Résultats 2011-2012
(Mise à jour le : 17/11/2016)

Classement Général CFMR

10/10/2012


Résultats officiels
Classement Féminin (169 participantes)
29ème Nathalie DICTUS 6ème VF1 sur 62
60ème Camille COCHET 10ème -20ans sur 28
65ème Anaïs LAURENT 16ème -20ans sur 28
83ème Léa REGUER PETIT
Classement Masculin (683 participants)
88ème Eric GAUTHIER 23ème VH1 sur 260
106ème Ludovic POUILLOUX
440ème Bruno DUFRENNES 94ème VH2 sur 175
510ème René BONNET 121ème VH2 sur 175
564ème Jean-Luc LEDOS 102ème VH2 sur 175

Coupe de France Marathon Roller n°7

à Les Herbiers (85)
07/10/2012


Résultats officiels - Photos
Marathon Femmes – 4 tours de 10 Km – 40 Km (28 participantes)
11ème Camille COCHET 1h20'45 4ème -20ans sur 10

Marathon

à Berlin (Allemagne)
29/09/2012


Résultats officiels - Photos
Marathon Hommes - 42,195 Km (3068 participants)
48ème Ludovic POUILLOUX 1h13'42 34,35 km/h 13ème SH sur 247

Coupe de France Marathon Roller n°6 – Lugdunum Roller Contest

à Lyon (69)
23/09/2012


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Marathon Femmes – 14 tours de 3 Km – 42 Km (54 participantes)
15ème Anaïs LAURENT 1h14'00 5ème -20ans sur 12
50ème Nathalie DICTUS 43'59 (6 tours) 14ème VF1 sur 14
52ème Léa REGUER PETIT 21'49 (4 tours) 22ème SF sur 24
Marathon Hommes – 14 tours de 3 Km – 42 Km (169 participants)
41ème Ludovic POUILLOUX 1h13'28 29ème SH sur 66
69ème Eric GAUTHIER 1h19'42 18ème VH1 sur 65
157ème Bruno DUFRENNES 45'26 (7 tours) 28ème VH2 sur 32

Championnat du Monde

à Ascoli Piceno et San Benedetto del Tronto (Italie)
08-15/09/2012


Résultats officiels - Photos - Vidéos
10 000m à points et à éliminations Juniors (52 participants)
5ème Pierre-Yves PERIDY 5 points
1000m Juniors (49 participants)
20ème Pierre-Yves PERIDY 1'27''069
15 000m à éliminations Juniors (51 participants)
34ème Pierre-Yves PERIDY

Coupe de France Marathon Roller n°5 - La Trans'Roller

à Pontarlier – Mouthe (25)
09/09/2012


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Course Femmes - 32 Km (62 participantes)
37ème Nathalie DICTUS 1h34'00 14ème VF1 sur 28
Course Hommes - 32 Km (270 participants)
94ème Eric GAUTHIER 1h09'59 29ème VH1 sur 94
229ème Jean-Luc LEDOS 1h35'41 52ème VH2 sur 74

Grand Prix de Flandres

à Ostende (Belgique)
10-12/08/2012


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Classement Général Benjamines (29 participantes)
8ème Laurine DICTUS
Classement Général Juniors (35 participants)
5ème Pierre-Yves PERIDY
Classement Général Séniors (57 participants)
33ème Ludovic POUILLOUX

Championnat d'Europe

à Szeged (Hongrie)
23-28/07/2012


Résultats officiels - Photos - Vidéos
300m Chrono Cadettes (26 participantes)
7ème Anaïs LAURENT 28''9173
500m Cadettes (32 participantes)
8ème Anaïs LAURENT 46''193
1 000m Cadettes (32 participantes)
12ème Anaïs LAURENT
10 000m à éliminations Cadettes (30 participantes)
7ème Anaïs LAURENT
Relais à l'américaine Cadettes (7 participantes)
1ère France Anaïs LAURENT, Maëlann LE ROUX et Morgane BROCHARD 4'38''763
Médaille d'OR : Anaïs LAURENT, Maëlann LE ROUX et Morgane BROCHARD sont Championnes d'Europe
1 000m Juniors (32 participants)
17ème Pierre-Yves PERIDY 1'30''147
15 000m à éliminations Juniors (31 participants)
2ème Pierre-Yves PERIDY 23'45''32
Médaille d'ARGENT : Pierre-Yves PERIDY est Vice-Champion d'Europe
10 000m à points et à éliminations Juniors (30 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY 15'21''35 (13 points)
Médaille d'OR : Pierre-Yves PERIDY est Champion d'Europe

Palmarès des clubs français 2012

20/07/2012


Résultats officiels - Photos
Classement des clubs (57 clubs classés)
1er Pibrac Roller Skating (15 OR + 9 AR + 10 BR) 1er de la ligue Midi Pyrénées sur 6
2ème AL Valence d'Agen (14 OR + 7 AR + 6 BR) 2ème de la ligue Midi Pyrénées sur 6
3ème Postillon Olympique Longjumellois (8 OR + 10 AR + 2 BR) 1er de la ligue Ile de France sur 10
4ème 2APN Avon (8 OR + 8 AR + 9 BR) 2ème de la ligue Ile de France sur 10
5ème Valence Roller Skating (8 OR + 6 AR + 7 BR) 3ème de la ligue Midi Pyrénées sur 6
6ème Les Fous Rollant de Villetelle (7 OR + 1 AR + 0 BR) 1er de la ligue Languedic-Roussillon sur 1
7ème RAC St-Brieuc (6 OR + 7 AR + 2 BR) 1er de la ligue Bretagne sur 7
8ème ALC Bouguenais Course (6 OR + 4 AR + 8 BR) 1er de la ligue Pays de Loire sur 12
16ème USM Villeparisis (3 OR + 2 AR + 3 BR) 3ème de la ligue Ile de France sur 10
18ème Paris Hockey Club (2 OR + 2 AR + 2 BR) 4ème de la ligue Ile de France sur 10
19ème Levallois Sporting Club Roller (2 OR + 2 AR + 1 BR) 5ème de la ligue Ile de France sur 10
30ème ROB Breuillet (1 OR + 1 AR + 0 BR) 6ème de la ligue Ile de France sur 10
35ème CS Brétigny sur Orge Roller Skating (1 OR + 0 AR + 0 BR) 7ème de la ligue Ile de France sur 10
44ème TUE St-Germain en Laye (0 OR + 1 AR + 0 BR) 8ème de la ligue Ile de France sur 10
49ème Roll Air France (0 OR + 0 AR + 1 BR) 9ème de la ligue Ile de France sur 10
49ème RS Montreuil (0 OR + 0 AR + 1 BR) 9ème de la ligue Ile de France sur 10

Marathon

à Compiègne (60)
15/07/2012


Résultats officiels - Photos
Semi-Marathon Hommes (50 participants)
3ème Ludovic POUILLOUX 38'50
Marathon Hommes (51 participants)
12ème Ludovic POUILLOUX 1h17'47

Championnat de France Piste

à Longjumeau (91)
06-08/07/2012


Résultats officiels - Photos - Vidéos
120m Poussins - ½ finale (5 participants)
3ème Brice RETAILLEAU 15''76
2 000m Poussins – Finale (24 participants)
11ème Brice RETAILLEAU 4'00''784
300m Benjamines - ½ finale (4 participantes)
3ème Laurine DICTUS 31''392
3 000m Benjamines – Finale (24 participantes)
6ème Laurine DICTUS 5'48''673
300m Benjamins – 1/8 finale (5 participants)
5ème Marick GUERINEL 33''937
3 000m Benjamins – Repêchage (27 participants)
8ème Marick GUERINEL 5'40''976
300m Chrono Cadettes (25 participantes)
1ère Anaïs LAURENT 29''180
Médaille d'OR : Anaïs LAURENT est Championne de France
1 000m Cadettes - Finale (8 participantes)
1ère Anaïs LAURENT 1'43''12
Médaille d'OR : Anaïs LAURENT est Championne de France
5 000m à points Cadettes (29 participantes)
1ère Anaïs LAURENT 8'42''137 (17 points)
Médaille d'OR : Anaïs LAURENT est Championne de France
300m Chrono Juniors (14 participants)
4ème Pierre-Yves PERIDY 26''584
1 000m Juniors – Finale (8 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY 1'31''23
Médaille d'OR : Pierre-Yves PERIDY est Champion de France
10 000m à points Juniors (20 participants)
2ème Pierre-Yves PERIDY 16'45''20 (10 points)
Médaille d'ARGENT : Pierre-Yves PERIDY est Vice-Champion de France
300m Chrono Nationales (14 participantes)
12ème Marine MASSELIS 33''686
10 000m à éliminations Nationales (19 participantes)
15ème Marine MASSELIS
5 000m à points Nationales (17 participantes)
14ème Marine MASSELIS
300m Chrono Nationaux (20 participants)
8ème Pascal ALLEXANDRE 28''467
15 000m à éliminations Nationaux (41 participants)
2ème Pascal ALLEXANDRE 26'13''78
Médaille d'ARGENT : Pascal ALLEXANDRE est Vice-Champion de France
12ème Martial GUERINEL
21ème Ludovic POUILLOUX
39ème Jérémy DUPONCHELLE
10 000m à points Nationaux (39 participants)
2ème Pascal ALLEXANDRE 17'15''2 (7 points)
Médaille d'ARGENT : Pascal ALLEXANDRE est Vice-Champion de France
10ème Martial GUERINEL 17'10''16
12ème Ludovic POUILLOUX
300m Chrono Élites F. (14 participantes)
13ème Camille COCHET 30''683
1 000m Élites F. - ½ finale n°1 (6 participantes)
6ème Camille COCHET 1'40''91
1 000m Élites F. - ½ finale n°2 (7 participantes)
6ème Léa REGUER PETIT 1'43''50
10 000m à points Élites F. (18 participantes)
12ème Camille COCHET
15ème Léa REGUER PETIT
1 000m Élites H. - Finale n°1 (8 participants)
5ème Jean-Bernard PERIDY 1'36''16
10 000m à points Élites H. (15 participants)
8ème Jean-Bernard PERIDY
3 000m à l'américaine Femmes - Finale (6 participantes)
6ème POL Longjumeau
3 000m à l'américaine Hommes - Finale (5 participants)
2ème POL Longjumeau Pierre-Yves PERIDY, Martial GUERINEL et Jean-Bernard PERIDY 4'22''694
Médaille d'ARGENT : Pierre-Yves PERIDY, Martial GUERINEL et Jean-Bernard PERIDY sont Vice-Champions de France

Championnat d'Europe de Marathon

à Dijon (21)
10/06/2012


Photos
Marathon VF1 – 19 tours de 2,200 Km – 42 Km (23 participantes)
22ème Nathalie DICTUS 1h04'35 (13 tours)
Marathon VH1 – 19 tours de 2,200 Km – 42 Km (100 participants)
48ème Eric GAUTHIER 1h18'10
Marathon VH2 – 19 tours de 2,200 Km – 42 Km (69 participants)
46ème Bruno DUFRENNES 1h22'27
59ème René BONNET 1h34'14

Coupe de France Marathon Roller n°3

à Dijon (21)
10/06/2012


Photos
Marathon Féminin – 19 tours de 2,200 Km – 42 Km (27 participantes)
16ème Léa REGUER PETIT 1h16'39

Grand International

à Coulaines (72)
09/06/2012


Photos
500m Benjamines – Finale (4 participantes)
1ère Laurine DICTUS 51''992
3 000m Benjamines (30 participantes)
4ème Laurine DICTUS 5'40''504
1 000m Juniors – Finale (6 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY 1'32''890
1 000m Elites – Finale (3 participants)
3ème Jean-Bernard PERIDY 1'34''440

Les 3 Routes

à Pays de la Loire
26-28/05/2012


Photos
3 000m à points Benjamines (37 participantes)
12ème Laurine DICTUS 5'50''798
3 000m Benjamines (37 participantes)
4ème Laurine DICTUS 5'49''875
3 000m Benjamines (37 participantes)
4ème Laurine DICTUS 6'01''402
3 000m à points Benjamines (36 participantes)
3ème Laurine DICTUS 5'43''329 (4 points)
Classement général Benjamines (40 participantes)
4ème Laurine DICTUS
500m Juniors (18 participants)
8ème Pierre-Yves PERIDY 43''57
10 000m à éliminations Juniors (20 participants)
2ème Pierre-Yves PERIDY 16'29''77
10 000m à points Juniors (18 participants)
2ème Pierre-Yves PERIDY
1 000m Juniors (17 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY
5 000m Juniors (17 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY
1 000m Juniors (16 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY
Classement général Juniors (18 participants)
2ème Pierre-Yves PERIDY
10 000m à éliminations Nationaux (18 participants)
6ème Ludovic POUILLOUX
18ème Jérémy DUPONCHELLE
500m Nationaux (15 participants)
8ème Jérémy DUPONCHELLE 52''15
11ème Ludovic POUILLOUX 48''23
10 000m à points Nationaux (19 participants)
8ème Ludovic POUILLOUX 17'30''04
15ème Jérémy DUPONCHELLE
1 000m Nationaux (14 participants)
8ème Ludovic POUILLOUX
5 000m Nationaux (17 participants)
9ème Ludovic POUILLOUX
17ème Jérémy DUPONCHELLE
Classement général Nationaux (19 participants)
7ème Ludovic POUILLOUX
14ème Jérémy DUPONCHELLE
500m Elites (12 participants)
9ème Jean-Bernard PERIDY 43''81
10 000m à points Elites (12 participants)
5ème Jean-Bernard PERIDY
10 000m à éliminations Elites (12 participants)
9ème Jean-Bernard PERIDY
1 000m Elites (10 participants)
,ème Jean-Bernard PERIDY
5 000m Elites (11 participants)
9ème Jean-Bernard PERIDY
Classement général Elites (14 participants)
7ème Jean-Bernard PERIDY
5 000m VF1 (5 participantes)
2ème Nathalie DICTUS
5 000m VF1 (5 participantes)
3ème Nathalie DICTUS
5 000m VF1 (5 participantes)
2ème Nathalie DICTUS
Classement général VF1 (5 participantes)
2ème Nathalie DICTUS
5 000m VH2 (6 participants)
6ème Jean-Luc LEDOS
5 000m VH2 (6 participants)
6ème Jean-Luc LEDOS
5 000m VH2 (6 participants)
6ème Jean-Luc LEDOS
Classement général VH2 (6 participants)
6ème Jean-Luc LEDOS

Championnats de France Route MCJSV

à Grenade (31)
19-20/05/2012


Photos
200m Chrono Cadettes – Finale (12 participantes)
1ère Anaïs LAURENT 19''464
Médaille d'OR : Anaïs LAURENT est Championne de France
500m Cadettes - ¼ Finale (5 participantes)
3ème Anaïs LAURENT 54''732
10 000m à points Cadettes (48 participantes)
1ère Anaïs LAURENT 18'36''223 (41 points)
Médaille d'OR : Anaïs LAURENT est Championne de France
10 000m à éliminations Cadettes (27 participantes)
1ère Anaïs LAURENT 18'02''228
Médaille d'OR : Anaïs LAURENT est Championne de France
200m Chrono Juniors – Finale (12 participants)
4ème Pierre-Yves PERIDY 17''786
500m Juniors – ¼ Finale (5 participants)
3ème Pierre-Yves PERIDY 49''936
10 000m à éliminations Juniors (25 participants)
3ème Pierre-Yves PERIDY 17'10''065
Médaille de BRONZE : Pierre-Yves PERIDY est médaillé de Bronze aux Championnats de France
10 000m à points Juniors (24 participants)
2ème Pierre-Yves PERIDY 16'49''883
Médaille d'ARGENT : Pierre-Yves PERIDY est Vice-Champion de France
20 000m à éliminations Nationaux (38 participants)
4ème Martial GUERINEL 35'30''444
23ème Pascal ALLEXANDRE
25ème Ludovic POUILLOUX
35ème Jérémy DUPONCHELLE
10 000m à points Nationaux (35 participants)
2ème Martial GUERINEL 17'02''266
Médaille d'ARGENT : Martial GUERINEL est Vice-Champion de France
6ème Pascal ALLEXANDRE 17'05''470
19ème Ludovic POUILLOUX 17'06''942
35ème Jérémy DUPONCHELLE
10 000m à éliminations Élites (20 participantes)
15ème Léa REGUER PETIT
10 000m à points Élites (18 participantes)
10ème Léa REGUER PETIT 17'39''205
20 000m à éliminations Élites (16 participants)
12ème Jean-Bernard PERIDY
10 000m à points Élites (9 participants)
4ème Jean-Bernard PERIDY
500m VF1 (4 participantes)
2ème Nathalie DICTUS 1'02''230
Médaille d'ARGENT : Nathalie DICTUS est Vice-Championne de France
1 000m VF1 (4 participantes)
2ème Nathalie DICTUS 2'06''691
Médaille d'ARGENT : Nathalie DICTUS est Vice-Championne de France
3 000m VF1 (5 participantes)
2ème Nathalie DICTUS 5'57''010
Médaille d'ARGENT : Nathalie DICTUS est Vice-Championne de France
5 000m VF1 (5 participantes)
2ème Nathalie DICTUS 11'40''529
Médaille d'ARGENT : Nathalie DICTUS est Vice-Championne de France
500m VH1 – ¼ Finale n°2 (4 participants)
4ème Eric GAUTHIER 53''597
500m VH1 – ¼ Finale n°6 (6 participants)
6ème Marc GIARETTA 56''801
1 000m VH1 – ¼ Finale n°5 (5 participants)
4ème Eric GAUTHIER 1'56''692
5 000m VH1 (28 participants)
21ème Eric GAUTHIER
10 000m VH1 (35 participants)
21ème Marc GIARETTA
25ème Eric GAUTHIER
500m VH2 – ½ Finale (5 participants)
5ème Henri LUTON 56''047
5 000m VH1 (8 participants)
8ème Henri LUTON 9'57''443
10 000m VH2 (10 participants)
6ème Henri LUTON 19'36''519

Coupe de France Marathon Roller n°2

à Rennes (35)
13/05/2012


Photos
Marathon Séniors – 15 tours de 2,800 Km – 42 Km (78 participants)
28ème Ludovic POUILLOUX 1h16'11 25ème SH sur 68
Marathon VF – 15 tours de 2,800 Km – 42 Km (4 participantes)
2ème Nathalie DICTUS 1h48'05 1ère VF1 sur 3
Marathon VH – 15 tours de 2,800 Km – 42 Km (56 participants)
48ème René BONNET 1h34'59 (14 tours) 14ème VH2 sur 17

Championnat d'Ile de France Route

à Breuillet (91)
08/05/2012


Résultats officiels - Photos
Courses Super-Minis Garçons (5 participants)
3ème Mathis GUERINEL
Médaille de BRONZE : Mathis GUERINEL est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
Courses Minis Garçons (12 participants)
1er Manu GUERINEL
Médaille d'OR : Manu GUERINEL est Champion d'Ile de France
2ème Baptiste D'AGOSTINO
Médaille d'ARGENT : Baptiste D'AGOSTINO est Vice-Champion d'Ile de France
120m Poussins (10 participants)
1er Brice RETAILLEAU
Médaille d'OR : Brice RETAILLEAU est Champion d'Ile de France
2 000m Poussins (10 participants)
3ème Brice RETAILLEAU
Médaille de BRONZE : Brice RETAILLEAU est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
300m Benjamines (13 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Médaille d'OR : Laurine DICTUS est Championne d'Ile de France
3 000m Benjamines (13 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Médaille d'OR : Laurine DICTUS est Championne d'Ile de France
300m Benjamins (15 participants)
5ème Marick GUERINEL
3 000m Benjamines (13 participantes)
4ème Marick GUERINEL
200m Chrono Cadettes (8 participantes)
1ère Anaïs LAURENT 20''45
Médaille d'OR : Anaïs LAURENT est Championne d'Ile de France
6ème Manon ZURICH 22''29
500m Cadettes (8 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
Médaille d'OR : Anaïs LAURENT est Championne d'Ile de France
4ème Manon ZURICH
5 000m à points Cadettes (8 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
Médaille d'OR : Anaïs LAURENT est Championne d'Ile de France
2ème Manon ZURICH
Médaille d'ARGENT : Manon ZURICH est Vice-Championne d'Ile de France
200m Chrono Nationales (4 participantes)
4ème Marine MASSELIS 24''47
500m Nationales (5 participantes)
4ème Marine MASSELIS
5 000m Nationales (5 participantes)
1ère Marine MASSELIS
Médaille d'OR : Marine MASSELIS est Championne d'Ile de France
200m Chrono Nationaux (14 participants)
5ème Pascal ALLEXANDRE 19''67
12ème Ludovic POUILLOUX 20''85
13ème Jérémy DUPONCHELLE 21''92
500m Nationaux (14 participants)
3ème Pascal ALLEXANDRE
Médaille de BRONZE : Pascal ALLEXANDRE est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
13ème Ludovic POUILLOUX
13ème Jérémy DUPONCHELLE
10 000m Nationaux (12 participants)
1er Pascal ALLEXANDRE
Médaille d'OR : Pascal ALLEXANDRE est Champion d'Ile de France
3ème Martial GUERINEL
Médaille de BRONZE : Martial GUERINEL est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
9ème Ludovic POUILLOUX
10ème Jérémy DUPONCHELLE
500m VF1 (3 participantes)
1ère Nathalie DICTUS
Médaille d'OR : Nathalie DICTUS est Championne d'Ile de France
3 000m VF1 (3 participantes)
2ème Nathalie DICTUS
Médaille d'ARGENT : Nathalie DICTUS est Vice-Championne d'Ile de France
500m VH1 (11 participants)
5ème Marc GIARETTA
5ème Cédric FLEURY
9ème Eric GAUTHIER
3 000m VH1 (11 participants)
5ème Eric GAUTHIER
9ème Cédric FLEURY
500m VH2 (8 participants)
3ème Henri LUTON
Médaille de BRONZE : Henri LUTON est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
7ème René BONNET
3 000m VH2 (8 participants)
6ème René BONNET
8ème Henri LUTON

Marathon

à Beauvais (60)
01/05/2012


Résultats officiels - Photos
Marathon Hommes (62 participants)
3ème Ludovic POUILLOUX 1h19'14
20ème Jérémy DUPONCHELLE 1h28'38
Marathon Femmes (12 participantes)
2ème Léa REGUER PETIT 1h29'16

Kritérium

à Groß-Gerau (Allemagne)
27-29/04/2012


Résultats officiels - Photos
300m Chrono Cadettes (37 participantes)
8ème Anaïs LAURENT 28''402
1 000m Cadettes (54 participantes)
11ème Anaïs LAURENT 1'35''343
35ème Manon ZURICH 1'38''233
3 000m à points Cadettes (50 participantes)
6ème Anaïs LAURENT 4'43''711 (3 points)
18ème Manon ZURICH 4'44''414
5 000m à éliminations Cadettes (51 participantes)
17ème Anaïs LAURENT
24ème Manon ZURICH
Kritérium Cadettes (54 participantes)
10ème Anaïs LAURENT
26ème Manon ZURICH
500m Juniors Filles (34 participantes)
27ème Camille COCHET 48''898
5 000m à points Juniors Filles (34 participantes)
20ème Camille COCHET
5 000m à éliminations Juniors Filles (29 participantes)
14ème Camille COCHET
Kritérium Juniors Filles (34 participantes)
23ème Camille COCHET
500m Juniors (57 participants)
9ème Pierre-Yves PERIDY 41''233
5 000m à points Juniors (55 participants)
18ème Pierre-Yves PERIDY 7'10''239
5 000m à éliminations Juniors (56 participants)
12ème Pierre-Yves PERIDY
Kritérium Juniors (57 participants)
10ème Pierre-Yves PERIDY
500m Séniors Femmes (51 participantes)
31ème Léa REGUER PETIT 46''860
5 000m à points Séniors Femmes (49 participantes)
34ème Léa REGUER PETIT 1 point
5 000m à éliminations Séniors Femmes (49 participantes)
39ème Léa REGUER PETIT
Kritérium Séniors Femmes (53 participantes)
37ème Léa REGUER PETIT
500m Séniors Hommes (96 participants)
88ème Ludovic POUILLOUX 45''976
5 000m à éliminations Séniors Hommes (90 participants)
81ème Ludovic POUILLOUX 45''976
Kritérium Séniors Hommes (100 participants)
93ème Ludovic POUILLOUX 45''976

½ Finale France Route MCJS

à Sablé-sur-Sarthe (72)
21-22/04/2012


Photos
200m Chrono Cadettes (26 participantes)
3ème Anaïs LAURENT 20''43
17ème Manon ZURICH 21''77
500m Cadettes – Série n°1 (5 participantes)
4ème Manon ZURICH 55''47
500m Cadettes – Finale (4 participantes)
2ème Anaïs LAURENT 51''25
5 000m à points Cadettes (25 participantes)
1ère Anaïs LAURENT 8'53''09 (17 points)
8ème Manon ZURICH 9'17''35
Course à éliminations Cadettes (24 participantes)
4ème Anaïs LAURENT 11'52''85
11ème Manon ZURICH
200m Chrono Juniors (21 participants)
5ème Pierre-Yves PERIDY 18''58
10 000m à éliminations JH etEH (29 participants)
8ème Pierre-Yves PERIDY 15'25''04 5ème JH sur 24
10 000m JH etEH (27 participants)
12ème Pierre-Yves PERIDY 10ème JH sur 22
500m Elites Femmes – Finale (4 participantes)
4ème Camille COCHET 50''95
3 000m NF et EF (15 participantes)
9ème Camille COCHET 6'12''40 4ème EF sur 4
11ème Marine MASSELIS 7'00''72 7ème NF sur 11
Course à éliminations NF et EF (26 participantes)
6ème Camille COCHET
22ème Marine MASSELIS
200m Chrono Nationaux (27 participants)
16ème Ludovic POUILLOUX 20''390
26ème Jérémy DUPONCHELLE 22''052
500m Nationaux – Série n°3 (4 participants)
3ème Ludovic POUILLOUX 49''76
500m Nationaux – Série n°6 (6 participants)
5ème Jérémy DUPONCHELLE 52''87
5 000m Nationaux (27 participants)
8ème Ludovic POUILLOUX 9'09''08
25ème Jérémy DUPONCHELLE
10 000m à éliminations Nationaux (34 participants)
8ème Ludovic POUILLOUX
22ème Jérémy DUPONCHELLE

Grand Prix

à St-Germain en Laye (78)
15/04/2012


Photos
Courses Poussins (11 participants)
1er Brice RETAILLEAU
Courses Benjamines (12 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Courses Nationaux (13 participants)
1er Ludovic POUILLOUX
9ème Jérémy DUPONCHELLE
Courses VF1 (5 participantes)
1ère Nathalie DICTUS
Courses VH1 (16 participants)
4ème Eric GAUTHIER
5ème Marc GIARETTA
Courses VH2 (7 participants)
6ème Jean-Luc LEDOS

Trophée International des 3 Pistes

à Pibrac (31), Valence d'Agen (82) et Gujan-Mestras (33)
07-08-09/04/2012


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Finale 333m Super-Minis Garçons à Pibrac (6 participants)
5ème Mathis GUERINEL 55''420
Finale 500m Super-Minis Garçons à Valence d'Agen (5 participants)
3ème Mathis GUERINEL 1'15''953
Finale 500m Super-Minis Garçons à Gujan Mestras (6 participants)
5ème Mathis GUERINEL 1'09''649
Trophée Super-Minis Garçons (6 participants)
4ème Mathis GUERINEL
Finale 666m Minis Garçons à Pibrac (24 participants)
13ème Manu GUERINEL 1'32''770
Finale 800m Minis Garçons à Valence d'Agen (25 participants)
16ème Manu GUERINEL 1'54''630
Finale 800m Minis Garçons à Gujan Mestras (25 participants)
15ème Manu GUERINEL 1'48''450
Trophée Minis Garçons (25 participants)
16ème Manu GUERINEL
1 500m Poussins - Série n°1 à Pibrac (31 participants)
7ème Brice RETAILLEAU 2'56''135
1 600m Poussins - Finale à Valence d'Agen (35 participants)
34ème Brice RETAILLEAU Chute
2 000m Poussins - Finale à Valence d'Agen (38 participants)
11ème Brice RETAILLEAU 4'04''752
2 000m Poussins - Finale à Gujan Mestras (38 participants)
21ème Brice RETAILLEAU 4'26''960
Trophée Poussins (62 participants)
23ème Brice RETAILLEAU
1 500m Benjamines - Série n°3 à Pibrac (27 participantes)
3ème Laurine DICTUS Qualifiée 3ème point chaud
2 000m Benjamines - Finale à Valence d'Agen (40 participantes)
9ème Laurine DICTUS 3'59''191
3 000m Benjamines - Finale à Valence d'Agen (42 participantes)
25ème Laurine DICTUS 5'53''295
3 000m Benjamines - Finale à Guja Mestras (44 participantes)
20ème Laurine DICTUS 5'47''159
Trophée Benjamines (100 participantes)
16ème Laurine DICTUS
2 000m Benjamins - Série n°2 à Pibrac (35 participants)
24ème Marick GUERINEL 3'57''776
2 000m Benjamins -Repêchage à Valence d'Agen (34 participants)
23ème Marick GUERINEL 4'06''186
2 000m Benjamins – Petite Finale à Gujan Mestras (29 participants)
9ème Marick GUERINEL 3'56''193
Trophée Benjamins (70 participants)
55ème Marick GUERINEL
2 000m Cadettes - Série n°1 à Pibrac (34 participantes)
4ème Anaïs LAURENT 3'29''814
2 000m Cadettes - Série n°2 à Pibrac (30 participantes)
14ème Manon ZURICH 3'34''951
3 000m Cadettes - Finale à Valence d'Agen (34 participantes)
12ème Anaïs LAURENT 5'19''574
25ème Manon ZURICH 5'22''675
8 200m à éliminations Cadettes - Finale à Valence d'Agen (38 participantes)
6ème Anaïs LAURENT 14'34''075
33ème Manon ZURICH
5 000m Cadettes - Finale à Gujan Mestras (38 participantes)
24ème Manon ZURICH 9'03''909
36ème Anaïs LAURENT Chute
Trophée Cadettes (62 participantes)
18ème Anaïs LAURENT
28ème Manon ZURICH
5 000m Juniors – Finale à Pibrac (40 participants)
3ème Pierre-Yves PERIDY 8'43''806
10 000m à points Juniors – Finale à Valence d'Agen (39 participants)
1er Pierre-Yves PERIDY 16'50''045 ( 26 points)
10 000m à éliminations Juniors – Finale à Valence d'Agen (39 participants)
2ème Pierre-Yves PERIDY 16'59''391
10 000m Juniors – Finale à gujan Mestras (38 participants)
3ème Pierre-Yves PERIDY 16'56''503
Trophée Juniors (39 participants)
2ème Pierre-Yves PERIDY
5 000m Nationaux – Série n°1 à Pibrac (30 participants)
8ème Ludovic POUILLOUX 8'42''227
5 000m Nationaux – Série n°2 à Pibrac (34 participants)
4ème Martial GUERINEL Qualifié 4ème point chaud
5 000m Nationaux – Finale à Valence d'Agen (38 participants)
9ème Martial GUERINEL 8'41''517
25ème Ludovic POUILLOUX 8'44''055
11 200m à éliminations Nationaux – Finale à Valence d'Agen (42 participants)
9ème Martial GUERINEL
37ème Ludovic POUILLOUX
10 000m Nationaux – Finale à Gujan Mestras (41 participants)
9ème Martial GUERINEL 17'17''396
23ème Ludovic POUILLOUX 17'19''405
Trophée Nationaux (62 participants)
7ème Martial GUERINEL
29ème Ludovic POUILLOUX
3 000m Elites Femmes – Finale à Pibrac (47 participantes)
29ème Léa REGUER PETIT 5'19''407
31ème Camille COCHET 5'20''351
11 000m à éliminations Elites Femmes – Finale à Valence d'Agen (48 participantes)
37ème Camille COCHET
45ème Léa REGUER PETIT
5 000m Elites Femmes – Finale à Gujan Mestras (43 participantes)
19ème Camille COCHET 8'47''152
29ème Léa REGUER PETIT 8'53''629
Trophée Elites Femmes (46 participantes)
28ème Camille COCHET
32ème Léa REGUER PETIT
5 000m Elites Hommes – Finale à Pibrac (52 participants)
33ème Jean-Bernard PERIDY
10 000m à points Elites Hommes – Finale à Valence d'Agen (51 participants)
28ème Jean-Bernard PERIDY
12 800m à éliminations Elites Hommes – Finale à Valence d'Agen (51 participants)
29ème Jean-Bernard PERIDY
10 000m Elites Hommes – Finale à Gujan Mestras (46 participants)
13ème Jean-Bernard PERIDY 16'14''488
Trophée Elites Hommes (49 participants)
24ème Jean-Bernard PERIDY

½ Finale France Route MCJS

à Mouilleron-le-Captif (85)
01/04/2012


Photos
200m Chrono Cadettes (31 participantes)
2ème Anaïs LAURENT 19''25
21ème Manon ZURICH 21''08
500m Cadettes – Série n°1 (4 participantes)
3ème Manon ZURICH 52''11
500m Cadettes – Finale (4 participantes)
4ème Anaïs LAURENT 51''37
5 000m à points Cadettes (31 participantes)
2ème Anaïs LAURENT 9'11''94 (12 points)
19ème Manon ZURICH
5 000m à éliminations Cadettes (32 participantes)
2ème Anaïs LAURENT 9'30''34
24ème Manon ZURICH
5 000m CF NF et EF (15 participantes)
8ème Anaïs LAURENT 9'36''06
200m Chrono Nationaux (29 participants)
6ème Pascal ALLEXANDRE 18''401
24ème Ludovic POUILLOUX 20''288
26ème Jérémy DUPONCHELLE 20''573
500m Nationaux – Série n°6 (4 participants)
4ème Jérémy DUPONCHELLE 52''34
500m Nationaux – Série n°8 (5 participants)
3ème Pascal ALLEXANDRE 46''84
500m Nationaux – ¼ finale N°2 (4 participants)
4ème Ludovic POUILLOUX 49''70
5 000m à points Nationaux (39 participants)
2ème Pascal ALLEXANDRE 8'33''97 (8 points)
16ème Ludovic POUILLOUX 8'43''03
34ème Jérémy DUPONCHELLE
10 000m à éliminations Nationaux (39 participants)
4ème Pascal ALLEXANDRE 17'35''18
15ème Ludovic POUILLOUX
33ème Jérémy DUPONCHELLE
200m Chrono Elites Femmes (10 participantes)
10ème Camille COCHET 20''818
500m Elites Femmes – Série n°3 (4 participantes)
4ème Camille COCHET 50''54
5 000m à points Elites Femmes (15 participantes)
8ème Camille COCHET 9'19''82 (1 point)
10 000m à éliminations Elites Femmes (16 participantes)
11ème Camille COCHET

Challenge IdF Piste

à Tournan en Brie (77)
25/03/2012


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Courses Super-Minis Garçons (6 participants)
6ème Mathis GUERINEL
Courses Minis Garçons (21 participants)
4ème Baptiste D'AGOSTINO
6ème Manu GUERINEL
Vitesse Poussins (14 participants)
1er Brice RETAILLEAU
Fond Poussins (14 participants)
2ème Brice RETAILLEAU
Vitesse Benjamines (14 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Fond Benjamines (14 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Vitesse Benjamins (19 participants)
6ème Marick GUERINEL
Fond Benjamins (18 participants)
6ème Marick GUERINEL
Fond Nationaux (12 participants)
4ème Ludovic POUILLOUX
9ème Jérémy DUPONCHELLE
Fond VF1 (2 participantes)
1ère Nathalie DICTUS
Fond VH1 (11 participants)
4ème Marc GIARETTA
Fond VH2 (8 participants)
7ème Jean-Luc LEDOS

Championnat de France de Marathon

à Valence d'Agen (82)
10-11/03/2012


Résultats officiels - Photos
Chrono Juniors – 5 Km (13 participants)
5ème Pierre-Yves PERIDY 8'21''581
Chrono Nationaux – 5 Km (28 participants)
6ème Ludovic POUILLOUX 8'30''906
11ème Pascal ALLEXANDRE 8'53''693
Chrono Elites Femmes – 3 Km (17 participantes)
10ème Camille COCHET 6'08''869
13ème Léa REGUER PETIT 6'15''340
Marathon Cadettes – 42 Km (23 participantes)
2ème Anaïs LAURENT 1h32'10
Médaille d'ARGENT : Anaïs LAURENT est Vice-Championne de France
16ème Manon ZURICH 1h32'52
Marathon Juniors – 42 Km (19 participants)
3ème Pierre-Yves PERIDY 1h14'28
Médaille de BRONZE : Pierre-Yves PERIDY est médaillé de Bronze aux Championnats de France
Marathon Nationaux – 42 Km (53 participants)
10ème Pascal ALLEXANDRE 1h12'21
21ème Ludovic POUILLOUX 1h12'26
Marathon Elites Femmes – 42 Km (19 participantes)
9ème Léa REGUER PETIT 1h20'51
14ème Camille COCHET 1h27'10 (chute)
Marathon VF1 – 42 Km (10 participantes)
6ème Nathalie DICTUS 1h30'58 (5 tours)
Marathon VH1 – 42 Km (43 participants)
22ème Eric GAUTHIER 1h26'01
Marathon VH2 – 42 Km (23 participants)
9ème Henri LUTON 1h31'38 (chute)
14ème René BONNET 1h40'11 (chute)
23ème Jean-Luc LEDOS 1h40'00 (5 tours)

Challenge IdF Indoor

à Breuillet (91)
11/03/2012


Résultats officiels
Courses Minis Filles (8 participantes)
3ème Amy OUROUX
Courses Minis Garçons (20 participants)
1er Baptiste D'AGOSTINO
Vitesse Benjamins (16 participants)
5ème Gabin BOUCHEZ
Fond Benjamins (16 participants)
7ème Gabin BOUCHEZ

Coupe de France Marathon Roller n°1

à Lille (59)
04/03/2012


Résultats officiels - Photos
Marathon – 19 tours de 2,250 Km – 42,5 Km (141 participants)
68ème Camille COCHET 1h32'51 3ème -20F sur 5
129ème Ludovic POUILLOUX 1h18'22 (15 tours) 56ème SH sur 60
132ème Jean-Luc LEDOS 1h25'17 (13 tours) 18ème VH2 sur 18
136ème Nathalie DICTUS 1h11'13 (11 tours) 5ème VF1 sur 6

Challenge Zone Centre Nord – Etape n°1 (Route)

à Lille (59)
04/03/2012


Résultats officiels - Photos
Vitesse Poussins (4 participants)
3ème Brice RETAILLEAU
Fond Poussins (4 participants)
1er Brice RETAILLEAU
Vitesse Benjamines (2 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Fond Benjamines (2 participantes)
1ère Laurine DICTUS

Championnat de France Indoor PBM

à Saint-Herblain (44)
25-26/02/2012


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Vitesse Poussins (45 participants)
17ème Brice RETAILLEAU
Fond Poussins (46 participants)
13ème Brice RETAILLEAU
Vitesse Benjamines (48 participantes)
12ème Laurine DICTUS
Fond Benjamines (49 participantes)
11ème Laurine DICTUS

Championnat de France Indoor CJS

à Agen (47)
11-12/02/2012


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Vitesse Cadettes (33 participantes)
14ème Anaïs LAURENT
Fond Cadettes (33 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
Médaille d'OR : Anaïs LAURENT est Championne de France
Vitesse Juniors (21 participants)
8ème Pierre-Yves PERIDY
Fond Juniors (21 participants)
11ème Pierre-Yves PERIDY

Challenge IdF Indoor

à Montreuil (93)
12/02/2012


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Courses Super-Minis (6 participants)
2ème Mathis GUERINEL
Courses Minis Garçons (13 participants)
3ème Baptiste D'AGOSTINO
5ème Manu GUERINEL
Vitesse Poussins (20 participants)
5ème Brice RETAILLEAU
Fond Poussins (20 participants)
1er Brice RETAILLEAU
Vitesse Benjamines (11 participantes)
1ère Laurine DICTUS

Championnat d'Ile de France Indoor

à Champagne sur Seine (77)
29/01/2012


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Courses Minis Garçons (6 participants)
1er Baptiste D'AGOSTINO
Médaille d'OR : Baptiste D'AGOSTINO est Champion d'Ile de France
Vitesse Poussins (8 participants)
1er Brice RETAILLEAU
Médaille d'OR : Brice RETAILLEAU est Champion d'Ile de France
Fond Poussins (8 participants)
1er Brice RETAILLEAU
Médaille d'OR : Brice RETAILLEAU est Champion d'Ile de France
Vitesse Benjamines (8 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Médaille d'OR : Laurine DICTUS est Championne d'Ile de France
Fond Benjamines (8 participantes)
2ème Laurine DICTUS
Médaille d'ARGENT : Laurine DICTUS est Vice-Championne d'Ile de France
Vitesse Benjamins (10 participants)
10ème Gabin BOUCHEZ

PBM Zone Centre Nord

à Beauvais (60)
14-15/01/2012


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Vitesse Poussins (23 participants)
1er Brice RETAILLEAU
Fond Poussins (21 participants)
1er Brice RETAILLEAU
Vitesse Benjamines (14 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Fond Benjamines (13 participantes)
2ème Laurine DICTUS
Vitesse Benjamins (25 participants)
7ème Marick GUERINEL
Fond Benjamins (26 participants)
6ème Marick GUERINEL

Challenge IdF Indoor

à Dormans (51)
08/01/2012


Résultats officiels - Photos
Vitesse Poussins (9 participants)
1er Brice RETAILLEAU
Fond Poussins (8 participants)
1er Brice RETAILLEAU
Vitesse Benjamines (10 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Fond Benjamines (10 participantes)
1ère Laurine DICTUS

PBM Zone Centre Nord

à Longjumeau (91)
10-11/12/2011


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Courses Super-Minis (2 participants)
1er Mathis GUERINEL
Courses Minis Filles (4 participantes)
4ème Amy OUROUX
Courses Minis Garçons (6 participants)
1er Baptiste D'AGOSTINO
3ème Manu GUERINEL
Vitesse Poussins (22 participants)
1er Brice RETAILLEAU
Fond Poussins (22 participants)
4ème Brice RETAILLEAU
Vitesse Benjamines (15 participantes)
4ème Laurine DICTUS
Fond Benjamines (14 participantes)
6ème Laurine DICTUS
Vitesse Benjamins (27 participants)
10ème Marick GUERINEL
18ème Gabin BOUCHEZ
Fond Benjamins (27 participants)
8ème Marick GUERINEL
18ème Gabin BOUCHEZ

Challenge IdF Indoor

à Brétigny (91)
04/12/2011


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Courses Super-Minis (5 participants)
2ème Mathis GUERINEL
Courses Minis Filles (6 participantes)
2ème Amy OUROUX
Courses Minis Garçons (13 participants)
1er Baptiste D'AGOSTINO
6ème Manu GUERINEL
Vitesse Benjamines (14 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Fond Benjamines (14 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Vitesse Benjamins (20 participants)
2ème Marick GUERINEL
7ème Gabin BOUCHEZ
Fond Benjamins (20 participants)
5ème Marick GUERINEL
11ème Gabin BOUCHEZ

Challenge IdF Indoor

à Livry-Gargan (93)
13/11/2011


Résultats officiels - Photos
Courses Minis Filles (6 participantes)
1ère Amy OUROUX
Courses Minis Garçons (14 participants)
4ème Baptiste D'AGOSTINO
Vitesse Poussins (20 participants)
1er Brice RETAILLEAU
Fond Poussins (20 participants)
2ème Brice RETAILLEAU
Vitesse Benjamines (12 participantes)
5ème Laurine DICTUS
Fond Benjamines (12 participantes)
2ème Laurine DICTUS

Challenge IdF Indoor

à Breuillet (91)
06/11/2011


Résultats officiels - Photos
Courses Super-Minis (2 participants)
1er Mathis GUERINEL
Courses Minis Filles (7 participantes)
1ère Amy OUROUX
Courses Minis Garçons (10 participants)
3ème Baptiste D'AGOSTINO
4ème Manu GUERINEL
Vitesse Poussins (21 participants)
1er Brice RETAILLEAU
12ème Loris DELMAS
Fond Poussins (20 participants)
1er Brice RETAILLEAU
11ème Loris DELMAS
Vitesse Benjamins (20 participants)
4ème Marick GUERINEL
Fond Benjamins (20 participants)
4ème Marick GUERINEL

Challenge IdF Piste

à Brétigny (91)
16/10/2011


Résultats officiels - Photos
Courses Minis Filles (5 participantes)
1ère Amy OUROUX
Courses Minis Garçons (12 participants)
2ème Baptiste D'AGOSTINO
Vitesse Poussins (19 participants)
6ème Loris DELMAS
Fond Poussins (19 participants)
9ème Loris DELMAS
Vitesse Benjamins (20 participants)
16ème Gabin BOUCHEZ
Fond Benjamins (20 participants)
14ème Gabin BOUCHEZ
Vitesse Nationaux (3 participants)
3ème Ludovic POUILLOUX
Fond Nationaux (3 participants)
2ème Ludovic POUILLOUX
Vitesse VH1 (3 participants)
3ème Marc GIARETTA

6h

à Chartres (28)
16/10/2011


Photos
Course de 6h par équipes (170 participants)
48ème Laurine DICTUS, Nathalie DICTUS et Jean-Luc LEDOS ( LALUNA ) 6h03'00 (151,86 Km) 25,101 km/h 2ème FAMILLE sur 9
Course de 6h par équipes (170 participants)
48ème Laurine DICTUS 1h58'32 (52 Km) 26,307 km/h 2ème FAMILLE sur 9
Course de 6h par équipes (170 participants)
48ème Nathalie DICTUS 1h59'19 (49,86 Km) 25,073 km/h 2ème FAMILLE sur 9
Course de 6h par équipes (170 participants)
48ème Jean-Luc LEDOS 2h05'03 (50 Km) 23,99 km/h 2ème FAMILLE sur 9

Challenge IdF Piste

à Villeparisis (77)
02/10/2011


Résultats officiels - Photos
Courses Super-Minis (2 participants)
2ème Mathis GUERINEL
Courses Minis Garçons (8 participants)
1er Manu GUERINEL
2ème Baptiste D'AGOSTINO
Vitesse Benjamines (10 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Fond Benjamines (10 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Vitesse Benjamins (15 participants)
2ème Marick GUERINEL
Fond Benjamins (15 participants)
4ème Marick GUERINEL
Vitesse Nationaux (3 participants)
3ème Ludovic POUILLOUX
Fond Nationaux (3 participants)
2ème Ludovic POUILLOUX
Fond VF (1 participante)
1ère Nathalie DICTUS

www.000webhost.com