 10
4ème Valence Roller Skating (7 OR + 9 AR + 8 BR) 2ème de la ligue Midi Pyrénées sur 7
5ème RAC St-Brieuc (7 OR + 5 AR + 5 BR) 1er de la ligue Bretagne sur 8
7ème USM Villeparisis (5 OR + 8 AR + 6 BR) 2ème de la ligue Ile de France sur 8
12ème ROB Breuillet (4 OR + 2 AR + 1 BR) 3ème de la ligue Ile de France sur 8
14ème Postillon Olympique Longjumellois (3 OR + 4 AR + 6 BR) 4ème de la ligue Ile de France sur 8
16ème Levallois Sporting Club Roller (3 OR + 1 AR + 1 BR) 5ème de la ligue Ile de France sur 8
18ème Cercle des Patineurs Livryens (2 OR + 2 AR + 0 BR) 6ème de la ligue Ile de France sur 8
28ème CS Brétigny sur Orge Roller Skating (1 OR + 0 AR + 0 BR) 7ème de la ligue Ile de France sur 8
28ème TUE St-Germain en Laye (1 OR + 0 AR + 0 BR) 7ème de la ligue Ile de France sur 8

Championnats de France de Marathon

à Lourdes
10-11/10/2009


Résultats officiels - Photos
Marathon Cadets (15 participants)
4ème Pierre-Yves PERIDY 1h17'42 32,43 km/h
Marathon National Hommes - 15 tours (59 participants)
54ème Jérémy DUPONCHELLE 1h09'58 (12 tours) 28,81 km/h
Marathon Vétérans 1 (37 participants)
11ème Eric GAUTHIER 1h23'30 30,18 km/h
Marathon Vétéranes - 15 tours (9 participantes)
7ème Valérie DALLIOUX 1h41'27 (14 tours) 23,18 km/h 3ème VF2 sur 4
Médaille de BRONZE : Valérie DALLIOUX est médaillée de Bronze aux Championnats de France

Classement Général FIC

05/10/2009


Résultats officiels
Classement Elites - (47 participants)
7ème Jean-Bernard PERIDY
Classement VF1 - (51 participantes)
4ème Nathalie DICTUS
Classement VF2 - (24 participantes)
9ème Valérie DALLIOUX
11ème Joëlle BEAUDENUIT
Classement VH1 - (207 participants)
30ème Eric GAUTHIER
Classement VH2 - (100 participants)
34ème Henri LUTON
38ème Jean-Luc LEDOS
58ème Eric LUBOZ

FIC n°8 - Vendée Roller Marathon

à Les Herbiers (85)
04/10/2009


Résultats officiels - Photos
Course Poussines - 2 km (12 participantes)
1ère Laurine DICTUS 5'09
Course Benjamins - 3 km (6 participants)
2ème Alexis DICTUS 7'37
Open Femmes - 30 km - 3 tours (30 participantes)
12ème Nathalie DICTUS 1h06'43 26,98 km/h 4ème VF1 sur 14
Open Hommes - 30 km - 3 tours (117 participants)
106ème Jean-Luc LEDOS 1h12'20 21ème VH2 sur 22

FIC n°7 - Lugdunum Roller Contest

à Lyon (69)
27/09/2009


Résultats officiels - Photos
Course Poussin(e)s & Benjamin(e)s - 2,6 km (43 participants)
19ème Alexis DICTUS 5'39 7ème BG sur 11
21ème Laurine DICTUS 5'41 3ème PF sur 13
Open Femmes - 30 km - 10 tours (59 participantes)
28ème Nathalie DICTUS 1h05'39 10ème VF1 sur 28
Marathon Hommes - 42 km - 14 tours (18 participants)
7ème Jean-Bernard PERIDY 1h09'46

FIC n°6 - La Trans'Roller

à Pontarlier (25)
20/09/2009


Résultats officiels - Photos
Open Femmes - 32 km (97 participantes)
20ème Nathalie DICTUS 1h16'41 13ème VF1 sur 55
Open Hommes - 32 km (329 participants)
245ème Jean-Luc LEDOS 1h23'54 66ème VH2 sur 102

Roller Marathon des 3 vallées

à Breuillet (91)
19-20/09/2009


Photos
32 Km (153 participants)
26ème Marc GIARETTA 1h05'26 6ème VH1 sur 52
28ème Eric GAUTHIER 1h05'32 7ème VH1 sur 52
Contre-la-montre (41 participants)
15ème Marc GIARETTA 4'24''506 3ème VH1 sur 8
Classement général VH1 (53 participants)
2ème Marc GIARETTA

Marathon

à Berlin (Allemagne)
19/09/2009


Résultats officiels
Marathon féminin - 42,195 Km (1581 participantes)
145ème Joëlle BEAUDENUIT 1h30'03 28,12 km/h 15ème VF2 sur 176
733ème Françoise GERBAUD 1h50'16 22,96 km/h 10ème VF3 sur 26
Marathon masculin - 42,195 Km (3587 participants)
957ème René BONNET 1h31'05 27,80 km/h 173ème VH2 sur 770

Coupe de France Vétérans

15/09/2009


Résultats officiels
Classement final Vitesse VF1 (2 participantes)
1ère Nathalie DICTUS
Classement final Fond VF1 (2 participantes)
1ère Nathalie DICTUS
Classement final Vitesse VF2 (3 participantes)
2ème Valérie DALLIOUX
Classement final Fond VF2 (3 participantes)
1ère Valérie DALLIOUX
Classement final Vitesse VH1 (24 participants)
7ème Marc GIARETTA
9ème Eric GAUTHIER
17ème Cédric FLEURY
Classement final Fond VH1 (24 participants)
8ème Eric GAUTHIER
9ème Marc GIARETTA
21ème Cédric FLEURY
Classement final Vitesse VH2 (7 participants)
3ème Alain DAUGU
Classement final Fond VH2 (8 participants)
2ème Alain DAUGU
8ème Jean-Luc LEDOS

Open International

à Rixheim (67)
12-13/09/2009


Résultats officiels - Photos
800 m Poussines - Série N°3 (5 participantes)
1ère Laurine DICTUS 1'34''962
800 m Poussines - Finale (8 participantes)
8ème Laurine DICTUS 1'37''4
100 m Poussines - Série (5 participantes)
3ème Laurine DICTUS
100 m Poussines - Petite Finale (6 participantes)
1ère Laurine DICTUS 12''6
1 500 m Poussines (14 participantes)
9ème Laurine DICTUS 3'00''3
Classement général Poussines (14 participantes)
8ème Laurine DICTUS
1 500 m Benjamins - Série n°2 (5 participants)
4ème Alexis DICTUS 3'25''4
1 500 m Benjamins - Finale (8 participants)
8ème Alexis DICTUS 2'46''9
100 m Benjamins - Série (5 participants)
3ème Alexis DICTUS
100 m Benjamins - Petite Finale (7 participants)
2ème Alexis DICTUS 11''7
3 000 m Benjamins (12 participants)
9ème Alexis DICTUS 6'40''3
Classement général Benjamins (13 participants)
8ème Alexis DICTUS
1 000 m VF (5 participantes)
2ème Nathalie DICTUS 1'59''0 2ème VF1 sur 2
4ème Valérie DALLIOUX 2ème VF2 sur 3
3 000 m à points VF (5 participantes)
1ère Nathalie DICTUS 6'22''0 1ère VF1 sur 2
4ème Valérie DALLIOUX 1 pt 2ème VF2 sur 3
500 m VF (5 participantes)
1ère Nathalie DICTUS 56''8 1ère VF1 sur 2
3ème Valérie DALLIOUX 57''5 1ère VF2 sur 3
5 000 m VF (5 participantes)
1ère Nathalie DICTUS 10'26''8 1ère VF1 sur 2
3ème Valérie DALLIOUX 11'39''1 1ère VF2 sur 3
Classement général VF1 (2 participantes)
1ère Nathalie DICTUS
Classement général VF2 (3 participantes)
1ère Valérie DALLIOUX
1 000 m VH1 - Série n°1 (6 participants)
3ème Eric GAUTHIER 1'51''492
1 000 m VH1 - Série n°3 (5 participants)
3ème Marc GIARETTA 1'58''524
5 000 m à points VH1 (22 participants)
9ème Eric GAUTHIER 0 pt
10ème Marc GIARETTA 0 pt
5 000 m à points VH2 (8 participants)
7ème Jean-Luc LEDOS 0 pt
10 000 m VH1 (20 participants)
7ème Eric GAUTHIER 18'12''1
8ème Marc GIARETTA 18'12''2
10 000 m VH2 (6 participants)
6ème Jean-Luc LEDOS 23'12''5
Classement général VH1 (24 participants)
11ème Eric GAUTHIER
12ème Marc GIARETTA
Classement général VH2 (8 participants)
7ème Jean-Luc LEDOS

Championnats de France Piste CJS

à Valence d'Agen
04-05/07/2009


Résultats officiels - Photos
Combiné Minimes Filles (25 participantes)
10ème Alexia DUFRENNES
300 m Chrono Cadettes (17 participantes)
3ème Estelle EYMARD 30''702
Médaille de BRONZE : Estelle EYMARD est médaillée de Bronze aux Championnats de France
500 m Cadettes (22 participantes)
7ème Estelle EYMARD 51''716
5 000 m à points Cadettes (23 participantes)
18ème Estelle EYMARD
10 000 m à éliminations Cadettes (21 participantes)
16ème Estelle EYMARD
300 m Chrono Cadets (21 participants)
8ème Pierre-Yves PERIDY 28''792
500 m Cadets (23 participants)
9ème Pierre-Yves PERIDY 48''357
10 000 m à points Cadets (25 participants)
3ème Pierre-Yves PERIDY 14 points
Médaille de BRONZE : Pierre-Yves PERIDY est médaillé de Bronze aux Championnats de France
21ème Xavier LUBOZ
10 000 m à éliminations Cadets (27 participants)
7ème Pierre-Yves PERIDY
20ème Xavier LUBOZ
300 m Chrono Juniors (10 participants)
1er Pierre LAURENT 27''567
Médaille d'OR : Pierre LAURENT est Champion de France
500 m Juniors (12 participants)
2ème Pierre LAURENT 48''128
Médaille d'ARGENT : Pierre LAURENT est Vice-Champion de France
10 000 m à points Juniors (12 participants)
3ème Pierre LAURENT 8 points
Médaille de BRONZE : Pierre LAURENT est médaillé de Bronze aux Championnats de France
15 000 m à éliminations Juniors (12 participants)
6ème Pierre LAURENT
10 000 m à points Nationaux (33 participants)
9ème Pascal ALLEXANDRE
31ème Martial GUERINEL
15 000 m à éliminations Nationaux (36 participants)
27ème Pascal ALLEXANDRE
29ème Martial GUERINEL
300 m Chrono Elites Femmes (12 participantes)
2ème Aurélie ETIENNE 29''697
Médaille d'ARGENT : Aurélie ETIENNE est Vice-Championne de France
10 000 m à points Nationaux (25 participants)
2ème Jean-Bernard PERIDY 8 points
Médaille d'ARGENT : Jean-Bernard PERIDY est Vice-Champion de France
15 000 m à éliminations Elites Hommes (25 participants)
6ème Jean-Bernard PERIDY
Relais à l'américaine (6 équipes)
2ème POL P-Yves, Pierre et J-B 4'36''2

Grand National

à Coulaines (72)
20-21/06/2009


Photos
500 m VH1 (16 participants)
9ème Eric GAUTHIER 55''939
12ème Marc GIARETTA 56''564
13ème Cédric FLEURY 52''577
1 000 m VH1 (16 participants)
6ème Cédric FLEURY 1'51''073
9ème Marc GIARETTA 1'50''977
11ème Eric GAUTHIER 1'51''328
5 000 m à points VH1 (16 participants)
9ème Eric GAUTHIER
14ème Cédric FLEURY
15ème Marc GIARETTA
10 000 m VH1 (13 participants)
8ème Eric GAUTHIER
500 m VH2 (5 participants)
2ème Alain DAUGU 54''643
1 000 m VH2 (7 participants)
2ème Alain DAUGU 1'50''559
5 000 m à points VH2 (6 participants)
4ème Alain DAUGU
10 000 m VH2 (7 participants)
6ème Alain DAUGU
500 m VF2 - Finale directe (3 participantes)
2ème Valérie DALLIOUX 1'02''528
1 000 m VF - Finale directe (4 participantes)
1ère Nathalie DICTUS 2'01''967 1ère VF1 sur 1
3ème Valérie DALLIOUX 2'05''919 2ème VF2 sur 3
3 000 m à points VF2 - Finale directe (3 participantes)
1ère Valérie DALLIOUX
5 000 m VF2 - Finale directe (3 participantes)
2ème Valérie DALLIOUX 11'23''816
1 500 m Minimes Filles - Série n°3 (5 participantes)
3ème Alexia DUFRENNES 2'38''712
1 500 m Minimes Filles - Série n°5 (6 participantes)
3ème Anaïs LAURENT 2'47''05'7
1 500 m Cadets - Série n°1 (4 participants)
3ème Xavier LUBOZ
1 500 m Cadets - Série n°2 (6 participants)
2ème Pierre-Yves PERIDY 2'31''237
1 500 m Nationaux - Série n°2 (6 participants)
4ème Pascal ALLEXANDRE 2'31''568
1 500 m Elites - Série n°1 (4 participants)
1er Jean-Bernard PERIDY 2'19''161

FIC n°5

à Dijon (21)
14/06/2009


Résultats officiels - Photos
Open Vétéranes - 30,8 km - 14 tours (32 participantes)
30ème Nathalie DICTUS 23'59 (5 tours) 27,52 km/h 19ème VF1 sur 20
31ème Valérie DALLIOUX 18'58 (4 tours) 27,83 km/h 12ème VF2 sur 12
Open Vétérans - 30,8 km - 14 tours (164 participants)
27ème Eric GAUTHIER 55'20 33,40 km/h 23ème VH1 sur 112
Marathon masculin Elites - (66 participants)
32ème Jean-Bernard PERIDY 1h12'53 34,41 km/h

Challenge Ile de France

à Draveil (91)
14/06/2009


Résultats officiels - Photos
Minis Garçons (6 participants)
3ème Marick GUERINEL
Nationaux (4 participants)
4ème Martial GUERINEL
VH1 (5 participants)
2ème Marc GIARETTA
4ème Cédric FLEURY

Championnat Ile de France PISTE

à Longjumeau (91)
06-07/06/2009


Résultats officiels - Photos
1 000 m Minis Garçons (10 participants)
3ème Marick GUERINEL
Médaille de BRONZE : Marick GUERINEL est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
120 m Poussines Finale (8 participantes)
2ème Laurine DICTUS
Médaille d'ARGENT : Laurine DICTUS est Vice-Championne d'Ile de France
2 000 m Poussines (8 participantes)
2ème Laurine DICTUS
Médaille d'ARGENT : Laurine DICTUS est Vice-Championne d'Ile de France
300 m Benjamins Série N°2 (4 participants)
3ème Alexis DICTUS
3 000 m Benjamins (8 participants)
6ème Alexis DICTUS
300 m Chrono Minimes Filles (7 participantes)
3ème Alexia DUFRENNES 32''41
Médaille de BRONZE : Alexia DUFRENNES est médaillée de Bronze aux Championnats d'Ile de France
500 m Minimes Filles Finale (4 participantes)
1ère Alexia DUFRENNES
Médaille d'OR : Alexia DUFRENNES est Championne d'Ile de France
3 000 m à points Minimes Filles (7 participantes)
1ère Alexia DUFRENNES 12 points
Médaille d'OR : Alexia DUFRENNES est Championne d'Ile de France
300 m Chrono Cadettes (5 participantes)
1ère Estelle EYMARD 29''85
Médaille d'OR : Estelle EYMARD est Championne d'Ile de France
500 m Cadettes Finale (4 participantes)
1ère Estelle EYMARD
Médaille d'OR : Estelle EYMARD est Championne d'Ile de France
5 000 m à points Cadettes (6 participantes)
3ème Estelle EYMARD 2 points
Médaille de BRONZE : Estelle EYMARD est médaillée de Bronze aux Championnats d'Ile de France
300 m Chrono Cadets (6 participants)
3ème Pierre-Yves PERIDY 28''70
Médaille de BRONZE : Pierre-Yves PERIDY est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
500 m Cadets Finale (4 participants)
3ème Pierre-Yves PERIDY
Médaille de BRONZE : Pierre-Yves PERIDY est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
5 000 m à points Cadets (7 participants)
2ème Pierre-Yves PERIDY 9 points
Médaille d'ARGENT : Pierre-Yves PERIDY est Vice-Champion d'Ile de France
3ème Xavier LUBOZ 3 points
Médaille de BRONZE : Xavier LUBOZ est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
300 m Chrono Juniors (3 participants)
1er Pierre LAURENT 27''31
Médaille d'OR : Pierre LAURENT est Champion d'Ile de France
500 m Juniors Finale directe (4 participants)
1er Pierre LAURENT
Médaille d'OR : Pierre LAURENT est Champion d'Ile de France
300 m Chrono Nationaux (9 participants)
4ème Pascal ALLEXANDRE 29''37
500 m VF - Finale directe (4 participantes)
1ère Nathalie DICTUS 1ère VF1 sur 1
Médaille d'OR : Nathalie DICTUS est Championne d'Ile de France
2ème Valérie DALLIOUX 1ère VF2 sur 3
Médaille d'ARGENT : Valérie DALLIOUX est Vice-Championne d'Ile de France
500 m VH1 - Finale (4 participants)
2ème Cédric FLEURY
Médaille d'ARGENT : Cédric FLEURY est Vice-Champion d'Ile de France
3ème Eric GAUTHIER
Médaille de BRONZE : Eric GAUTHIER est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
500 m VH2 - Finale directe (5 participants)
1er Alain DAUGU
Médaille d'OR : Alain DAUGU est Champion d'Ile de France
4ème Bruno DUFRENNES
5ème Henri LUTON

FIC n°4

à Besançon (25)
31/05/2009


Résultats officiels - Photos
Marathon masculin Elites - (16 participants)
7ème Jean-Bernard PERIDY 1h12'50 34,93 km/h

Championnats de France Route PBM

à Guingamp (22)
23-24/05/2009


Résultats officiels - Photos - Vidéos
120 m Poussines (38 participantes)
5ème Laurine DICTUS 16''476
2 000 m Poussines (53 participantes)
14ème Laurine DICTUS 4''31'658
3 000 m Benjamins (53 participants)
43ème Alexis DICTUS 6''10'436
200 m Chrono Minimes Filles (32 participantes)
13ème Anaïs LAURENT 22''780
24ème Alexia DUFRENNES 23''323
500 m Minimes Filles (34 participantes)
14ème Anaïs LAURENT
16ème Alexia DUFRENNES
5 000 m à points Minimes Filles (40 participantes)
8ème Alexia DUFRENNES 1 point
18ème Anaïs LAURENT
5 000 m à éliminations Minimes Filles (41 participantes)
6ème Alexia DUFRENNES 9''34'684
19ème Anaïs LAURENT

Championnats de France Route CJS

à Plaisance du Touch
16-17/05/2009


Résultats officiels - Photos
200 m Chrono Cadettes (20 participantes)
3ème Estelle EYMARD 20''22
Médaille de BRONZE : Estelle EYMARD est médaillée de Bronze aux Championnats de France
500 m Cadettes Finale (6 participantes)
6ème Estelle EYMARD 48''913
5 000 m à points Cadettes (24 participantes)
15ème Estelle EYMARD
10 000 m à éliminations Cadettes (24 participantes)
14ème Estelle EYMARD
200 m Chrono Cadets (23 participants)
10ème Pierre-Yves PERIDY 19''16
10 000 m à points Cadets (31 participants)
3ème Pierre-Yves PERIDY 11 points
Médaille de BRONZE : Pierre-Yves PERIDY est médaillé de Bronze aux Championnats de France
20ème Xavier LUBOZ
10 000 m à éliminations Cadets (31 participants)
6ème Pierre-Yves PERIDY 16''17'1
17ème Xavier LUBOZ
200 m Chrono Juniors (14 participants)
1er Pierre LAURENT 17''726
Médaille d'OR : Pierre LAURENT est Champion de France
500 m Juniors Finale (6 participants)
2ème Pierre LAURENT 44''323
Médaille d'ARGENT : Pierre LAURENT est Vice-Champion de France
10 000 m à points Juniors (13 participants)
5ème Pierre LAURENT 6 points
20 000 m à éliminations Juniors (14 participants)
11ème Pierre LAURENT
10 000 m à points Nationaux (38 participants)
7ème Pascal ALLEXANDRE 3 points
12ème Martial GUERINEL 1 point
20 000 m à éliminations Nationaux (38 participants)
11ème Martial GUERINEL
17ème Pascal ALLEXANDRE

FIC n°3

à Gournay-en-Bray (76)
10/05/2009


Résultats officiels - Photos
Open Poussins/Benjamins - 4 km - 1 tour (11 participants)
2ème Alexis DICTUS 9'29 25,31 km/h 1er BG sur 4
3ème Laurine DICTUS 9'35 25,04 km/h 1ère PF sur 1
Open féminin - 32 km - 8 tours (26 participantes)
6ème Nathalie DICTUS 1h20'27 23,87 km/h 3ème VF1 sur 12
23ème Valérie DALLIOUX 21'50 (2 tours) 21,98 km/h 6ème VF2 sur 6
Open masculin - 32 km - 8 tours (106 participants)
23ème Henri LUTON 1h05'33 29,29 km/h 5ème VH2 sur 20
26ème Eric GAUTHIER 1h05'45 29,20 km/h 9ème VH1 sur 40
86ème Jean-Luc LEDOS 1h25'44 22,40 km/h 19ème VH2 sur 20
Marathon masculin Elites - 40 km - 10 tours (13 participants)
7ème Jean-Bernard PERIDY 1h10'17 34,15 km/h

Grand Prix de St-Germain

à St-Germain-en-Laye (78)
08/05/2009


Photos
1 800 m Poussines (7 participantes)
1ère Laurine DICTUS
4 800 m et 9 600 m VH1 (10 participants)
2ème Eric GAUTHIER

Championnat Ile de France ROUTE

à Breuillet (91)
02-03/05/2009


Résultats officiels - Photos - Vidéos
1 000 m Minis Garçons (10 participants)
9ème Marick GUERINEL
100 m Poussines Finale (10 participantes)
3ème Laurine DICTUS
Médaille de BRONZE : Laurine DICTUS est médaillée de Bronze aux Championnats d'Ile de France
2 000 m Poussines (10 participantes)
3ème Laurine DICTUS
Médaille de BRONZE : Laurine DICTUS est médaillée de Bronze aux Championnats d'Ile de France
300 m Benjamins Série N°2 (5 participants)
4ème Alexis DICTUS
3 000 m Benjamins (11 participants)
5ème Alexis DICTUS
200 m Chrono Minimes Filles (9 participantes)
1ère Anaïs LAURENT 22''05
Médaille d'OR : Anaïs LAURENT est Championne d'Ile de France
2ème Alexia DUFRENNES 22''07
Médaille d'ARGENT : Alexia DUFRENNES est Vice-Championne d'Ile de France
500 m Minimes Filles Série N°1 (5 participantes)
3ème Anaïs LAURENT
500 m Minimes Filles Série N°2 (4 participantes)
2ème Alexia DUFRENNES
500 m Minimes Filles Finale (4 participantes)
2ème Alexia DUFRENNES
Médaille d'ARGENT : Alexia DUFRENNES est Vice-Championne d'Ile de France
3 000 m à points Minimes Filles (9 participantes)
1ère Alexia DUFRENNES 8 points
Médaille d'OR : Alexia DUFRENNES est Championne d'Ile de France
4ème Anaïs LAURENT 2 points
5 000 m à éliminations Minimes Filles (9 participantes)
1ère Alexia DUFRENNES
Médaille d'OR : Alexia DUFRENNES est Championne d'Ile de France
4ème Anaïs LAURENT
200 m Chrono Cadettes (8 participantes)
1ère Estelle EYMARD 21''11
Médaille d'OR : Estelle EYMARD est Championne d'Ile de France
500 m Cadettes Série N°1 (4 participantes)
1ère Estelle EYMARD
500 m Cadettes Finale (4 participantes)
2ème Estelle EYMARD
Médaille d'ARGENT : Estelle EYMARD est Vice-Championne d'Ile de France
5 000 m à points Cadettes (9 participantes)
5ème Estelle EYMARD 2 points
5 000 m à éliminations Cadettes (8 participantes)
7ème Estelle EYMARD
200 m Chrono Cadets (8 participants)
4ème Pierre-Yves PERIDY 19''51
5ème Xavier LUBOZ 19''76
500 m Cadets Série N°1 (5 participants)
2ème Pierre-Yves PERIDY
3ème Xavier LUBOZ
500 m Cadets Finale (4 participants)
2ème Pierre-Yves PERIDY
Médaille d'ARGENT : Pierre-Yves PERIDY est Vice-Champion d'Ile de France
10 000 m à points Cadets (8 participants)
3ème Pierre-Yves PERIDY 9 points
Médaille de BRONZE : Pierre-Yves PERIDY est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
4ème Xavier LUBOZ
10 000 m à éliminations Cadets (8 participants)
4ème Pierre-Yves PERIDY
5ème Xavier LUBOZ
200 m Chrono Juniors (4 participants)
1er Pierre LAURENT 18''07
Médaille d'OR : Pierre LAURENT est Champion d'Ile de France
500 m Juniors Finale directe (4 participants)
1er Pierre LAURENT
Médaille d'OR : Pierre LAURENT est Champion d'Ile de France
10 000 m à éliminations Juniors (4 participants)
4ème Pierre LAURENT
200 m Chrono Nationaux (9 participants)
3ème Pascal ALLEXANDRE 19''52
Médaille de BRONZE : Pascal ALLEXANDRE est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
9ème Jérémy DUPONCHELLE 21''61
500 m Nationaux Série N°3 (4 participants)
3ème Pascal ALLEXANDRE
4ème Jérémy DUPONCHELLE
10 000 m à éliminations Nationaux (15 participants)
1er Pascal ALLEXANDRE
Médaille d'OR : Pascal ALLEXANDRE est Champion d'Ile de France
5ème Martial GUERINEL
14ème Jérémy DUPONCHELLE
3 000 m VF1 (4 participantes)
2ème Nathalie DICTUS
Médaille d'ARGENT : Nathalie DICTUS est Vice-Championne d'Ile de France
3 000 m VH1 (11 participants)
2ème Cédric FLEURY
Médaille d'ARGENT : Cédric FLEURY est Vice-Champion d'Ile de France
4ème Eric GAUTHIER
3 000 m VF2 (3 participantes)
2ème Valérie DALLIOUX
Médaille d'ARGENT : Valérie DALLIOUX est Vice-Championne d'Ile de France
3 000 m VH2 (6 participants)
2ème Alain DAUGU
Médaille d'ARGENT : Alain DAUGU est Vice-Champion d'Ile de France
3ème Bruno DUFRENNES
Médaille de BRONZE : Bruno DUFRENNES est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
4ème Henri LUTON
6ème Eric LUBOZ

FIC n°2 - Rennes sur roulettes

à Rennes (35)
26/04/2009


Résultats officiels - Photos
Open féminin - 28 km 500 - 9 tours (22 participantes)
7ème Nathalie DICTUS 1h08'32 24,82 km/h 2ème VF1 sur 11
9ème Joëlle BEAUDENUIT 1h10'28 24,14 km/h 2ème VF2 sur 3
Open masculin - 28 km 500 - 9 tours (124 participants)
27ème Eric GAUTHIER 56'35 30,06 km/h 12ème VH1 sur 48
91ème René BONNET 1h09'27 24,50 km/h 19ème VH2 sur 29
95ème Eric LUBOZ 1h10'29 24,13 km/h 21ème VH2 sur 29
Marathon masculin Elites - 50 km - 16 tours (41 participants)
24ème Jean-Bernard PERIDY 1h31'55 32,90 km/h

Critérium

à Gross-Gerau (Allemagne)
24-26/04/2009


Résultats officiels - Photos
300 m Minimes Filles (32 participantes)
22ème Alexia DUFRENNES 30''719
29ème Anaïs LAURENT 32''000
5 000 m à points Minimes Filles (78 participantes)
55ème Anaïs LAURENT
77ème Alexia DUFRENNES
1 500 m Minimes Filles (78 participantes)
11ème Alexia DUFRENNES 2'27''527
35ème Anaïs LAURENT 2'29''820
10 000 m Minimes Filles (48 participantes)
11ème Alexia DUFRENNES
28ème Anaïs LAURENT
300 m Cadets (16 participants)
5ème Pierre-Yves PERIDY 27''182
5 000 m à points Cadets (54 participants)
18ème Pierre-Yves PERIDY 7'35''480
31ème Xavier LUBOZ
1 500 m Cadets (54 participants)
8ème Pierre-Yves PERIDY 2'11''984
35ème Xavier LUBOZ 2'20''558
10 000 m Cadets (48 participants)
15ème Pierre-Yves PERIDY
20ème Xavier LUBOZ
300 m Cadettes (22 participantes)
13ème Estelle EYMARD 29''713
5 000 m à points Cadets (54 participantes)
31ème Estelle EYMARD
1 500 m Cadettes (54 participantes)
16ème Estelle EYMARD 2'27''835
10 000 m Cadettes (46 participantes)
38ème Estelle EYMARD
300 m Elites Hommes (40 participants)
14ème Pierre LAURENT 25''392
500 m Elites Hommes (109 participants)
30ème Pierre LAURENT 42''493
106ème Jérémy DUPONCHELLE 49''007
5 000 m à points Elites Hommes (103 participants)
70ème Pierre LAURENT 7'19''497
97ème Jérémy DUPONCHELLE
10 000 m Elites Hommes (47 participants)
41ème Pierre LAURENT
300 m Elites Femmes (25 participantes)
9ème Aurélie ETIENNE 28''532
500 m Elites Femmes (59 participantes)
19ème Aurélie ETIENNE 46''944
5 000 m à points Elites Femmes (59 participantes)
41ème Aurélie ETIENNE
10 000 m Elites Femmes (39 participantes)
32ème Aurélie ETIENNE

Nationale Qualificative Route CJS

à Sablé-sur-Sarthe (72)
18-19/04/2009


Résultats officiels
500m Cadettes (25 participantes)
7ème Estelle EYMARD
5 000m Cadettes (21 participantes)
15ème Estelle EYMARD 9'32''83
10 000m à éliminations Cadettes (24 participantes)
22ème Estelle EYMARD
500m Cadets (33 participants)
6ème Pierre-Yves PERIDY 46''44
19ème Xavier LUBOZ
10 000m Cadets (32 participants)
4ème Pierre-Yves PERIDY 16'22''07
15ème Xavier LUBOZ 16'31''47
10 000m à éliminations Cadets (34 participants)
11ème Pierre-Yves PERIDY
26ème Xavier LUBOZ
500m Juniors (15 participants)
2ème Pierre LAURENT 42''87
10 000m à éliminations Juniors (15 participants)
12ème Pierre LAURENT
500m Nationaux (25 participants)
8ème Pascal ALLEXANDRE
23ème Jérémy DUPONCHELLE
10 000m Nationaux (27 participants)
7ème Pascal ALLEXANDRE 17'17''26
22ème Jérémy DUPONCHELLE
20 000m à éliminations Nationaux (30 participants)
11ème Pascal ALLEXANDRE
28ème Jérémy DUPONCHELLE
500m Elites (27 participants)
22ème Jean-Bernard PERIDY
10 000m à éliminations Elites (29 participants)
10ème Jean-Bernard PERIDY

Trophée International des 3 Pistes

à Pibrac (31), Valence d'Agen (82) et Gujan-Mestras (33)
11-13/04/2009


Résultats officiels - Photos
Trophée Minis (17 participants)
6ème Marick GUERINEL
Trophée Benjamines (91 participantes)
39ème Anne-Claire PERIDY
Trophée Minimes Filles (101 participantes)
15ème Alexia DUFRENNES
Trophée Cadets (73 participants)
24ème Pierre-Yves PERIDY
Trophée Juniors (44 participants)
36ème Pierre LAURENT
Trophée Nationaux (82 participants)
12ème Martial GUERINEL
25ème Pascal ALLEXANDRE
Trophée Elites (82 participants)
34ème Jean-Bernard PERIDY

FIC n°1 - Nîmes en rollers

à Nîmes (30)
05/04/2009


Résultats officiels - Photos
Open féminin - 31 km 600 - 12 tours (40 participantes)
8ème Nathalie DICTUS 1h17'46 24 km/h 2ème VF1 sur 19

Challenge

à Tournan en Brie (77)
05/04/2009


Photos - Vidéos
Vitesse Poussines (12 participantes)
2ème Laurine DICTUS
Fond Poussines (12 participantes)
3ème Laurine DICTUS
Manche 1 Fond Vétérans (11 participants)
2ème Cédric FLEURY
3ème Henri LUTON
7ème Valérie DALLIOUX
Manche 2 Fond Vétérans (11 participants)
1er Cédric FLEURY
3ème Henri LUTON
7ème Valérie DALLIOUX
Manche 1 Fond MCJS (18 participants)
10ème Jérémy DUPONCHELLE

Nationale Qualificative Route CJS

à Grenade sur Garonne
28-29/03/2009


Résultats officiels - Photos
Course Minis (4 participants)
2ème Marick GUERINEL
Course Minis (4 participants)
1er Marick GUERINEL
500m Cadettes (26 participantes)
7ème Estelle EYMARD
5 000m à points Cadettes (26 participantes)
21ème Estelle EYMARD
10 000m à éliminations Cadettes (26 participantes)
19ème Estelle EYMARD
500m Cadets (26 participants)
18ème Pierre-Yves PERIDY
10 000m à points Cadets (25 participants)
19ème Pierre-Yves PERIDY
20ème Xavier LUBOZ
10 000m à éliminations Cadets (25 participants)
10ème Pierre-Yves PERIDY
17ème Xavier LUBOZ
10 000m à points Juniors (13 participants)
10ème Pierre LAURENT
20 000m à éliminations Juniors (13 participants)
13ème Pierre LAURENT (chute)
200m Chrono Nationaux (28 participants)
10ème Pascal ALLEXANDRE 20''17
500m Nationaux (32 participants)
11ème Martial GUERINEL
18ème Pascal ALLEXANDRE
21ème Jérémy DUPONCHELLE
10 000m à points Nationaux (30 participants)
3ème Pascal ALLEXANDRE 9 pts
11ème Martial GUERINEL 1 pt
26ème Jérémy DUPONCHELLE
20 000m à éliminations Nationaux (36 participants)
10ème Martial GUERINEL
22ème Pascal ALLEXANDRE
36ème Jérémy DUPONCHELLE

Championnat de France CJS

à St-Pierre les Elbeuf (76)
07-08/03/2009


Résultats officiels - Photos
Vitesse Juniors (15 participants)
1er Pierre LAURENT
Médaille d'OR : Pierre LAURENT est Champion de France
Fond Juniors (15 participants)
7ème Pierre LAURENT
Vitesse Elites (20 participants)
14ème Jean-Bernard PERIDY
Fond Elites (19 participants)
6ème Jean-Bernard PERIDY

Championnat de France PBM

à Dinan (22)
28/02/2009


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Vitesse Poussines (35 participantes)
14ème Laurine DICTUS
Fond Poussines (36 participantes)
7ème Laurine DICTUS
Fond Benjamines (34 participantes)
21ème Anne-Claire PERIDY
Vitesse Minimes (34 participantes)
17ème Anaïs LAURENT
20ème Alexia DUFRENNES
Fond Minimes (35 participantes)
6ème Anaïs LAURENT

PBM

à Lille (59)
14/02/2009


Résultats officiels - Vidéos
Vitesse Poussines (15 participantes)
5ème Laurine DICTUS
Fond Poussines (15 participantes)
5ème Laurine DICTUS
Vitesse Benjamines (19 participantes)
13ème Anne-Claire PERIDY
Fond Benjamines (19 participantes)
10ème Anne-Claire PERIDY
Vitesse Benjamins (16 participants)
9ème Alexis DICTUS
Fond Benjamins (16 participants)
13ème Alexis DICTUS
Vitesse Minimes (13 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
2ème Alexia DUFRENNES
Fond Minimes (12 participantes)
1ère Alexia DUFRENNES
6ème Anaïs LAURENT

PBM

à St-Jean de la Ruelle (45)
17-18/01/2009


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Vitesse Poussines (12 participantes)
3ème Laurine DICTUS
Fond Poussines (12 participantes)
2ème Laurine DICTUS
Vitesse Benjamines (22 participantes)
12ème Anne-Claire PERIDY
Fond Benjamines (22 participantes)
3ème Anne-Claire PERIDY
Vitesse Benjamins (17 participants)
5ème Alexis DICTUS
Fond Benjamins (17 participants)
12ème Alexis DICTUS
Vitesse Minimes (13 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
3ème Alexia DUFRENNES
Fond Minimes (13 participantes)
2ème Alexia DUFRENNES
3ème Anaïs LAURENT

Challenge Ile de France

à Longjumeau (91)
07/12/2008


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Courses Minis Garçons (10 participants)
5ème Marick GUERINEL
Vitesse Poussines (13 participantes)
2ème Laurine DICTUS
Fond Poussines (13 participantes)
3ème Laurine DICTUS
Vitesse Benjamines (11 participantes)
9ème Anne-Claire PERIDY
Fond Benjamines (11 participantes)
3ème Anne-Claire PERIDY
Vitesse Benjamins (8 participants)
5ème Alexis DICTUS
Fond Benjamins (8 participants)
5ème Alexis DICTUS

Challenge Ile de France

à Livry-Gargan (93)
23/11/2008


Vitesse Poussines (18 participantes)
5ème Laurine DICTUS
Fond Poussines (18 participantes)
9ème Laurine DICTUS
Vitesse Benjamins (12 participants)
8ème Alexis DICTUS
Fond Benjamins (12 participants)
9ème Alexis DICTUS

Challenge Ile de France

à Brétigny-sur-Orge (91)
09/11/2008


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Courses Minis Garçons (10 participants)
4ème Marick GUERINEL
Vitesse Poussines (12 participantes)
2ème Laurine DICTUS
Fond Poussines (12 participantes)
3ème Laurine DICTUS
Vitesse Benjamines (12 participantes)
7ème Anne-Claire PERIDY
Fond Benjamines (12 participantes)
5ème Anne-Claire PERIDY
Vitesse Benjamins (12 participants)
6ème Alexis DICTUS
Fond Benjamins (12 participants)
6ème Alexis DICTUS
Vitesse Minimes (8 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
2ème Alexia DUFRENNES
Fond Minimes (8 participantes)
1ère Alexia DUFRENNES
2ème Anaïs LAURENT

Challenge Ile de France

à Villeparisis (77)
26/10/2008


Résultats officiels - Photos
Courses Minis Garçons (9 participants)
3ème Marick GUERINEL
Vitesse Poussines (11 participantes)
3ème Laurine DICTUS
Fond Poussines (11 participantes)
4ème Laurine DICTUS
Vitesse Benjamines (13 participantes)
6ème Anne-Claire PERIDY
Fond Benjamines (13 participantes)
5ème Anne-Claire PERIDY
Vitesse Benjamins (10 participants)
6ème Alexis DICTUS
Fond Benjamins (10 participants)
5ème Alexis DICTUS

Challenge Ile de France

à Draveil (91)
12/10/2008


Photos
Vitesse Poussines (11 participantes)
4ème Laurine DICTUS
Fond Poussines (11 participantes)
2ème Laurine DICTUS
Vitesse Benjamines (12 participantes)
4ème Anne-Claire PERIDY
Fond Benjamines (12 participantes)
4ème Anne-Claire PERIDY
Vitesse Benjamins (9 participants)
3ème Alexis DICTUS
Fond Benjamins (9 participants)
6ème Alexis DICTUS
Vitesse Minimes (7 participantes)
1ère Alexia DUFRENNES
Fond Minimes (7 participantes)
1ère Alexia DUFRENNES

Challenge Ile de France

à Breuillet (91)
28/09/2008


Photos
Vitesse Poussines (7 participantes)
2ème Laurine DICTUS
Fond Poussines (7 participantes)
3ème Laurine DICTUS
Vitesse Benjamins (9 participants)
4ème Alexis DICTUS
Fond Benjamins (9 participants)
5ème Alexis DICTUS

www.000webhost.com