Résultats 2013-2014
(Mise à jour le : 17/11/2016)

Championnat du Monde

à Rosario (Argentine)
07-15/11/2014


Photos
300m chrono Piste Juniors Femmes (32 participantes)
8ème Anaïs LAURENT 27''515
500m Piste Juniors Femmes (33 participantes)
8ème Anaïs LAURENT 44''754
1 000m Piste Juniors Femmes (36 participantes)
12ème Anaïs LAURENT 1'37''995
200m chrono Route Juniors Femmes (32 participantes)
13ème Anaïs LAURENT 19''878
500m Route Juniors Femmes (32 participantes)
6ème Anaïs LAURENT 48''126
Relais à l'américaine Juniors Route (6 participantes)
2ème France Anaïs LAURENT, Maëlann LE ROUX et Mounya TALLOUSSI
Médaille d'ARGENT : Anaïs LAURENT, Maëlann LE ROUX et Mounya TALLOUSSI sont Vice-Championnes du Monde

Palmarès des clubs français 2014

20/10/2014


Résultats officiels
Classement des clubs (56 clubs classés)
1er ALC Bouguenais Course (11 OR + 3 AR + 9 BR) 1er de la ligue Pays de Loire sur 10
2ème Pibrac Roller Skating (10 OR + 7 AR + 8 BR) 1er de la ligue Midi Pyrénées sur 8
3ème Les Fous Rollant de Villetelle (5 OR + 5 AR + 1 BR) 1er de la ligue Languedoc Roussillon sur 1
4ème CPAL Locminé (5 OR + 4 AR + 4 BR) 1er de la ligue Bretagne sur 11
5ème Roller Provence Méditerrannée (5 OR + 3 AR + 1 BR) 1er de la ligue PACA sur 2
6ème ASTA Nantes (5 OR + 1 AR + 3 BR) 2ème de la ligue Pays de Loire sur 10
7ème USM Villeparisis (5 OR + 0 AR + 1 BR) 1er de la ligue Ile de France sur 9
8ème 2APN Avon (4 OR + 7 AR + 2 BR) 2ème de la ligue Ile de France sur 9
9ème Valence Roller Skating (4 OR + 6 AR + 6 BR) 2ème de la ligue Midi Pyrénées sur 8
10ème AL Valence d'Agen (4 OR + 5 AR + 6 BR) 3ème de la ligue Midi Pyrénées sur 8
11ème Le Roller du Touch (4 OR + 3 AR + 1 BR) 4ème de la ligue Midi Pyrénées sur 8
12ème Postillon Olympique Longjumellois (4 OR + 2 AR + 2 BR) 3ème de la ligue Ile de France sur 9
26ème Paris Hockey Club (1 OR + 2 AR + 2 BR) 4ème de la ligue Ile de France sur 9
30ème ROB Breuillet (1 OR + 1 AR + 0 BR) 5ème de la ligue Ile de France sur 9
32ème CS Brétigny sur Orge Roller Skating (1 OR + 0 AR + 0 BR) 6ème de la ligue Ile de France sur 9
42ème TUE St-Germain en Laye (0 OR + 1 AR + 0 BR) 7ème de la ligue Ile de France sur 9
47ème Paris Université Club (0 OR + 0 AR + 1 BR) 8ème de la ligue Ile de France sur 9
47ème Cercle des Patineurs Livryens (0 OR + 0 AR + 1 BR) 8ème de la ligue Ile de France sur 9

Coupe de France Marathon Roller

06/10/2014


Résultats officiels - Photos
Classement général Femmes (164 participantes)
20ème Stéphanie LAVERGNE 3ème VF1 sur 41
31ème Lydia NICOLEAU 4ème VF2 sur 27
35ème Nathalie DICTUS 5ème VF1 sur 41
49ème Anaïs LAURENT 13ème -20ansF sur 34
77ème Laurine DICTUS 24ème -20ansF sur 34
129ème Nadège NICOLEAU 29ème -20ansF sur 34
132ème Manon ZURICH 30ème -20ansF sur 34
Classement général Hommes (709 participants)
8ème Vincent ESNAULT
60ème Eric GAUTHIER 12ème VH1 sur 241
94ème Ludovic POUILLOUX
98ème Marc GIARETTA 25ème VH1 sur 241
114ème William FIZAINE 41ème VH1 sur 241
188ème Jean-Bernard PERIDY
269ème Pascal ALLEXANDRE
322ème Stéphane MOLLET 97ème VH1 sur 241
542ème Martial GUERINEL 141ème VH1 sur 241

Championnat de France de Marathon

à Brétigny (91)
05/10/2014


Résultats officiels - Photos
Marathon Femmes – 14 tours de 3,2 Km (33 participantes)
10ème Anaïs LAURENT 1h25'47 4ème JF sur 9
21ème Laurine DICTUS 1h34'51 10ème CF sur 15
28ème Nadège NICOLEAU 47'30 (7 tours) 7ème JF sur 9
29ème Manon ZURICH 47'31 (7 tours) 8ème JF sur 9
Marathon Hommes – 14 tours de 3,2 Km (95 participants)
20ème Vincent ESNAULT 1h14'10 10ème SH sur 44
32ème Jean-Bernard PERIDY 1h14'17 15ème SH sur 44
46ème Pascal ALLEXANDRE 1h20'13 22ème SH sur 44
85ème Ludovic POUILLOUX 36'45 (6 tours) 41ème SH sur 44
Marathon Vétérans Hommes et Femmes – 14 tours de 3,2 Km (94 participants)
33ème Eric GAUTHIER 1h25'44 23ème VH1 sur 52
50ème Marc GIARETTA 1h32'31 33ème VH1 sur 52
61ème Stéphanie LAVERGNE 1h37'49 3ème VF1 sur 8
Médaille de BRONZE : Stéphanie LAVERGNE est médaillée de Bronze aux Championnats de France
65ème William FIZAINE 1h38'09 38ème VH1 sur 52
69ème Stéphane MOLLET 1h42'23 41ème VH1 sur 52
78ème Nathalie DICTUS 1h46'26 6ème VF1 sur 8
79ème Lydia NICOLEAU 1h46'27 2ème VF2 sur 6
Médaille d'ARGENT : Lydia NICOLEAU est Vice-Championne de France
Semi-Marathon – 7 tours de 3,2 Km (65 participants)
16ème Axel NICOLEAU 45'58 11ème -20ansF sur 13
38ème Laura PERNELLE 51'02 6ème -20ansH sur 11
51ème Jean-Luc LEDOS 58'19 6ème VH2 sur 8

Coupe de France Marathon Roller n°6

à Lyon (69)
28/09/2014


Résultats officiels - Photos
Marathon Femmes – 14 tours de 3 Km (27 participantes)
16ème Stéphanie LAVERGNE 1h30'02 3ème VF1 sur 7
Marathon Hommes – 14 tours de 3 Km (134 participants)
13ème Vincent ESNAULT 1h09'04 9ème SH sur 46
80ème Eric GAUTHIER 1h27'12 26ème VH1 sur 47
89ème William FIZAINE 1h28'52 29ème VH1 sur 47
101ème Stéphane MOLLET 1h38'06 33ème VH1 sur 47

Marathon

à Berlin (Allemagne)
27/09/2014


Photos
Marathon – 42,195 Km (4628 participants)
81ème Ludovic POUILLOUX 1h06'49 37,89 km/h km/h

Coupe de France Marathon Roller n°5

à Strasbourg
31/08/2014


Résultats officiels
Marathon Femmes – 16 tours de 2,6 Km (33 participantes)
27ème Stéphanie LAVERGNE 1h39'01 10ème VF1 sur 12
Marathon Hommes – 16 tours de 2,6 Km (130 participants)
122ème Stéphane MOLLET 1h42'03 40ème VH1 sur 42

6h Roller

à Paris (75)
03/08/2014


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Course de 6h par équipes (243 participants)
2ème Bar à PUC (avec Jean-Bernard PERIDY) 6h03'08 (192,2 Km) 31,757 km/h 2ème SNX sur 70
23ème Team GROL Girls (avec Camille COCHET) 6h01'28 (161 Km) 26,7 km/h 2ème SNF sur 9
48ème LALUNA (Laurine Dictus, Nathalie DICTUS et Jean-Luc LEDOS) 6h04'32 (149 Km) 24,5 km/h 7ème EFX sur 13
2ème Jean-Bernard PERIDY 1h'24'18 (45,8 Km) 32,5 km/h 2ème SNX sur 70
23ème Camille COCHET 1h06'47 (31,2 Km) 28,031 km/h 2ème SNF sur 9
48ème Laurine DICTUS 2h16'03 (62,6 Km) 27,607 km/h 7ème EFX sur 13
48ème Nathalie DICTUS 1h57'24 (45,6 Km) 23,305 km/h 7ème EFX sur 13
48ème Jean-Luc LEDOS 1h51'04 (40,8 Km) 22,041 km/h 7ème EFX sur 13

Championnat d'Europe de Marathon Masters

à Geisingen (Allemagne)
03/08/2014


Résultats officiels - Photos
Marathon U40H (27 participants)
11ème Ludovic POUILLOUX 1h11'56
16ème Martial GUERINEL 1h12'48
Marathon U50F (14 participantes)
11ème Stéphanie LAVERGNE 1h32'48
Marathon U60F (6 participantes)
3ème Lydia NICOLEAU
Médaille de BRONZE : Lydia NICOLEAU est médaillée de Bronze aux Championnats d'Europe

Championnat d'Europe Piste et Route CJS

à Geisingen (Allemagne)
28-31/07/2014


Résultats officiels - Photos - Vidéos
300m Chrono Juniors Piste (16 participantes)
7ème Anaïs LAURENT 26''774
500m Juniors Piste (16 participantes)
3ème Anaïs LAURENT 43''909
Médaille de BRONZE : Anaïs LAURENT est médaillée de Bronze aux Championnats d'Europe
15 000m à éliminations Juniors Piste (24 participantes)
23ème Anaïs LAURENT (Chute)
Relais à l'américaine Juniors Route (6 participantes)
1ère France Anaïs LAURENT, Maëlann LE ROUX et Jessie FERNANDEZ 7'49''560
Médaille d'OR : Anaïs LAURENT, Maëlann LE ROUX et Jessie FERNANDEZ sont Championnes d'Europe
500m Juniors Route (20 participantes)
11ème Anaïs LAURENT 44''550
10 000m à points Juniors Piste (24 participantes)
17ème Anaïs LAURENT
Marathon Juniors (27 participantes)
11ème Anaïs LAURENT 1h15'59

Championnat de France Piste

à Étables sur Mer (22)
04-06/07/2014


Photos - Vidéos
2 000m Poussins – Repêchage n°1 (13 participants)
4ème Manu GUERINEL 4'01''715
2 000m Poussins – Repêchage n°2 (14 participants)
11ème Baptiste D'AGOSTINO 4'22''032
3 000m Benjamins – Repêchage n°1 (27 participants)
12ème Brice RETAILLEAU 5'25''366
300m chrono Minimes Filles -Finale (33 participantes)
6ème Laurine DICTUS 29''581
33ème Laura PERNELLE Disqualifiée
3 000m à points Minimes Filles – Série n°1 (29 participantes)
17ème Laura PERNELLE 5'21''761
3 000m à points Minimes Filles – Finale (29 participantes)
7ème Laurine DICTUS 5'05''411 (1 point)
300m chrono Minimes Garçons – Finale (38 participants)
29ème Marick GUERINEL 29''587
3 000m à points Minimes Garçons – Finale (29 participants)
18ème Marick GUERINEL 5'00''067
26ème Axel NICOLEAU
300m chrono Séniors Femmes – Finale D1 (9 participantes)
5ème Anaïs LAURENT 27''983
Course à éliminations Séniors Femmes -Finale D1 (20 participantes)
6ème Anaïs LAURENT
Course à éliminations Séniors Femmes -Finale D2 (11 participantes)
2ème Nadège NICOLEAU
10 000m à points Séniors Femmes -Finale D1 (18 participantes)
10ème Anaïs LAURENT
17ème Manon ZURICH
5 000m à points Séniors Femmes -Finale D2 (15 participantes)
2ème Nadège NICOLEAU 9'27''116 (12 points)
Course à éliminations Séniors Hommes -Finale D1 (34 participants)
10ème Jean-Bernard PERIDY
32ème Martial GUERINEL
10 000m à points Séniors Hommes -Finale D1 (31 participants)
14ème Jean-Bernard PERIDY 15'34''849
5 000m à points Séniors Hommes -Finale D2 (27 participants)
3ème Martial GUERINEL 8'19''639 (5 points)

24h

à Le Mans (72)
28-29/06/2014


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Course de 24h par équipes (531 participants)
4ème IRON MANS BLUE (avec Pascal ALLEXANDRE) 24h03'06 (686,3 Km) 28,5 km/h 1er ENDURANCE sur 93
5ème IRON MANS YELLOW (avec Ludovic POUILLOUX) 24h03'06 (686,3 Km) 28,5 km/h 2ème ENDURANCE sur 93
11ème ULTEAM RAGE SKATING (avec Eric GAUTHIER) 24h08'58 (648,7 Km) 26,6 km/h 1er SPORTIF VETERANS sur 18
16ème Team GROL (avec Manon ZURICH) 24h04'05 (631,9 Km) 26,3 km/h 1er SPORTIF FEMMES sur 4

Grand National

à Coulaines (72)
21-22/06/2014


Photos
1 000m Minis (17 participants)
7ème Mathis GUERINEL 2'16''643
1 000m Minis (17 participants)
13ème Mathis GUERINEL 2'29''774
1 400m Poussins (33 participants)
22ème Manu GUERINEL 3'03''109
1 000m Minimes Garçons – ¼ Finale n°1 (7 participants)
3ème Marick GUERINEL 1'43''597
3 000m Minimes Garçons (36 participants)
10ème Marick GUERINEL 5'10''068
10 000m à éliminations Minimes Garçons (36 participants)
11ème Marick GUERINEL
1 000m Séniors Hommes – ¼ Finale n°5 (7 participants)
4ème Martial GUERINEL 1'39''043
15 000m à éliminations Séniors Hommes (23 participants)
5ème Martial GUERINEL
5 000m Séniors Hommes (23 participants)
20ème Martial GUERINEL (Chute)

Championnat du Monde de Marathon Masters

à Dijon (21)
15/06/2014


Résultats officiels - Photos
Marathon 36-39 ans Hommes – 19 tours de 2,2 Km (27 participants)
1er Vincent ESNAULT 1h08'21 36,9 km/h
Médaille d'OR : Vincent ESNAULT est Champion du Monde
6ème Martial GUERINEL 1h13'31 34,3 km/h
22ème Stéphane MOLLET 1h31'43 27,5 km/h
Marathon 40-49 ans Femmes – 19 tours de 2,2 Km (25 participantes)
13ème Stéphanie LAVERGNE 1h32'51 27,1 km/h
15ème Nathalie DICTUS 1h39'30 25,3 km/h
Marathon 40-49 ans Hommes – 19 tours de 2,2 Km (103 participants)
62ème Eric GAUTHIER 1h17'39 32,5 km/h
64ème Marc GIARETTA 1h21'00 31,1 km/h
80ème William FIZAINE 1h28'32 28,5 km/h
Marathon 50-59 ans Femmes – 19 tours de 2,2 Km (14 participantes)
10ème Lydia NICOLEAU 1h37'56 (18 tours)

Coupe de France Marathon Roller n°4

à Dijon (21)
15/06/2014


Résultats officiels - Photos
Marathon Hommes – 19 tours de 2,2 Km (81 participants)
27ème Vincent ESNAULT 1h05'44 38,3 km/h
34ème Ludovic POUILLOUX 1h09'22 36,3 km/h

24h GROL Race

à Vannes (56)
15/06/2014


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Course de 24h par équipes (116 participants)
1er Team GROL (avec Manon ZURICH) 24h02'33 (783 Km) 32,8 km/h

Les 3 Routes

à Pays de la Loire
07-09/06/2014


Résultats officiels - Photos
Classement Minimes Filles (44 participantes)
26ème Laura PERNELLE
Classement Minimes Garçons (33 participants)
18ème Axel NICOLEAU
Classement VF (8 participantes)
1ère Lydia NICOLEAU

Championnat d'Ile de France Piste

à Herblay (95)
01/06/2014


Résultats officiels - Photos
Courses Minis (17 participants)
3ème Mathis GUERINEL
Médaille de BRONZE : Mathis GUERINEL est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
8ème Tristan CHOUARD
120m Poussins (16 participants)
7ème Manu GUERINEL
9ème Gabin GEUJON
13ème Max TAUNAY
2 000m Poussins (16 participants)
3ème Manu GUERINEL
Médaille de BRONZE : Manu GUERINEL est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
6ème Max TAUNAY
16ème Gabin GEUJON
300m Benjamines (15 participantes)
6ème Hervine HODEBOURG
3 000m Benjamines (15 participantes)
4ème Hervine HODEBOURG
300m Benjamins (6 participants)
2ème Brice RETAILLEAU
Médaille d'ARGENT : Brice RETAILLEAU est Vice-Champion d'Ile de France
3 000m Benjamins (6 participants)
3ème Brice RETAILLEAU
Médaille de BRONZE : Brice RETAILLEAU est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
300m chrono Minimes Filles (6 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Médaille d'OR : Laurine DICTUS est Championne d'Ile de France
3ème Laura PERNELLE
Médaille de BRONZE : Laura PERNELLE est médaillée de Bronze aux Championnats d'Ile de France
500m Minimes Filles (6 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Médaille d'OR : Laurine DICTUS est Championne d'Ile de France
5ème Laura PERNELLE
5 000m Minimes Filles (6 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Médaille d'OR : Laurine DICTUS est Championne d'Ile de France
4ème Laura PERNELLE
300m chrono Minimes Garçons (5 participants)
3ème Marick GUERINEL
Médaille de BRONZE : Marick GUERINEL est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
4ème Axel NICOLEAU
500m Minimes Garçons (5 participants)
2ème Marick GUERINEL
Médaille d'ARGENT : Marick GUERINEL est Vice-Champion d'Ile de France
5ème Axel NICOLEAU
10 000m Minimes Garçons (6 participants)
2ème Axel NICOLEAU
Médaille d'ARGENT : Axel NICOLEAU est Vice-Champion d'Ile de France
3ème Marick GUERINEL
Médaille de BRONZE : Marick GUERINEL est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
300m chrono Séniors Femmes (2 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
Médaille d'OR : Anaïs LAURENT est Championne d'Ile de France
2ème Nadège NICOLEAU
Médaille d'ARGENT : Nadège NICOLEAU est Vice-Championne d'Ile de France
500m Séniors Femmes (2 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
Médaille d'OR : Anaïs LAURENT est Championne d'Ile de France
2ème Nadège NICOLEAU
Médaille d'ARGENT : Nadège NICOLEAU est Vice-Championne d'Ile de France
5 000m Séniors Femmes (3 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
Médaille d'OR : Anaïs LAURENT est Championne d'Ile de France
2ème Nadège NICOLEAU
Médaille d'ARGENT : Nadège NICOLEAU est Vice-Championne d'Ile de France
3ème Manon ZURICH
Médaille de BRONZE : Manon ZURICH est médaillée de Bronze aux Championnats d'Ile de France
10 000m Séniors Hommes (10 participants)
2ème Martial GUERINEL
Médaille d'ARGENT : Martial GUERINEL est Vice-Champion d'Ile de France
4ème Jean-Bernard PERIDY
8ème Ludovic POUILLOUX
500m VH1 (5 participants)
2ème Stéphane MOLLET
Médaille d'ARGENT : Stéphane MOLLET est Vice-Champion d'Ile de France
4ème William FIZAINE
5 000m VH1 (5 participants)
2ème Stéphane MOLLET
Médaille d'ARGENT : Stéphane MOLLET est Vice-Champion d'Ile de France
3ème William FIZAINE
Médaille de BRONZE : William FIZAINE est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France

Coupe de France Marathon Roller n°3

à Rollathlon (74)
01/06/2014


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Roll'Athlon Hommes – 103 Km (175 participants)
49ème Marc GIARETTA 3h32'11 12ème VH1 sur 68
85ème Eric GAUTHIER 3h43'20 27ème VH1 sur 68
Roll'Athlon Femmes – 103 Km (35 participantes)
24ème Nathalie DICTUS 4h21'12 6ème VF1 sur 11

Coupe de France Marathon Roller n°2

à Rennes (35)
25/05/2014


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Marathon Hommes – 14 tours de 3 Km (134 participants)
35ème Vincent ESNAULT 1h11'54 23ème Sénior sur 50
37ème Ludovic POUILLOUX 1h12'17 25ème Sénior sur 50
90ème Eric GAUTHIER 1h23'25 23ème VH1 sur 40
105ème William FIZAINE 1h32'13 29ème VH1 sur 40
Marathon Femmes – 14 tours de 3 Km (33 participantes)
20ème Stéphanie LAVERGNE 1h34'15 2ème VF1 sur 4
30ème Lydia NICOLEAU 1h31'47 (12 tours) 4ème VF2 sur 5
33ème Nathalie DICTUS 55'54 (7 tours – abandon) 4ème VF1 sur 4

6h

à Chateauroux
25/05/2014


Résultats officiels - Photos
Course de 6h par équipes (58 participants)
1er P Brothers (Pierre-Yves et Jean-Bernard PERIDY) 6h00'08 (192,215 Km) 32 km/h 1er DUO sur 8
17ème Team GROL Girls (avec Manon ZURICH) 6h02'33 (161,215 Km) 26,7 km/h 1er Equipe SENIORS FEMMES sur 4
1er Jean-Bernard PERIDY 3h'31'53 (114,095 Km) 32,3 km/h 1er DUO sur 8
1er Pierre-Yves PERIDY 2'h28'14 (78,120 K) 31,6 km/h 1er DUO sur 8
17ème Manon ZURICH 1h13'32 (34,735 Km) 28,3 km/h 1ère Equipe SENIORS FEMMES sur 4

Championnat de France Route

à Valence d'Agen (82)
17-18/05/2014


Résultats officiels - Photos
200m chrono Minimes Filles (24 participantes)
8ème Laurine DICTUS 21''030
1 000m Minimes Filles - ½ Finale n°2 (8 participantes)
5ème Laurine DICTUS 1'40''466
10 000m à éliminations Minimes Filles (47 participantes)
44ème Laurine DICTUS (Chute)
5 000m à points Minimes Filles (45 participantes)
7ème Laurine DICTUS 9'06''954 (1 point)
1 000m Minimes Garçons – ¼ Finale n°1 (7 participants)
4ème Axel NICOLEAU 1'36''104
1 000m Minimes Garçons – ¼ finale n°2 (7 participants)
5ème Marick GUERINEL 1'35''181
10 000m à éliminations Minimes Garçons (44 participants)
29ème Marick GUERINEL
44ème Axel NICOLEAU
5 000m à points Minimes Garçons (44 participants)
29ème Marick GUERINEL 8'37''824
37ème Axel NICOLEAU
200m chrono Séniors Femmes D1 (12 participantes)
2ème Anaïs LAURENT 19''619
Médaille d'ARGENT : Anaïs LAURENT est Vice-Championne de France
200m chrono Séniors Femmes D2 (9 participantes)
9ème Nadège NICOLEAU 22''602
500m Séniors Femmes D2 – ¼ Finale n°3 (4 participantes)
3ème Nadège NICOLEAU 50''424
500m Séniors Femmes D1 – ½ Finale n°1 (4 participantes)
4ème Anaïs LAURENT 46''889
10 000m à points Séniors Femmes D1 (20 participantes)
4ème Anaïs LAURENT 17'57''40 (9 points)
10 000m à points Séniors Femmes D2 (19 participantes)
7ème Nadège NICOLEAU 18'29''72 (4 points)
10 000m à éliminations Séniors Femmes D1 (20 participantes)
8ème Anaïs LAURENT
10 000m à éliminations Séniors Femmes D2 (19 participantes)
16ème Nadège NICOLEAU
10 000m à points Séniors Hommes D2 (35 participantes)
3ème Vincent ESNAULT 15'55''98 (7 points)
9ème Martial GUERINEL 15'58''08 (3 points)
500m VF1 (5 participantes)
3ème Nathalie DICTUS 57''453
Médaille de BRONZE : Nathalie DICTUS est médaillée de Bronze aux Championnats de France
4ème Stéphanie LAVERGNE 57''570
500m VF2 (1 participante)
1ère Lydia NICOLEAU 59''890
Médaille d'OR : Lydia NICOLEAU est Championne de France
5 000m VF1 (6 participantes)
4ème Stéphanie LAVERGNE 10'05''089
6ème Nathalie DICTUS
5 000m VF2 (1 participante)
1ère Lydia NICOLEAU 10'46''257
Médaille d'OR : Lydia NICOLEAU est Championne de France
1 000m VF1 (5 participantes)
4ème Stéphanie LAVERGNE 2'04''25
1 000m VF2 (1 participante)
1ère Lydia NICOLEAU 2'06''70
Médaille d'OR : Lydia NICOLEAU est Championne de France
3 000m VF1 (5 participantes)
4ème Stéphanie LAVERGNE 6'22''721
3 000m VF2 (1 participante)
1ère Lydia NICOLEAU 6'38''883
Médaille d'OR : Lydia NICOLEAU est Championne de France
500m VH1 - 1/8 Finale n°8 (4 participants)
4ème Eric GAUTHIER 53''204
500m VH1 – ¼ Finale n°2 (4 participants)
3ème Cédric FLEURY 49''011
1 000m VH1 – ¼ Finale n°1 (7 participants)
7ème Cédric FLEURY 2'08''33
1 000m VH1 – ¼ Finale n°2 (7 participants)
7ème Eric GAUTHIER 1'46''36
5 000m VH1 (26 participants)
22ème Eric GAUTHIER
26ème Cédric FLEURY
10 000m VH1 (26 participants)
23ème Cédric FLEURY
26ème Eric GAUTHIER (Chute)
500m VH2 – ¼ Finale n°2 (5 participants)
4ème Bruno DUFRENNES 52''602
1 000m VH2 – ½ Finale n°1 (6 participants)
6ème Bruno DUFRENNES 1'48''434
3 000m VH2 (20 participants)
12ème Bruno DUFRENNES 5'35''496
5 000m VH2 (17 participants)
14ème Bruno DUFRENNES 9'05''015

6h du Circuit Carole

à Tremblay en France (93)
18/05/2014


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Course de 6h par équipes (205 participants)
11ème Team GROL (avec Manon ZURICH) 6h01'57 (160,29 Km) 26,57 km/h 1er équipes FEMMES sur 22

Challenge Ile de France

à Paris La Muette (75)
11/05/2014


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Courses Minis (9 participants)
5ème Tristan CHOUARD
Courses Poussins (10 participants)
6ème Max TAUNAY
Courses Séniors femmes (1 participante)
1ère Manon ZURICH
Courses Séniors hommes (10 participants)
4ème Ludovic POUILLOUX

Pas de Calais Roller Race

à La Croix en Ternois (62)
08/05/2014


Résultats officiels - Photos
Marathon (59 participants)
5ème Ludovic POUILLOUX 1h15'52 5ème SH sur 12

Championnat d'Ile de France Route

à Breuillet (91)
04/05/2014


Résultats officiels - Photos
Courses Minis (20 participants)
3ème Mathis GUERINEL
Médaille de BRONZE : Mathis GUERINEL est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
4ème Tristan CHOUARD
19ème Antoine TOUCANE
100m Poussines (12 participantes)
10ème Mélina JOUBINAUX
2 000m Poussines (12 participantes)
9ème Mélina JOUBINAUX
100m Poussins (18 participants)
3ème Baptiste D'AGOSTINO
Médaille de BRONZE : Baptiste D'AGOSTINO est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
5ème Manu GUERINEL
9ème Max TAUNAY
13ème Gabin GEUJON
2 000m Poussins (18 participants)
9ème Manu GUERINEL
10ème Gabin GEUJON
11ème Baptiste D'AGOSTINO
12ème Max TAUNAY
300m Benjamines (12 participantes)
5ème Hervine HODEBOURG
3 000m Benjamines (12 participantes)
8ème Hervine HODEBOURG
300m Benjamins (5 participants)
3ème Brice RETAILLEAU
Médaille de BRONZE : Brice RETAILLEAU est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
3 000m Benjamins (5 participants)
1er Brice RETAILLEAU
Médaille d'OR : Brice RETAILLEAU est Champion d'Ile de France
200m chrono Minimes Filles (6 participantes)
1ère Laurine DICTUS 21''6
Médaille d'OR : Laurine DICTUS est Championne d'Ile de France
4ème Laura PERNELLE
1 000m Minimes Filles (6 participantes)
2ème Laurine DICTUS
Médaille d'ARGENT : Laurine DICTUS est Vice-Championne d'Ile de France
4ème Laura PERNELLE
5 000m à éliminations Minimes Filles (6 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Médaille d'OR : Laurine DICTUS est Championne d'Ile de France
3ème Laura PERNELLE
Médaille de BRONZE : Laura PERNELLE est médaillée de Bronze aux Championnats d'Ile de France
200m chrono Minimes Garçons (6 participants)
3ème Marick GUERINEL
Médaille de BRONZE : Marick GUERINEL est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
4ème Axel NICOLEAU
1 000m Minimes Garçons (6 participants)
2ème Marick GUERINEL
Médaille d'ARGENT : Marick GUERINEL est Vice-Champion d'Ile de France
4ème Axel NICOLEAU
10 000m à éliminations Minimes Garçons (6 participants)
4ème Marick GUERINEL
5ème Axel NICOLEAU
200m chrono Séniors Femmes (5 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
Médaille d'OR : Anaïs LAURENT est Championne d'Ile de France
3ème Nadège NICOLEAU
Médaille de BRONZE : Nadège NICOLEAU est médaillée de Bronze aux Championnats d'Ile de France
4ème Manon ZURICH
1 000m Séniors Femmes (5 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
Médaille d'OR : Anaïs LAURENT est Championne d'Ile de France
2ème Nadège NICOLEAU
Médaille d'ARGENT : Nadège NICOLEAU est Vice-Championne d'Ile de France
4ème Manon ZURICH
5 000m à éliminations Séniors Femmes (4 participantes)
1ère Anaïs LAURENT
Médaille d'OR : Anaïs LAURENT est Championne d'Ile de France
2ème Nadège NICOLEAU
Médaille d'ARGENT : Nadège NICOLEAU est Vice-Championne d'Ile de France
3ème Manon ZURICH
Médaille de BRONZE : Manon ZURICH est médaillée de Bronze aux Championnats d'Ile de France
200m chrono Séniors Hommes (6 participants)
4ème Ludovic POUILLOUX
10 000m à éliminations Séniors Hommes (11 participants)
1er Vincent ESNAULT
Médaille d'OR : Vincent ESNAULT est Champion d'Ile de France
4ème Martial GUERINEL
10ème Ludovic POUILLOUX
500m VF1 (5 participantes)
1ère Nathalie DICTUS
Médaille d'OR : Nathalie DICTUS est Championne d'Ile de France
3ème Stéphanie LAVERGNE
Médaille de BRONZE : Stéphanie LAVERGNE est médaillée de Bronze aux Championnats d'Ile de France
5 000m VF1 (5 participantes)
1ère Nathalie DICTUS
Médaille d'OR : Nathalie DICTUS est Championne d'Ile de France
2ème Stéphanie LAVERGNE
Médaille d'ARGENT : Stéphanie LAVERGNE est Vice-Championne d'Ile de France
500m VF2 (2 participantes)
2ème Lydia NICOLEAU
Médaille d'ARGENT : Lydia NICOLEAU est Vice-Championne d'Ile de France
5 000m VF2 (3 participantes)
3ème Lydia NICOLEAU
Médaille de BRONZE : Lydia NICOLEAU est médaillée de Bronze aux Championnats d'Ile de France
500m VH1 (10 participants)
4ème Cédric FLEURY
5ème Vincent TOUCANE
6ème Marc GIARETTA
8ème William FIZAINE
5 000m VH1 (13 participants)
4ème Eric GAUTHIER
5ème Marc GIARETTA
7ème Vincent TOUCANE
10ème William FIZAINE
12ème Cédric FLEURY
500m VH2 (8 participants)
5ème Henri LUTON
7ème Bruno DUFRENNES
500m VH2 (8 participants)
6ème Bruno DUFRENNES
7ème Henri LUTON

Kriterium international

à Groß-Gerau (Allemagne)
25-27/04/2014


Résultats officiels - Photos - Vidéos
300m chrono Minimes Filles (57 participantes)
13ème Laurine DICTUS 29''740
1 000m Minimes Filles (76 participantes)
33ème Laurine DICTUS 1'40''120
3 000m à points Minimes Filles (76 participantes)
10ème Laurine DICTUS 1 point
5 000m à éliminations Minimes Filles (76 participantes)
15ème Laurine DICTUS
Kriterium Minimes Filles (76 participantes)
17ème Laurine DICTUS
300m chrono Juniors Filles (25 participantes)
6ème Anaïs LAURENT 27''675
5 000m à points Juniors Filles (35 participantes)
8ème Anaïs LAURENT 3 points
500m Séniors Hommes (102 participants)
89ème Vincent ESNAULT 43''301
5 000m à points Séniors Hommes (114 participants)
78ème Vincent ESNAULT

Trophée International des 3 Pistes

à Pibrac (31), Valence d'Agen (82) et Gujan-Mestras (33)
19-21/04/2014


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Trophée Minis Garçons (29 participants)
13ème Mathis GUERINEL
Trophée Poussins (29 participants)
17ème Manu GUERINEL
Trophée Benjamins (57 participants)
40ème Brice RETAILLEAU
Trophée Minimes Filles (82 participantes)
10ème Laurine DICTUS
500m Minimes Filles – ½ finale n°2 à Pibrac (4 participantes)
4ème Laurine DICTUS 53''099
3 000m Minimes Filles à Pibrac (42 participantes)
19ème Laurine DICTUS 5'26''022
1 000m Minimes Filles – ½ finale n°2 à Valence d'Agen (8 participantes)
7ème Laurine DICTUS 1'44''55
10 000m à éliminations Minimes Filles à Valence d'Agen (46 participantes)
9ème Laurine DICTUS
5 000m à points Minimes Filles à Gujan-Mestras (46 participantes)
24ème Laurine DICTUS 8'32''313
Trophée Minimes Garçons (79 participants)
37ème Marick GUERINEL
52ème Axel NICOLEAU
Trophée Juniors Filles (24 participantes)
3ème Anaïs LAURENT
20ème Nadège NICOLEAU
Trophée Séniors Hommes (89 participants)
72ème Pascal ALLEXANDRE
73ème Martial GUERINEL

2ème ½ Finale France Route MCJS

à Sablé-sur-Sarthe (72)
12-13/04/2014


Photos
200m chrono Minimes Filles (61 participantes)
7ème Laurine DICTUS 20''847
46ème Laura PERNELLE
3 000m à points Minimes Filles (58 participantes)
48ème Laura PERNELLE
1 000m Minimes Filles (59 participantes)
9ème Laurine DICTUS 1'42''137
48ème Laura PERNELLE
6 000m à éliminations Minimes Filles (55 participantes)
30ème Laura PERNELLE
200m chrono Minimes Garçons (48 participants)
29ème Axel NICOLEAU
32ème Marick GUERINEL
3 000m à points Minimes Garçons (49 participants)
37ème Marick GUERINEL
42ème Axel NICOLEAU
1 000m Minimes Garçons (49 participants)
33ème Axel NICOLEAU
34ème Marick GUERINEL
6 000m à éliminations Minimes Garçons (49 participants)
13ème Marick GUERINEL
44ème Axel NICOLEAU
200m chrono Séniors Femmes (20 participantes)
17ème Nadège NICOLEAU
5 000m à points Séniors Femmes (29 participantes)
20ème Nadège NICOLEAU
10 000m à éliminations Séniors Femmes (31 participantes)
31ème Nadège NICOLEAU
500m Séniors Femmes (30 participantes)
16ème Nadège NICOLEAU
10 000m à éliminations Séniors Hommes (28 participants)
2ème Jean-Bernard PERIDY
12ème Martial GUERINEL
13ème Vincent ESNAULT
10 000m à points Séniors Hommes (28 participants)
4ème Vincent ESNAULT
5ème Martial GUERINEL
8ème Jean-Bernard PERIDY

Coupe de France Marathon Roller n°1

à Vannes (56)
06/04/2014


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Marathon Séniors – 11 tours de 3,8 Km (35 participants)
10ème Vincent ESNAULT 1h13'12
Marathon VH1 – 11 tours de 3,8 Km (36 participants)
16ème Eric GAUTHIER 1h27'19
26ème William FIZAINE 1h38'15
Marathon VF1 – 11 tours de 3,8 Km (5 participantes)
3ème Stéphanie LAVERGNE 1h35'31 (10 tours)
4ème Nathalie DICTUS 1h37'08 (10 tours)
Marathon VF2 – 11 tours de 3,8 Km (5 participantes)
4ème Lydia NICOLEAU 1h41'33 (10 tours)

6h Roll'En Seine

à Mont Saint Aignan (76)
06/04/2014


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Course de 6h par équipes (82 participants)
68ème Jean-Luc LEDOS 6h (109,5 Km) 9ème SOLO H. sur 17

1ère ½ Finale France Route MCJS

à Mouilleron-le-Captif (85)
22-23/03/2014


Résultats officiels - Photos - Vidéos
3 000m à points Minimes Filles (63 participantes)
2ème Laurine DICTUS 5'42''663 (4 points)
1 000m Minimes Filles (63 participantes)
2ème Laurine DICTUS 1'49''137
6 667m à éliminations Minimes Filles (63 participantes)
4ème Laurine DICTUS 12'47''580
3 000m à points Minimes Garçons (63 participants)
28ème Axel NICOLEAU 5'32''728
32ème Marick GUERINEL
1 000m Minimes Garçons – ¼ finale n°2 (7 participants)
3ème Axel NICOLEAU 1'48''490
1 000m Minimes Garçons – ¼ finale n°8 (7 participants)
5ème Marick GUERINEL 1'52''923
6 667m à éliminations Minimes Garçons (60 participants)
28ème Marick GUERINEL
53ème Axel NICOLEAU
10 000m à éliminations Séniors Femmes (36 participantes)
6ème Anaïs LAURENT 18'03''462
27ème Nadège NICOLEAU
500m Séniors Femmes (36 participantes)
3ème Anaïs LAURENT 47''878
500m Séniors Femmes – 1/8 finale n°7 (4 participantes)
4ème Nadège NICOLEAU 54''932

6h de Sologne

à Salbris
16/03/2014


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Course de 6h par équipes (101 participants)
49ème William FIZAINE 6h00'29 (138,025 Km) 22,973 km/h 10ème SOLO H. sur 26

Challenge IdF Indoor

à Livry-Gargan (93)
09/03/2014


Photos
Courses Minis (18 participants)
6ème Tristan CHOUARD
Fond Poussins (19 participants)
4ème Max TAUNAY
8ème Manu GUERINEL
Vitesse Poussins (19 participants)
3ème Max TAUNAY
5ème Manu GUERINEL
Fond Benjamines (19 participantes)
7ème Hervine HODEBOURG
Vitesse Benjamines (19 participantes)
5ème Hervine HODEBOURG

20 Km

à Blagnac (31)
09/03/2014


Résultats officiels
20 Km (116 participants)
32ème Bruno DUFRENNES 40'32 7ème VH sur 49

Challenge IdF Indoor

à Asnières (92)
02/03/2014


Photos
Courses Minis (20 participants)
5ème Tristan CHOUARD
Fond Poussins (16 participants)
6ème Max TAUNAY
Vitesse Poussins (16 participants)
7ème Max TAUNAY

France Indoor Espoirs

à Beauvais (60)
08-09/02/2014


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Fond Poussins (48 participants)
26ème Baptiste D'AGOSTINO
30ème Manu GUERINEL
33ème Max TAUNAY
Vitesse Poussins (48 participants)
14ème Baptiste D'AGOSTINO
33ème Manu GUERINEL
39ème Max TAUNAY
Classement cumulé Poussins (48 participants)
22ème Baptiste D'AGOSTINO
30ème Manu GUERINEL
37ème Max TAUNAY
Fond Benjamins (46 participants)
35ème Brice RETAILLEAU
Vitesse Benjamins (46 participants)
31ème Brice RETAILLEAU
Classement cumulé Benjamins (46 participants)
34ème Brice RETAILLEAU
Fond Minimes Filles (48 participantes)
24ème Laurine DICTUS
38ème Laura PERNELLE
Vitesse Minimes Filles (48 participantes)
7ème Laurine DICTUS
24ème Laura PERNELLE
Classement cumulé Minimes Filles (48 participantes)
16ème Laurine DICTUS
31ème Laura PERNELLE
Fond Minimes Garçons (48 participants)
46ème Axel NICOLEAU
Vitesse Minimes Garçons (48 participants)
40ème Axel NICOLEAU
Classement cumulé Minimes Garçons (48 participants)
44ème Axel NICOLEAU

Cumul des 2 manches PBM Zone Centre Nord

24/01/2014


Résultats officiels
Poussins (34 participants)
5ème Baptiste D'AGOSTINO qualifié
11ème Manu GUERINEL qualifié
14ème Max TAUNAY qualifié
20ème Gabin GEUJON
Benjamines (27 participantes)
11ème Hervine HODEBOURG
Benjamins (16 participants)
1er Brice RETAILLEAU qualifié
Minimes Filles (14 participantes)
1ère Laurine DICTUS qualifiée
4ème Laura PERNELLE qualifiée
Minimes Garçons (16 participants)
9ème Axel NICOLEAU qualifié

2ème PBM Zone Centre Nord

à Lille (59)
18-19/01/2014


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Vitesse Poussins (28 participants)
3ème Baptiste D'AGOSTINO
14ème Manu GUERINEL
16ème Gabin GEUJON
18ème Max TAUNAY
Fond Poussins (28 participants)
4ème Baptiste D'AGOSTINO
5ème Manu GUERINEL
11ème Max TAUNAY
20ème Gabin GEUJON
Vitesse Benjamines (22 participantes)
12ème Hervine HODEBOURG
Fond Benjamines (22 participantes)
13ème Hervine HODEBOURG
Vitesse Benjamins (15 participants)
5ème Brice RETAILLEAU
Fond Benjamins (15 participants)
1er Brice RETAILLEAU
Vitesse Minimes Filles (11 participantes)
1ère Laurine DICTUS
3ème Laura PERNELLE
Fond Minimes Filles (12 participantes)
2ème Laurine DICTUS
5ème Laura PERNELLE
Vitesse Minimes Garçons (15 participants)
10ème Axel NICOLEAU
Fond Minimes Garçons (15 participants)
10ème Axel NICOLEAU

Challenge IdF Indoor

à Montreuil (93)
12/01/2014


Photos
Courses Minis (20 participants)
4ème Tristan CHOUARD
Fond Poussins (18 participants)
2ème Baptiste D'AGOSTINO
Vitesse Poussins (18 participants)
4ème Baptiste D'AGOSTINO

Roller Indoor Série

à Dijon (21)
12/01/2014


Résultats officiels - Photos
Fond Minimes Filles (11 participantes)
3ème Laurine DICTUS
Tour lancé Féminin (15 participantes)
1ère Laurine DICTUS 9''27
Vitesse Minimes Filles (11 participantes)
2ème Laurine DICTUS
Fond VF (3 participantes)
1ère Nathalie DICTUS
Tour lancé Féminin (15 participantes)
15ème Nathalie DICTUS 11''55
Vitesse VF (3 participantes)
1ère Nathalie DICTUS

1ère PBM Zone Centre Nord

à Lardy (91)
01/12/2013


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Courses Minis (11 participants)
3ème Mathis GUERINEL
10ème Tristan CHOUARD
Vitesse Poussins (30 participants)
5ème Baptiste D'AGOSTINO
8ème Manu GUERINEL
18ème Max TAUNAY
24ème Gabin GEUJON
Fond Poussins (30 participants)
9ème Baptiste D'AGOSTINO
14ème Manu GUERINEL
15ème Max TAUNAY
21ème Gabin GEUJON
Vitesse Benjamines (27 participantes)
10ème Hervine HODEBOURG
Fond Benjamines (27 participantes)
16ème Hervine HODEBOURG
Vitesse Benjamins (16 participants)
6ème Brice RETAILLEAU
Fond Benjamins (16 participants)
2ème Brice RETAILLEAU
Vitesse Minimes Filles (12 participantes)
1ère Laurine DICTUS
4ème Laura PERNELLE
Fond Minimes Filles (12 participantes)
1ère Laurine DICTUS
6ème Laura PERNELLE
Vitesse Minimes Garçons (16 participants)
6ème Axel NICOLEAU
Fond Minimes Garçons (16 participants)
9ème Axel NICOLEAU
Vitesse Nationales (6 participantes)
3ème Nadège NICOLEAU
Fond Nationales (6 participantes)
3ème Nadège NICOLEAU
Vitesse VF2 (2 participantes)
2ème Lydia NICOLEAU
Fond VF2 (2 participantes)
2ème Lydia NICOLEAU
Vitesse VH1 (10 participants)
3ème Cédric FLEURY
7ème Stéphane MOLLET
Fond VH1 (10 participants)
7ème Cédric FLEURY
6ème Stéphane MOLLET

Challenge IdF Indoor

à Longjumeau (91)
17/11/2013


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Courses Minis (11 participants)
3ème Mathis GUERINEL
8ème Tristan CHOUARD
Vitesse Poussins (25 participants)
2ème Baptiste D'AGOSTINO
4ème Manu GUERINEL
13ème Gabin GEUJON
14ème Max TAUNAY
Fond Poussins (25 participants)
1er Baptiste D'AGOSTINO
5ème Manu GUERINEL
15ème Gabin GEUJON
18ème Max TAUNAY
Vitesse Benjamines (22 participantes)
8ème Hervine HODEBOURG
Fond Benjamines (22 participantes)
8ème Hervine HODEBOURG
Vitesse Benjamins (13 participants)
1er Brice RETAILLEAU
Fond Benjamins (13 participants)
1er Brice RETAILLEAU
Vitesse Minimes Filles (9 participantes)
1ère Laurine DICTUS
4ème Laura PERNELLE
Fond Minimes Filles (9 participantes)
1ère Laurine DICTUS
5ème Laura PERNELLE
Vitesse Minimes Garçons (9 participants)
4ème Axel NICOLEAU
Fond Minimes Garçons (9 participants)
4ème Axel NICOLEAU

Challenge IdF Piste

à Brétigny (91)
13/10/2013


Résultats officiels - Photos
Courses Minis (11 participants)
8ème Tristan CHOUARD
Vitesse Poussins (26 participants)
5ème Gabin GEUJON
6ème Baptiste D'AGOSTINO
18ème Max TAUNAY
Fond Poussins (26 participants)
2ème Baptiste D'AGOSTINO
17ème Gabin GEUJON
25ème Max TAUNAY
Vitesse Benjamines (18 participantes)
11ème Hervine HODEBOURG
Fond Benjamines (18 participantes)
9ème Hervine HODEBOURG
Vitesse Benjamins (10 participants)
1er Brice RETAILLEAU
Fond Benjamins (10 participants)
1er Brice RETAILLEAU
Classement Fond MCSV Filles (15 participantes)
1ère Laurine DICTUS 1ère MF sur 9
2ème Nadège NICOLEAU 1ère NF sur 3
13ème Nathalie DICTUS 2ème VF sur 2
12ème Laura PERNELLE 7ème MF sur 9
Classement Fond MCJSV Garçons (23 participants)
15ème Axel NICOLEAU 4ème MG sur 7
23ème Jean-Luc LEDOS 5ème VH sur 5

Challenge IdF Piste

à Villeparisis (77)
06/10/2013


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Classement Minis (9 participants)
2ème Mathis GUERINEL
Classement Poussins (18 participants)
2ème Manu GUERINEL
3ème Baptiste D'AGOSTINO
Classement Benjamins (10 participants)
1er Brice RETAILLEAU
Classement Minimes Filles (6 participantes)
1ère Laurine DICTUS
4ème Laura PERNELLE
Classement Minimes Garçons (5 participants)
2ème Axel NICOLEAU

www.000webhost.com