Résultats 2010-2011
(Mise à jour le : 17/11/2016)

Classement Général CFMR

26/09/2011


Résultats officiels
Classement VF1 (73 participantes)
3ème Nathalie DICTUS
Classement Hommes (713 participants)
201ème Julien CRAPELET
Classement VH1 (297 participants)
35ème Eric GAUTHIER
Classement VH2 (159 participants)
23ème René BONNET
54ème Jean-Luc LEDOS
58ème Henri LUTON
78ème Bruno DUFRENNES
124ème Eric LUBOZ

Marathon

à Berlin (Allemagne)
24/09/2011


Résultats officiels - Photos
Marathon Femmes - 42,195 Km (1378 participantes)
80ème Nathalie DICTUS 1h25'02 20ème W40 sur 530
111ème Joëlle BEAUDENUIT 1h26'38 11ème W50 sur 171
256ème Valérie JONAS 1h35'37 80ème W40 sur 530
476ème Sylvie BOUGARD 1h44'37 179ème W40 sur 530
526ème Françoise GERBAUD 1h46'14 10ème W60 sur 25
Marathon Hommes - 42,195 Km (3049 participants)
240ème Gilles MIGAIRE 1h19'58 89ème M40 sur 1162
727ème René BONNET 1h28'08 169ème M50 sur 759
1491ème Jean-Luc LEDOS 1h38'51 354ème M50 sur 759
1901ème Christian FERRANDI 1h44'36 473ème M50 sur 759
2217ème Frédéric BEUGNIES 1h50'40 551ème M50 sur 759

Coupe de France Marathon Roller n°6 - La Trans'Roller

à Pontarlier – Mouthe (25)
11/09/2011


Résultats officiels - Photos
Course Femmes - 32 Km (84 participantes)
16ème Nathalie DICTUS 1h25'19 5ème VF1 sur 39
Course Hommes - 32 Km (285 participants)
170ème René BONNET 1h24'41 30ème VH2 sur 80
219ème Jean-Luc LEDOS 1h36'57 54ème VH2 sur 80

Coupe de France Marathon Roller n°5

à Lyon (69)
4/09/2011


Résultats officiels - Photos
Marathon Hommes – 10 tours de 3 Km - 30 Km (121 participants)
67ème Eric GAUTHIER 1h07'49 27ème VH1 sur 58

Championnats du Monde Juniors / Séniors

à Yeosu (Corée du Sud)
1-5/09/2011


Résultats officiels - Photos
10 000m à points et à éliminations Piste Juniors (43 participants)
21ème Pierre-Yves PERIDY
10 000m à points Route Juniors (43 participants)
28ème Pierre-Yves PERIDY

Championnats d'Europe Juniors / Séniors

à Heerde et Zwolle (Pays-Bas)
1-6/08/2011


Résultats officiels - Photos
300m Chrono Piste Juniors (24 participants)
11ème Pierre-Yves PERIDY 27''802
1 000m Piste Juniors (27 participants)
10ème Pierre-Yves PERIDY 1'36''399
10 000m à points et à éliminations Piste Juniors (26 participants)
5ème Pierre-Yves PERIDY 2 points
Relais à l'américaine Piste Juniors (6 participants)
3ème France Pierre-Yves PERIDY, Joris GARDERES et Benjamin PIERRE-JEAN 4'31''170
Médaille de BRONZE : Pierre-Yves PERIDY, Joris GARDERES et Benjamin PIERRE-JEAN sont médaillés de Bronze aux Championnats d'Europe
10 000m à points Route Juniors (24 participants)
17ème Pierre-Yves PERIDY
Marathon Juniors (16 participants)
7ème Pierre-Yves PERIDY 1h18'55

Palmarès des clubs français 2011

27/07/2011


Résultats officiels - Photos
Classement des clubs (53 clubs classés)
1er AL Valence d'Agen (13 OR + 10 AR + 5 BR) 1er de la ligue Midi Pyrénées sur 7
2ème Pibrac Roller Skating (10 OR + 13 AR + 12 BR) 2ème de la ligue Midi Pyrénées sur 7
3ème Valence Roller Skating (10 OR + 8 AR + 7 BR) 3ème de la ligue Midi Pyrénées sur 7
4ème RAC St-Brieuc (10 OR + 6 AR + 2 BR) 1er de la ligue Bretagne sur 6
5ème ALC Bouguenais Course (9 OR + 7 AR + 4 BR) 1er de la ligue Pays de Loire sur 13
6ème 2APN Avon (9 OR + 6 AR + 12 BR) 1er de la ligue Ile de France sur 6
7ème Grenade Roller Skating (9 OR + 1 AR + 5 BR) 4ème de la ligue Midi Pyrénées sur 7
8ème Postillon Olympique Longjumellois (6 OR + 6 AR + 5 BR) 2ème de la ligue Ile de France sur 9
11ème USM Villeparisis (4 OR + 7 AR + 4 BR) 3ème de la ligue Ile de France sur 9
21ème ROB Breuillet (2 OR + 5 AR + 2 BR) 4ème de la ligue Ile de France sur 9
27ème TUE St-Germain en Laye (1 OR + 2 AR + 3 BR) 5ème de la ligue Ile de France sur 9
32ème Levallois Sporting Club Roller (1 OR + 1 AR + 0 BR) 6ème de la ligue Ile de France sur 9
34ème CS Brétigny sur Orge Roller Skating (1 OR + 0 AR + 0 BR) 7ème de la ligue Ile de France sur 9
38ème Cercle des Patineurs Livryens (0 OR + 1 AR + 0 BR) 8ème de la ligue Ile de France sur 9
38ème Paris Université Club (0 OR + 1 AR + 0 BR) 8ème de la ligue Ile de France sur 9

Marathon

à Compiègne (60)
10/07/2011


Résultats officiels - Photos
Semi-Marathon Féminin (52 participantes)
2ème Léa REGUER PETIT 39'49 31,8 km/h
Marathon Féminin (6 participantes)
2ème Léa REGUER PETIT 1h18'41 32,03 km/h

Championnats de France Piste

à Valence d'Agen
03/07/2011


Résultats officiels - Photos
120m Poussins – Finale (4 participants)
2ème Marick GUERINEL
Médaille d'ARGENT : Marick GUERINEL est Vice-Champion de France
2 000m Poussins – Finale (24 participants)
14ème Marick GUERINEL 4'02''263
300m Benjamines – Demi-Finale (4 participantes)
4ème Laurine DICTUS 33''464
300m Benjamines – Classement Final (50 participantes)
6ème Laurine DICTUS
3 000m Benjamines – Finale (24 participantes)
24ème Laurine DICTUS Chute
300m Chrono Cadettes – Finale (12 participantes)
6ème Anaïs LAURENT 31''913
500m Cadettes – ¼ finale n°3 (4 participantes)
3ème Anaïs LAURENT 52''867
1 000m Cadettes – Finale (8 participantes)
5ème Anaïs LAURENT 1'49''469
5 000m à points Cadettes – Finale (26 participantes)
14ème Anaïs LAURENT
10 000m à éliminations Cadettes – Finale (27 participantes)
10ème Anaïs LAURENT
300m Chrono Juniors – Finale (12 participants)
4ème Pierre-Yves PERIDY 28''207
1 000m Juniors – Finale (8 participants)
7ème Pierre-Yves PERIDY 1'40''381
10 000m à éliminations Juniors – Finale (19 participants)
4ème Pierre-Yves PERIDY 17'44''293
10 000m à points Juniors – Finale (18 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY 17'37''120 – 21 points
Médaille d'OR : Pierre-Yves PERIDY est Champion de France
300m Chrono Nationales – Finale (12 participantes)
3ème Estelle EYMARD 31''853
Médaille de BRONZE : Estelle EYMARD est médaillée de Bronze aux Championnats de France
10 000m à éliminations Nationales – Finale (18 participantes)
4ème Léa REGUER PETIT 19'36''312
5 000m à points Nationales – Finale (19 participantes)
4ème Léa REGUER PETIT 9'25''886 – 6 points
14ème Estelle EYMARD
15 000m à éliminations Nationaux – Finale (31 participants)
4ème Martial GUERINEL 26'53''845
5ème Pascal ALLEXANDRE 27'02''907
10 000m à points Nationaux – Finale (29 participants)
4ème Pascal ALLEXANDRE 17'42''663 – 9 points
8ème Martial GUERINEL 17'40''853 – 4 points
1 000m Élites – Demi-finale n°2 (6 participants)
5ème Jean-Bernard PERIDY 1'37''701
10 000m à points Élites – Finale (18 participants)
11ème Jean-Bernard PERIDY
15 000m à éliminations Élites – Finale (18 participants)
8ème Jean-Bernard PERIDY
3 000m américaine Femmes – Finale (7 participantes)
6ème POL Longjumeau Estelle EYMARD, Anaïs LAURENT et Léa REGUER PETIT 5'18''764
3 000m américaine Hommes – Finale (7 participants)
2ème POL Longjumeau Pierre-Yves PERIDY, Jean-Bernard PERIDY et Lucas MESDOM 4'34''371
Médaille d'ARGENT : Pierre-Yves PERIDY, Jean-Bernard PERIDY et Lucas MESDOM sont Vice-Champions de France

Challenge IdF

à Villeparisis (77)
26/06/2011


Photos
120m Poussines (13 participantes)
10ème Hervine HODEBOURG
2 000m Poussines (13 participantes)
9ème Hervine HODEBOURG
300m Benjamines – Finale (10 participantes)
2ème Laurine DICTUS
3 000m Benjamines (10 participantes)
2ème Laurine DICTUS
300m Benjamins (18 participants)
14ème Gabin BOUCHEZ
3 000m Benjamins (18 participants)
16ème Gabin BOUCHEZ

Grand International

à Coulaines (72)
18-19/06/2011


Photos
300m Benjamines – Finale (6 participantes)
3ème Laurine DICTUS 32''314
3 000m Benjamines – Manche n°1 (27 participantes)
18ème Laurine DICTUS 5'58''415
3 000m Benjamines – Manche n°2 (27 participantes)
18ème Laurine DICTUS 5'56''481
500m Cadettes – Finale (4 participantes)
2ème Anaïs LAURENT 51''789
5 000m à éliminations Cadettes (15 participantes)
4ème Anaïs LAURENT
3 000m Cadettes (15 participantes)
5ème Anaïs LAURENT 5'18''052
500m Nationales – Finale (4 participantes)
2ème Léa REGUER PETIT 50''632
5 000m à éliminations Nationales (10 participantes)
1ère Léa REGUER PETIT 9'14''555
3 000m Nationales (10 participantes)
1ère Léa REGUER PETIT 5'17''022
10 000m à éliminations Nationaux (16 participants)
6ème Pascal ALLEXANDRE
500m Elites – Finale (5 participants)
3ème Jean-Bernard PERIDY 45''536
10 000m à éliminations Elites (7 participants)
3ème Jean-Bernard PERIDY
Relais à l'américaine Femmes – Finale (6 participantes)
3ème POL Longjumeau Anaïs LAURENT, Léa REGUER PETIT et Laurie RIBET

Championnats du Monde Vétérans

à Dijon (21)
12/06/2011


Photos
Marathon VF1 – 19 tours de 2,2 Km - 41,8 Km (19 participantes)
12ème Nathalie DICTUS 1h31'53 26,9 km/h
Marathon VH1 – 19 tours de 2,2 Km - 41,8 Km (103 participants)
42ème Eric GAUTHIER 1h12'41 34,3 km/h
Marathon VH2 – 19 tours de 2,2 Km - 41,8 Km (65 participants)
15ème Henri LUTON 1h14'04 33,9 km/h
28ème Bruno DUFRENNES 1h21'12 30,9 km/h
49ème René BONNET 1h31'17 27,5 km/h
55ème Eric LUBOZ 1h33'44 26,8 km/h
63ème Jean-Luc LEDOS 1h39'34 (17 tours)

Coupe de France Marathon Roller n°3

à Dijon (21)
12/06/2011


Photos
Marathon International – 19 tours de 2,2 Km - 41,8 Km (145 participants)
115ème Julien CRAPELET 1h27'16 (18 tours)

Championnats Ile de France Piste

à Brétigny (91)
04-05/06/2011


Résultats officiels - Photos
Courses Super-Minis (2 participants)
2ème Mathis GUERINEL
Médaille d'ARGENT : Mathis GUERINEL est Vice-Champion d'Ile de France
Courses Minis (8 participants)
7ème Baba DIOMANDE
8ème Manu GUERINEL
120m Poussines (11 participantes)
8ème Hervine HODEBOURG
2 000m Poussines (10 participantes)
8ème Hervine HODEBOURG
120m Poussins (15 participants)
11ème Lucas GUYOT
2 000m Poussins (15 participants)
9ème Lucas GUYOT
300m Benjamines (10 participantes)
2ème Laurine DICTUS
Médaille d'ARGENT : Laurine DICTUS est Vice-Championne d'Ile de France
3 000m Benjamines (10 participantes)
2ème Laurine DICTUS
Médaille d'ARGENT : Laurine DICTUS est Vice-Championne d'Ile de France
300m Benjamins (14 participants)
12ème Gabin BOUCHEZ
3 000m Benjamins (14 participants)
12ème Gabin BOUCHEZ
300m Chrono Cadettes (3 participantes)
2ème Anaïs LAURENT
Médaille d'ARGENT : Anaïs LAURENT est Vice-Championne d'Ile de France
500m Cadettes (3 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
Médaille d'OR : Anaïs LAURENT est Championne d'Ile de France
1 000m Cadettes (3 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
Médaille d'OR : Anaïs LAURENT est Championne d'Ile de France
Course à points Cadettes (3 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
Médaille d'OR : Anaïs LAURENT est Championne d'Ile de France
300m Chrono Juniors (3 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY
Médaille d'OR : Pierre-Yves PERIDY est Champion d'Ile de France
500m Juniors (3 participants)
2ème Pierre-Yves PERIDY
Médaille d'ARGENT : Pierre-Yves PERIDY est Vice-Champion d'Ile de France
1 000m Juniors (3 participants)
2ème Pierre-Yves PERIDY
Médaille d'ARGENT : Pierre-Yves PERIDY est Vice-Champion d'Ile de France
10 000m à éliminations Juniors (3 participants)
2ème Pierre-Yves PERIDY
Médaille d'ARGENT : Pierre-Yves PERIDY est Vice-Champion d'Ile de France
300m Chrono Nationales (6 participantes)
1ère Estelle EYMARD
Médaille d'OR : Estelle EYMARD est Championne d'Ile de France
2ème Léa REGUER PETIT
Médaille d'ARGENT : Léa REGUER PETIT est Vice-Championne d'Ile de France
500m Nationales (6 participantes)
2ème Estelle EYMARD
Médaille d'ARGENT : Estelle EYMARD est Vice-Championne d'Ile de France
3ème Léa REGUER PETIT
Médaille de BRONZE : Léa REGUER PETIT est médaillée de Bronze aux Championnats d'Ile de France
1 000m Nationales (6 participantes)
3ème Estelle EYMARD
Médaille de BRONZE : Estelle EYMARD est médaillée de Bronze aux Championnats d'Ile de France
4ème Léa REGUER PETIT
Course à points Nationales (6 participantes)
1ère Estelle EYMARD
Médaille d'OR : Estelle EYMARD est Championne d'Ile de France
2ème Léa REGUER PETIT
Médaille d'ARGENT : Léa REGUER PETIT est Vice-Championne d'Ile de France
300m Chrono Nationaux (12 participants)
1er Pierre LAURENT
Médaille d'OR : Pierre LAURENT est Champion d'Ile de France
9ème Pascal ALLEXANDRE
12ème Jérémy DUPONCHELLE
500m Nationaux (10 participants)
1er Pierre LAURENT
Médaille d'OR : Pierre LAURENT est Champion d'Ile de France
7ème Pascal ALLEXANDRE
1 000m Nationaux (12 participants)
3ème Pierre LAURENT
Médaille de BRONZE : Pierre LAURENT est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
7ème Pascal ALLEXANDRE
12ème Jérémy DUPONCHELLE
Course à éliminations Nationaux (13 participants)
1er Pascal ALLEXANDRE
Médaille d'OR : Pascal ALLEXANDRE est Champion d'Ile de France
2ème Martial GUERINEL
Médaille d'ARGENT : Martial GUERINEL est Vice-Champion d'Ile de France
8ème Pierre LAURENT
12ème Jérémy DUPONCHELLE
500m VH1 (8 participants)
2ème Cédric FLEURY
Médaille d'ARGENT : Cédric FLEURY est Vice-Champion d'Ile de France
3ème Marc GIARETTA
Médaille de BRONZE : Marc GIARETTA est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
7ème Eric GAUTHIER
1 000m VH1 (8 participants)
3ème Marc GIARETTA
Médaille de BRONZE : Marc GIARETTA est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
5ème Cédric FLEURY
6ème Eric GAUTHIER
5 000m VH1 (9 participants)
3ème Marc GIARETTA
Médaille de BRONZE : Marc GIARETTA est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
5ème Eric GAUTHIER
7ème Cédric FLEURY
5 000m VH2 (6 participants)
2ème Henri LUTON
Médaille d'ARGENT : Henri LUTON est Vice-Champion d'Ile de France

Championnats de France Route MCJSV

à Angers (49)
21-22/05/2011


Résultats officiels - Photos
200m Chrono Juniors – Finale (12 participants)
4ème Pierre-Yves PERIDY 17''862
500m Juniors – Finale (4 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY 41''854
Médaille d'OR : Pierre-Yves PERIDY est Champion de France
10 000m à éliminations Juniors (20 participants)
5ème Pierre-Yves PERIDY 17'20''562
10 000m à points Juniors (20 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY 16'19''913
Médaille d'OR : Pierre-Yves PERIDY est Champion de France
200m Chrono Nationales – Finale (12 participantes)
3ème Estelle EYMARD 19''730
Médaille de BRONZE : Estelle EYMARD est médaillée de Bronze aux Championnats de France
10 000m à éliminations Nationales (19 participantes)
5ème Léa REGUER PETIT 18'43''97
5 000m à points Nationales (20 participantes)
8ème Léa REGUER PETIT 8'52''773
11ème Estelle EYMARD 9'15''504
200m Chrono Nationaux – Finale (12 participants)
1er Pierre LAURENT 17''067
Médaille d'OR : Pierre LAURENT est Champion de France
20 000m à éliminations Nationaux (43 participants)
8ème Martial GUERINEL
19ème Pascal ALLEXANDRE
10 000m à points Nationaux (40 participants)
10ème Martial GUERINEL 16'02''824
16ème Pascal ALLEXANDRE 16'06''222
20 000m à éliminations Élites (23 participants)
11ème Jean-Bernard PERIDY
10 000m à points Élites (22 participants)
11ème Jean-Bernard PERIDY
500m VF1 (5 participantes)
2ème Nathalie DICTUS 1'00''298
Médaille d'ARGENT : Nathalie DICTUS est Vice-Championne de France
1 000m VF1 (5 participantes)
2ème Nathalie DICTUS 1'59''226
Médaille d'ARGENT : Nathalie DICTUS est Vice-Championne de France
3 000m VF1 (5 participantes)
2ème Nathalie DICTUS 6'06''576
Médaille d'ARGENT : Nathalie DICTUS est Vice-Championne de France
5 000m VF1 (5 participantes)
2ème Nathalie DICTUS 10'29''963
Médaille d'ARGENT : Nathalie DICTUS est Vice-Championne de France
5 000m VH1 (29 participants)
15ème Marc GIARETTA 8'52''058
18ème Eric GAUTHIER
10 000m VH1 (28 participants)
17ème Marc GIARETTA
18ème Eric GAUTHIER
1 000m VH2 (9 participants)
6ème Henri LUTON 1'47''212
5 000m VH1 (8 participants)
5ème Henri LUTON 9'27''029
1 000m VH2 (9 participants)
6ème Henri LUTON 18'51''925

Coupe de France Marathon Roller n°2

à Rennes (35)
15/05/2011


Résultats officiels - Photos
Marathon Séniors – 15 tours de 2,8 Km - 42 Km (91 participants)
59ème Julien CRAPELET 1h19'29 49ème SH sur 72
Marathon Masters – 15 tours de 2,8 Km - 42 Km (68 participants)
18ème Eric GAUTHIER 1h22'23 18ème VH1 sur 38
48ème René BONNET 1h46'19 13ème VH2 sur 21
50ème Nathalie DICTUS 1h50'17 3ème VF1 sur 6
59ème Jean-Luc LEDOS 1h47'07 (13 tours) 17ème VH2 sur 21

Championnats Ile de France Route

à Breuillet (91)
08/05/2011


Résultats officiels - Photos
Courses Super-Minis (2 participants)
2ème Mathis GUERINEL
Médaille d'ARGENT : Mathis GUERINEL est Vice-Champion d'Ile de France
Courses Minis (8 participants)
5ème Manu GUERINEL
6ème Baptiste D'AGOSTINO
120m Poussines (13 participantes)
9ème Hervine HODEBOURG
2 000m Poussines (13 participantes)
6ème Hervine HODEBOURG
120m Poussins (15 participants)
2ème Marick GUERINEL
Médaille d'ARGENT : Marick GUERINEL est Vice-Champion d'Ile de France
8ème Tom CATALANO
2 000m Poussins (15 participants)
2ème Marick GUERINEL
9ème Tom CATALANO
300m Benjamines (11 participantes)
2ème Laurine DICTUS
Médaille d'ARGENT : Laurine DICTUS est Vice-Championne d'Ile de France
3 000m Benjamines (11 participantes)
2ème Laurine DICTUS
Médaille d'ARGENT : Laurine DICTUS est Vice-Championne d'Ile de France
300m Benjamins (13 participants)
13ème Gabin BOUCHEZ
3 000m Benjamins (13 participants)
12ème Gabin BOUCHEZ
200m Chrono Juniors (3 participants)
2ème Pierre-Yves PERIDY
Médaille d'ARGENT : Pierre-Yves PERIDY est Vice-Champion d'Ile de France
10 000m à éliminations Juniors (3 participants)
2ème Pierre-Yves PERIDY
Médaille d'ARGENT : Pierre-Yves PERIDY est Vice-Champion d'Ile de France
200m Chrono Nationaux (11 participants)
1er Pierre LAURENT
Médaille d'OR : Pierre LAURENT est Champion d'Ile de France
6ème Martial GUERINEL
10ème Jérémy DUPONCHELLE
10 000m à éliminations Nationaux (13 participants)
1er Martial GUERINEL
Médaille d'OR : Martial GUERINEL est Champion d'Ile de France
4ème Pascal ALLEXANDRE
9ème Pierre LAURENT
12ème Jérémy DUPONCHELLE
500m VF1 (4 participantes)
1ère Nathalie DICTUS
Médaille d'OR : Nathalie DICTUS est Championne d'Ile de France
1 000m VF1 (4 participantes)
1ère Nathalie DICTUS
Médaille d'OR : Nathalie DICTUS est Championne d'Ile de France
3 000m VF1 (4 participantes)
1ère Nathalie DICTUS
Médaille d'OR : Nathalie DICTUS est Championne d'Ile de France
500m VH1 (12 participants)
3ème Marc GIARETTA
Médaille de BRONZE : Marc GIARETTA est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
7ème Cédric FLEURY
10ème Eric GAUTHIER
1 000m VH1 (12 participants)
2ème Marc GIARETTA
Médaille d'ARGENT : Marc GIARETTA est Vice-Champion d'Ile de France
7ème Cédric FLEURY
10ème Eric GAUTHIER
3 000m VH1 (12 participants)
3ème Marc GIARETTA
Médaille de BRONZE : Marc GIARETTA est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
7ème Eric GAUTHIER
8ème Cédric FLEURY
500m VH2 (3 participants)
3ème Henri LUTON
Médaille de BRONZE : Henri LUTON est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
1 000m VH2 (3 participants)
2ème Henri LUTON
Médaille d'ARGENT : Henri LUTON est Vice-Champion d'Ile de France
3 000m VH2 (3 participants)
2ème Henri LUTON
Médaille d'ARGENT : Henri LUTON est Vice-Champion d'Ile de France

6h

à Falaise (14)
08/05/2011


Résultats officiels - Photos
Course de 6h (102 participants)
73ème Guillaume VANHELLE 119,63 Km en 6h01'47 19,84 km/h 21ème SOLO H sur 29

MCJS

à Sablé sur Sarthe (72)
01/05/2011


Photos
200m Chrono Juniors (16 participants)
3ème Pierre-Yves PERIDY 18''503
5 000m à points Juniors (20 participants)
3ème Pierre-Yves PERIDY 7'53''987 4 points km/h
10 200m Juniors (19 participants)
3ème Pierre-Yves PERIDY 16'25''856
200m Chrono Nationales (17 participantes)
1ère Estelle EYMARD 20''148
5 000m Nationales (17 participantes)
10ème Estelle EYMARD 9'57''857
200m Chrono Nationaux (28 participants)
14ème Pascal ALLEXANDRE 19''939
10 000m à éliminations Nationaux (39 participants)
6ème Pascal ALLEXANDRE 16'24''840
10 200m Nationaux (31 participants)
11ème Pascal ALLEXANDRE 17'46''529
200m Chrono Élites (9 participants)
9ème Jean-Bernard PERIDY 19''751
5 000m à points Élites (10 participants)
5ème Jean-Bernard PERIDY 7'36''265
10 200m Élites (9 participants)
6ème Jean-Bernard PERIDY

Trophée International des 3 Pistes

à Pibrac (31), Valence d'Agen (82) et Gujan-Mestras (33)
23-25/04/2011


Résultats officiels - Photos
333m Super-Minis (11 participants)
11ème Mathis GUERINEL 1'10''596
500m Super-Minis (11 participants)
11ème Mathis GUERINEL 1'54''379
400m Super-Minis (11 participants)
11ème Mathis GUERINEL 1'25''982
Trophée Super-Minis (11 participants)
11ème Mathis GUERINEL
666m Minis (23 participants)
22ème Manu GUERINEL 1'39''576
800m Minis (23 participants)
21ème Manu GUERINEL 1'52''105
800m Minis (23 participants)
19ème Manu GUERINEL 1'59''535
Trophée Minis (23 participants)
22ème Manu GUERINEL
1 500m Poussins (24 participants)
10ème Marick GUERINEL 2'58''101
2 000m Poussins (26 participants)
9ème Marick GUERINEL 4'03''827
2 000m Poussins (28 participants)
8ème Marick GUERINEL 3'56''758
Trophée Poussins (47 participants)
8ème Marick GUERINEL
5 000m Juniors (35 participants)
2ème Pierre-Yves PERIDY 8'23''552
10 000m à points Juniors (36 participants)
15ème Pierre-Yves PERIDY
Course à éliminations Juniors (37 participants)
10ème Pierre-Yves PERIDY
10 000m Juniors (37 participants)
7ème Pierre-Yves PERIDY 17'08''086
Trophée Juniors (38 participants)
7ème Pierre-Yves PERIDY
3 000m Nationales (32 participantes)
8ème Léa REGUER PETIT 5'33''606
5 000m à points Nationaux (43 participants)
13ème Martial GUERINEL 8'41''460
Course à éliminations Nationaux (48 participants)
44ème Martial GUERINEL
10 000m Nationaux (50 participants)
12ème Martial GUERINEL 17'29''353
Trophée Nationaux (85 participants)
21ème Martial GUERINEL
5 000m Élites (50 participants)
18ème Jean-Bernard PERIDY 8'06'344
10 000m à points Élites (44 participants)
18ème Jean-Bernard PERIDY
5 000m Élites (43 participants)
41ème Jean-Bernard PERIDY
Course à éliminations Élites (41 participants)
22ème Jean-Bernard PERIDY
10 000m Élites (39 participants)
15ème Jean-Bernard PERIDY 16'55''787
Trophée Élites (39 participants)
19ème Jean-Bernard PERIDY

Courses

à Lavaré (72)
24/04/2011


Photos
300m Benjamines (10 participantes)
1ère Laurine DICTUS
3 000m Benjamines (10 participantes)
4ème Laurine DICTUS
Fond Nationaux (1 participants)
6ème Julien CRAPELET
Fond VF1 (3 participantes)
1ère Nathalie DICTUS
Fond VH1 (14 participants)
3ème Marc GIARETTA
6ème Eric GAUTHIER
Fond VH2 (8 participants)
6ème Bruno DUFRENNES
8ème René BONNET
Fond VH3 (6 participants)
1er Henri LUTON
6ème Jean-Luc LEDOS

Critérium International

à Gross-Gerau (Allemagne)
15-17/04/2011


Résultats officiels - Photos
Classement général Cadettes (59 participantes)
16ème Anaïs LAURENT
Classement général Juniors (42 participants)
5ème Pierre-Yves PERIDY
Classement général Séniors Femmes (40 participantes)
33ème Léa REGUER PETIT

Grand-Prix

à Saint-Germain en Laye (78)
10/04/2011


Résultats officiels - Photos
Fond Benjamines (18 participantes)
5ème Laurine DICTUS
Fond Nationaux (15 participants)
7ème Julien CRAPELET
13ème Jérémy DUPONCHELLE
Fond VF1 (5 participantes)
2ème Nathalie DICTUS

CJS Route

à Grenade
02-03/04/2011


Résultats officiels - Photos
200 m Chrono Cadettes (22 participantes)
4ème Anaïs LAURENT 20''332
500 m Cadettes - ½ finale (4 participantes)
3ème Anaïs LAURENT 51''096
5 000 m à points Cadettes (28 participantes)
9ème Anaïs LAURENT 8'37''946
5 200 m à éliminations Cadettes (28 participantes)
10ème Anaïs LAURENT
200 m Chrono Juniors (14 participants)
3ème Pierre-Yves PERIDY 18''016
500 m Juniors - Finale (4 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY 43''535
5 200 m à points Juniors (16 participants)
3ème Pierre-Yves PERIDY 8'16''156 (6 points)
200 m Chrono Nationales (13 participantes)
10ème Léa REGUER PETIT 21''560
500 m Nationales - 1/4 finale (4 participantes)
3ème Léa REGUER PETIT 55''714
5 200 m à points Nationales (17 participantes)
8ème Léa REGUER PETIT 10'06''568 (2 points) – Chute
5 200 m à éliminations Nationales (17 participantes)
1ère Léa REGUER PETIT 9'30''774
5 200 m Cadettes, Nationales et Elites (16 participantes)
9ème Léa REGUER PETIT 9'25''539
200 m Chrono Nationaux (30 participants)
13ème Pascal ALLEXANDRE 19''007
500 m Nationaux - 1/4 finale (4 participants)
3ème Pascal ALLEXANDRE 46''148
5 200 m à points Nationaux (34 participants)
3ème Pascal ALLEXANDRE 8'19''210 (4 points)
10 000 m à éliminations Nationaux (36 participants)
20ème Pascal ALLEXANDRE
200 m Chrono Élites (12 participants)
11ème Jean-Bernard PERIDY 19''002
10 000 m à points Élites (13 participants)
9ème Jean-Bernard PERIDY
8 000 m Cadets, Juniors, Nationaux et Élites (25 participants)
8ème Jean-Bernard PERIDY 12'38''194
10ème Pascal ALLEXANDRE 12'38''563
12ème Pierre-Yves PERIDY 12'39''100

Challenge Zone 1 Piste

à Tournan en Brie (77)
27/03/2011


Résultats officiels
Vitesse Poussines (13 participantes)
7ème Hervine HODEBOURG
Fond Poussines (13 participantes)
7ème Hervine HODEBOURG
Vitesse Poussins (26 participants)
10ème Tom CATALANO
Fond Poussins (25 participants)
14ème Tom CATALANO

Championnats de France Marathon CJSV

à Pornichet (44)
26-27/03/2011


Résultats officiels - Photos
Contre-la-montre Nationales - 3 000 m (9 participantes)
1ère Léa REGUER PETIT 5'32''211
Médaille d'OR : Léa REGUER PETIT est Championne de France
Contre-la-montre Nationaux – 5 000 m (32 participants)
6ème Pascal ALLEXANDRE 8'44''661
Marathon Cadettes – 11 tours de 3,8 Km - 42 Km (18 participantes)
6ème Anaïs LAURENT 1h35'42
Marathon Juniors – 11 tours de 3,8 Km - 42 Km (18 participants)
17ème Pierre-Yves PERIDY 32'42 (4 tours -chute)
Marathon Nationales – 11 tours de 3,8 Km - 42 Km (13 participantes)
1ère Léa REGUER PETIT 1h36'36
Médaille d'OR : Léa REGUER PETIT est Championne de France
Marathon Nationaux – 11 tours de 3,8 Km - 42 Km (77 participants)
11ème Pascal ALLEXANDRE 1h19'27
48ème Julien CRAPELET 1h34'34 (10 tours)
Marathon VF1 – 11 tours de 3,8 Km - 42 Km (9 participantes)
3ème Nathalie DICTUS 1h51'52
Médaille de BRONZE : Nathalie DICTUS est médaillée de Bronze aux Championnats de France
Marathon VH1 – 11 tours de 3,8 Km - 42 Km (59 participants)
17ème Eric GAUTHIER 1h34'04
21ème Marc GIARETTA 1h36'20
37ème Vincent TOUCANE 1h47'39
Marathon VH2 – 11 tours de 3,8 Km - 42 Km (18 participants)
5ème Henri LUTON 1h42'49
16ème Jean-Luc LEDOS 1h58'43 (10 tours)

Coupe de France Marathon Roller n°1

à Lille (59)
13/03/2011


Résultats officiels - Photos
Marathon – 20 tours de 2,3 Km - 46 Km (165 participants)
75ème Julien CRAPELET 1h42'01 34ème SH sur 47
106ème Nathalie DICTUS 1h41'23 (19 tours) 4ème VF1 sur 10
126ème Jean-Luc LEDOS 1h43'30 (16 tours) 14ème VH2 sur 19

Challenge Zone 1 Route

à Lille (59)
13/03/2011


Résultats officiels - Photos
Vitesse Benjamines (5 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Fond Benjamines (5 participantes)
1ère Laurine DICTUS

Challenge IdF Indoor

à Breuillet (91)
06/03/2011


Résultats officiels - Photos
Courses Super-Minis (4 participants)
4ème Mathis GUERINEL
Courses Minis (18 participants)
10ème Baptiste D'AGOSTINO
14ème Manu GUERINEL
17ème Kais SAINT-PIERRE
Vitesse Poussines (13 participantes)
11ème Hervine HODEBOURG
Fond Poussines (13 participantes)
8ème Hervine HODEBOURG
Vitesse Poussins (25 participants)
2ème Marick GUERINEL
9ème Tom CATALANO
17ème Lucas GUYOT
Fond Poussins (25 participants)
2ème Marick GUERINEL
5ème Tom CATALANO
17ème Lucas GUYOT

Championnats de France Indoor PBM

à Agen (47)
26-27/02/2011


Photos
Vitesse Poussins (43 participants)
11ème Marick GUERINEL
Fond Poussins (45 participants)
22ème Marick GUERINEL
Vitesse Benjamines (46 participantes)
17ème Laurine DICTUS
Fond Benjamines (47 participantes)
22ème Laurine DICTUS

Championnats de France Indoor CJS

à Vannes (56)
05-06/02/2011


Photos
Vitesse Cadettes (27 participantes)
3ème Anaïs LAURENT
Médaille de BRONZE : Anaïs LAURENT est médaillée de Bronze aux Championnats de France
Fond Cadettes (27 participantes)
3ème Anaïs LAURENT
Médaille de BRONZE : Anaïs LAURENT est médaillée de Bronze aux Championnats de France
Vitesse Nationales (14 participantes)
10ème Léa REGUER PETIT
Fond Nationales (14 participantes)
2ème Léa REGUER PETIT
Médaille d'ARGENT : Léa REGUER PETIT est Vice-Championne de France
Vitesse Elites (17 participants)
14ème Jean-Bernard PERIDY
Fond Elites (17 participants)
11ème Jean-Bernard PERIDY

Championnats Ile de France Indoor PBM

à Longjumeau (91)
06/02/2011


Résultats officiels - Photos
Courses Minis (12 participants)
9ème Baba DIOMANDE
10ème Baptiste D'AGOSTINO
Vitesse Poussines (15 participantes)
8ème Hervine HODEBOURG
10ème Camille COLIN
Fond Poussines (15 participantes)
10ème Hervine HODEBOURG
12ème Camille COLIN
Vitesse Poussins (17 participants)
8ème Tom CATALANO
12ème Lucas GUYOT
Fond Poussins (18 participants)
5ème Tom CATALANO
14ème Lucas GUYOT
Fond Benjamines (10 participantes)
4ème Laurine DICTUS
Vitesse Benjamins (12 participants)
8ème Gabin BOUCHEZ
Fond Benjamins (14 participants)
10ème Gabin BOUCHEZ
Vitesse Minimes (9 participants)
8ème Nicolas LEBOZEC
Fond Minimes (9 participants)
8ème Nicolas LEBOZEC

Nationale

à Guingamp (22)
22-23/01/2011


Photos
5 000m à éliminations Cadettes (9 participantes)
2ème Anaïs LAURENT
3 000m Cadettes (9 participantes)
2ème Anaïs LAURENT
5 000m à points Cadettes (9 participantes)
2ème Anaïs LAURENT
10 000m à éliminations Nationaux (15 participants)
7ème Bastien CLECH
5 000m Nationaux (15 participants)
6ème Bastien CLECH

PBM

à St-Pierre les Elbeuf (76)
15-16/01/2011


Résultats officiels - Photos
Courses Minis (11 participants)
7ème Manu GUERINEL
Vitesse Poussines (15 participantes)
8ème Hervine HODEBOURG
Fond Poussines (14 participantes)
10ème Hervine HODEBOURG
Vitesse Poussins (24 participants)
1er Marick GUERINEL
14ème Tom CATALANO
Fond Poussins (24 participants)
4ème Marick GUERINEL
12ème Tom CATALANO
Vitesse Benjamines (19 participantes)
3ème Laurine DICTUS
Fond Benjamines (19 participantes)
6ème Laurine DICTUS
Vitesse Benjamins (24 participants)
18ème Gabin BOUCHEZ
Fond Benjamins (24 participants)
16ème Gabin BOUCHEZ

PBM

à St-Jean de la Ruelle (45)
12/12/2010


Résultats officiels - Photos
Courses Minis (12 participants)
7ème Manu GUERINEL
Vitesse Poussines (21 participantes)
15ème Hervine HODEBOURG
Fond Poussines (21 participantes)
12ème Hervine HODEBOURG
Vitesse Poussins (28 participants)
2ème Marick GUERINEL
12ème Tom CATALANO
15ème Marius SAINCTAVIT
Fond Poussins (28 participants)
3ème Marick GUERINEL
12ème Marius SAINCTAVIT
18ème Tom CATALANO
Vitesse Benjamines (21 participantes)
3ème Laurine DICTUS
Fond Benjamines (20 participantes)
5ème Laurine DICTUS
Vitesse Benjamins (24 participants)
15ème Gabin BOUCHEZ
Fond Benjamins (24 participants)
16ème Gabin BOUCHEZ

Challenge IdF

à Breuillet (91)
05/12/2010


Résultats officiels - Photos
Courses Minis (15 participants)
8ème Baba DIOMANDE
12ème Baptiste D'AGOSTINO
Vitesse Poussines (12 participantes)
11ème Hervine HODEBOURG
Fond Poussines (12 participantes)
10ème Hervine HODEBOURG
Vitesse Benjamines (17 participantes)
4ème Laurine DICTUS
Fond Benjamines (17 participantes)
5ème Laurine DICTUS
Vitesse Benjamins (14 participants)
11ème Gabin BOUCHEZ
Fond Benjamins (14 participants)
10ème Gabin BOUCHEZ

Challenge IdF PBM

à Livry-Gargan (93)
28/11/2010


Résultats officiels
Courses Minis (12 participants)
10ème Manu GUERINEL
Vitesse Poussines (15 participantes)
12ème Hervine HODEBOURG
Fond Poussines (15 participantes)
12ème Hervine HODEBOURG
Vitesse Poussins (21 participants)
2ème Marick GUERINEL
15ème Tom CATALANO
Fond Poussins (21 participants)
2ème Marick GUERINEL
11ème Tom CATALANO

Challenge IdF PBM

à Brétigny (91)
14/11/2010


Résultats officiels - Photos
Courses Minis (18 participants)
11ème Baptiste D'AGOSTINO
Vitesse Poussines (17 participantes)
9ème Hervine HODEBOURG
Fond Poussines (17 participantes)
14ème Hervine HODEBOURG
Vitesse Poussins (27 participants)
2ème Marick GUERINEL
10ème Tom CATALANO
13ème Marius SAINCTAVIT
Fond Poussins (27 participants)
2ème Marick GUERINEL
6ème Marius SAINCTAVIT
20ème Tom CATALANO
Vitesse Benjamins (20 participants)
15ème Gabin BOUCHEZ
Fond Benjamins (20 participants)
14ème Gabin BOUCHEZ
Vitesse Minimes (10 participants)
9ème Nicolas LEBOZEC
Fond Minimes (10 participants)
9ème Nicolas LEBOZEC

Challenge IdF PBM

à Longjumeau (91)
17/10/2010


Résultats officiels - Photos
Courses Minis (12 participants)
7ème Manu GUERINEL
9ème Baptiste D'AGOSTINO
Vitesse Poussines – 120m (14 participantes)
5ème Hervine HODEBOURG
Fond Poussines – 2 000m (14 participantes)
8ème Hervine HODEBOURG
Vitesse Poussins – 120m (27 participants)
1er Marick GUERINEL
7ème Marius SAINCTAVIT
12ème Tom CATALANO
Fond Poussins – 2 000m (27 participants)
1er Marick GUERINEL
9ème Marius SAINCTAVIT
15ème Tom CATALANO
Vitesse Benjamines – 300m (17 participantes)
2ème Laurine DICTUS
Fond Benjamines – 3 000m (17 participantes)
2ème Laurine DICTUS
Vitesse Benjamins – 300m (19 participants)
15ème Gabin BOUCHEZ
17ème Rémy ABITBOL
Fond Benjamins – 3 000m (19 participants)
14ème Gabin BOUCHEZ
16ème Rémy ABITBOL
Vitesse Minimes – 500m (7 participants)
7ème Nicolas LEBOZEC
Fond Minimes – 5 000m à points (7 participants)
7ème Nicolas LEBOZEC

Challenge Zone 1 PBM

à Villeparisis (77)
26/09/2010


Résultats officiels - Photos
Vitesse Minis – 166m (9 participants)
9ème Manu GUERINEL
Vitesse Poussines – 120m (10 participantes)
7ème Hervine HODEBOURG
Vitesse Poussins – 120m (19 participants)
2ème Marick GUERINEL
10ème Marius SAINCTAVIT
Vitesse Benjamines – 166m (13 participantes)
5ème Laurine DICTUS

Courses Jeunes du RM3V

à St-Chéron (91)
19/09/2010


Résultats officiels - Photos
Course Benjamin(e)s – 1,2 Km (9 participants)
3ème Laurine DICTUS 4'12''25 1ère BF sur 5

www.000webhost.com