Résultats 2014-2015
(Mise à jour le : 17/11/2016)

Championnat de France de Marathon

à La Ferté-Bernard7 (72)
04/10/2015


Résultats officiels - Photos
Marathon CF – 21 tours de 1Km900 (16 participantes)
10ème Laurine DICTUS 1h22'20
Marathon SF – 21 tours de 1Km900 (11 participantes)
3ème Camille COCHET 1h17'40
Médaille de BRONZE : Camille COCHET est médaillée de Bronze aux Championnats de France
6ème Léa REGUER PETIT 1h20'58
Marathon VF1 – 21 tours de 1Km900 (4 participantes)
3ème Stéphanie LAVERGNE 1h32'27
Médaille de BRONZE : Stéphanie LAVERGNE est médaillée de Bronze aux Championnats de France
4ème Nathalie DICTUS 1h32'30 (20 tours)
Marathon VF2 – 21 tours de 1Km900 (6 participantes)
2ème Lydia NICOLEAU 1h28'33
Médaille d'ARGENT : Lydia NICOLEAU est Vice-Championne de France
Marathon SH – 21 tours de 1Km900 (28 participants)
7ème Vincent ESNAULT 1h06'12
Marathon VH1 – 21 tours de 1Km900 (48 participants)
18ème Eric GAUTHIER 1h16'51
38ème William FIZAINE 1h26'54
Semi-Marathon – 10 tours de 1Km900 (54 participants)
4ème Axel NICOLEAU 38'51 3ème moins de 20 ans sur 20
26ème Alexis DICTUS 44'59 10ème moins de 20 ans sur 20

Marathon

à Berlin (Allemagne)
26/9/2015


Résultats officiels - Vidéos
Marathon Fitness Femmes – 42,195 Km (1441 participantes)
8ème Laurine DICTUS 1h17'03 1ère CF sur 36
110ème Nathalie DICTUS 1h28'33 24ème W40 sur 456
Marathon Fitness Hommes – 42,195 Km (2916 participants)
209ème Alexis DICTUS 1h19'54 8ème JH sur 32
2036ème Jean-Luc LEDOS 1h50'58 202ème M60 sur 322

Coupe de France Marathon Roller n°4

à Lyon (74)
20/9/2015


Résultats officiels - Photos
Marathon Femmes – 42 Km (31 participantes)
21ème Stéphanie LAVERGNE 1h30'06 4ème VF1 sur 6
26ème Lydia NICOLEAU 1h35'49 3ème VF2 sur 4
Marathon Hommes – 42 Km (70 participants)
9ème Vincent ESNAULT 1h06'14 5ème SH sur 29
23ème Louis BANKOWSKY 1h11'26 13ème SH sur 29
49ème Eric GAUTHIER 1h19'00 15ème VH1 sur 33
70ème William FIZAINE 1h26'34 24ème VH1 sur 33
Semi-Marathon Hommes – 21 Km (154 participants)
19ème Axel NICOLEAU 39'10 8ème MG sur 41

Grand Prix des Flandres

à Ostende (Belgique)
14-16/8/2015


Résultats officiels - Photos
300m Chrono Cadettes (36 participantes)
10ème Laurine DICTUS 28''981
10 000m à points Cadettes (37 participantes)
15ème Laurine DICTUS
1 000m Cadettes (32 participantes)
18ème Laurine DICTUS
10 000m à éliminations Cadettes (36 participantes)
10ème Laurine DICTUS
15 000m Route Cadettes (35 participantes)
11ème Laurine DICTUS
3 000m Cadettes (33 participantes)
8ème Laurine DICTUS
Classement général Cadettes (40 participantes)
10ème Laurine DICTUS

6h

à Paris (75)
2/8/2015


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Course de 6h par équipes (252 participants)
5ème La Team POL POL (avec Marick GUERINEL, Martial GUERINEL et Ludovic POUILLOUX ) 6h02'12 (78 tours : 202,8 Km) 33,59 km/h 3ème équipe SÉNIORS HOMMES sur 65
7ème La Belle Échappée (avec Jean-Bernard PERIDY) 6h00'43 (76 tours : 197,6 Km) 32,87 km/h 2ème équipe DUO HOMMES sur 69
8ème Team GROL Girls (avec Camille COCHET) 6h02'12 (75 tours : 195 Km) 32,3 km/h 1er équipe SÉNIORS FEMMES sur 9
9ème Louis EO Skates Team (Louis BANSKOWSKI) 6h03'28 (75 tours : 195 Km) 32,19 km/h 1er SOLO HOMME sur 36
19ème MRS-EO Femmes (avec Angélique POINTARD) 6h00'43 (70 tours : 182 Km) 30,27 km/h 3ème équipe SÉNIORS FEMMES sur 9
20ème POLette, Marco & POLo (Stéphane LAVERGNE, Marc GIARETTA et Eric GAUTHIER) 6h00'49 (70 tours : 182 Km) 30,26 km/h 3ème équipe VÉTÉRANS sur 25
42ème DICTUS LEDOS Roller (Alexis DICTUS, Laurine DICTUS, Nathalie DICTUS et Jean-Luc LEDOS) 6h01'24 (63 tours : 163,8 Km) 27,19 km/h 3ème équipe EFX sur 8
69ème Polyna (Nadège NICOLEAU et Lydia NICOLEAU) 5h58'46 (57 tours : 148,2 Km) 24,78 km/h 3ème équipe DUO FEMMES sur 8
SEBA Sprint Race Femmes – 60m départ arrêté (14 participantes)
3ème Laurine DICTUS 7''642
SEBA Sprint Race Hommes – 60m départ arrêté (28 participants)
6ème Alexis DICTUS 7''294
10ème Marick GUERINEL 7''604
19ème Manu GUERINEL 8''655
24ème Mathis GUERINEL 9''204
28ème Manoé GUERINEL 11''221

Championnat d'Europe CJS

à Wörgl (Autriche)
20-26/7/2015


Résultats officiels - Photos
300m Chrono Piste Séniors Femmes (13 participantes)
11ème Anaïs LAURENT 27''067
500m Piste Séniors Femmes (19 participantes)
17ème Anaïs LAURENT 44''305
200m Chrono Route Séniors Femmes (11 participantes)
10ème Anaïs LAURENT 20''071
500m Route Séniors Femmes (20 participantes)
14ème Anaïs LAURENT 47''280
Marathon Séniors Femmes (37 participantes)
17ème Anaïs LAURENT 1h31'10

Championnat de France Piste

à Gujan-Mestras (33)
03-05/7/2015


Photos
120m Poussins (50 participants)
31ème Mathis GUERINEL
2 000m Poussins (62 participants)
34ème Manu GUERINEL
3 000m Benjamins (25 participants)
23ème Manu GUERINEL 5'45''308
300m Chrono Minimes Garçons (42 participants)
11ème Marick GUERINEL 29''305
34ème Axel NICOLEAU 30''710
5 000m à éliminations Minimes Garçons (30 participants)
13ème Marick GUERINEL
3 000m à points Minimes Garçons (26 participants)
5ème Marick GUERINEL 4'54''088 (1 point)
300m Chrono Cadettes (27 participantes)
10ème Laurine DICTUS 31''189
10 000m à éliminations Cadettes (38 participantes)
19ème Laurine DICTUS
1 000m Cadettes (38 participantes)
5ème Laurine DICTUS
5 000m à points Cadettes (34 participantes)
4ème Laurine DICTUS 9'06''5 (3 points)
300m Chrono Juniors / Séniors Femmes (12 participantes)
2ème Anaïs LAURENT 29''434
Médaille d'ARGENT : Anaïs LAURENT est Vice-Championne de France
1 000m Juniors / Séniors Femmes (12 participantes)
2ème Anaïs LAURENT
Médaille d'ARGENT : Anaïs LAURENT est Vice-Championne de France
10 000m à éliminations Juniors / Séniors Femmes (16 participantes)
13ème Anaïs LAURENT
10 000m à points Juniors / Séniors Hommes – Finale D2 (19 participants)
17ème Alexis DICTUS
10 000m à éliminations Juniors / Séniors Hommes – Finale D2 (21 participants)
19ème Alexis DICTUS
10 000m à points Juniors / Séniors Hommes – Finale D1 (24 participants)
19ème Jean-Bernard PERIDY
24ème Martial GUERINEL
1 000m Juniors / Séniors Hommes – Finale D2 (8 participants)
1er Jean-Bernard PERIDY 1'35''682
15 000m à éliminations Juniors / Séniors Hommes – Finale D1 (30 participants)
8ème Jean-Bernard PERIDY
29ème Martial GUERINEL

24h

à Le Mans (72)
27-28/6/2015


Résultats officiels - Photos
Course de 24h par équipes (449 participants)
12ème Team GROL Clic'n Cup (avec Camille COCHET) 24h09'07 (740,7 Km) 30,7 km/h 1er équipe SPORTIF FEMMES sur 3
13ème Ulteam Rage Skating (avec Eric GAUTHIER) 24h08'28 (736,6 Km) 30,5 km/h 4ème équipe SPORTIF VÉTÉRANS sur 17
20ème MRS-EO Femmes (avec Angélique LEJEUNE) 24h08'47 (711,5 Km) 29,5 km/h 2ème équipe SPORTIF FEMMES sur 3
26ème PONEY'S KILLERS (avec Louis BANSKOWSKI) 24h07'57 (690,5 Km) 28,6 km/h 8ème Équipe ENDURANCE sur 83

Grand National

à Coulaines (72)
20-21/6/2015


Photos
Courses Super-Minis Garçons (3 participants)
3ème Manoé GUERINEL
Courses Poussins (30 participants)
14ème Mathis GUERINEL
1 000m Benjamins (33 participants)
29ème Manu GUERINEL
3 000m Benjamins (33 participants)
21ème Manu GUERINEL
1 000m Minimes Garçons (37 participants)
4ème Marick GUERINEL
21ème Axel NICOLEAU
Courses de fond Minimes Garçons (37 participants)
10ème Marick GUERINEL
21ème Axel NICOLEAU
1 000m Séniors (25 participants)
7ème Jean-Bernard PERIDY
14ème Martial GUERINEL
Courses de fond Séniors (27 participants)
8ème Jean-Bernard PERIDY
12ème Martial GUERINEL

Championnat du Monde Masters de Marathon

à Dijon (21)
14/6/2015


Résultats officiels - Photos
Marathon U40 Femmes – 42 Km (6 participantes)
2ème Angélique LEJEUNE 1h20'52 31 km/h
Médaille d'ARGENT : Angélique LEJEUNE est Vice-Championne du Monde
Marathon U40 Hommes – 42 Km (17 participants)
1er Vincent ESNAULT 1h06'26 37,8 km/h
Médaille d'OR : Vincent ESNAULT est Champion du Monde
Marathon U50 Femmes – 42 Km (18 participantes)
12ème Stéphanie LAVERGNE 1h31'45 27,3 km/h
Marathon U50 Hommes – 42 Km (70 participants)
39ème Eric GAUTHIER 1h13'00 34,4 km/h
53ème William FIZAINE 1h25'47 29,2 km/h
Marathon U60 Femmes – 42 Km (16 participantes)
10ème Lydia NICOLEAU 1h31'23 27,4 km/h
Semi-Marathon Juniors Hommes – 21 Km (27 participants)
7ème Axel NICOLEAU

6h

à Toulouse (31)
14/6/2015


Résultats officiels - Photos
Course de 6h par équipes (34 participants)
3ème Louis BANKOWSKY 6h02'08 (173,045 Km) 28,67 km/h 1er SOLO H. sur 4

Les Rollers de la Liberté

à Caen (14)
13/6/2015


Résultats officiels - Vidéos
Course de 2h – Tour de 2Km100 (284 participants)
30ème Nathalie DICTUS 22 tours (46 Km)
69ème Jean-Luc LEDOS 19 tours (40 Km)

Championnat d'Ile de France Piste

à Longjumeau (91)
7/6/2015


Résultats officiels - Photos
Courses Super-Minis Garçons (3 participants)
2ème Manoé GUERINEL
Médaille d'ARGENT : Manoé GUERINEL est Vice-Champion d'Ile de France
Courses Minis Filles (9 participantes)
2ème Clara TAUNAY
Médaille d'ARGENT : Clara TAUNAY est Vice-Championne d'Ile de France
Courses Minis Garçons (7 participants)
4ème Melvin THODDA
7ème Antoine TOUCANE
120m Poussines (7 participantes)
2ème Mélina JOUBINAUX
5ème Camille CHARDON 17''78
2 000m Poussines (7 participantes)
5ème Mélina JOUBINAUX
6ème Camille CHARDON
120m Poussins (17 participants)
4ème Mathis GUERINEL
11ème Tristan CHOUARD
2 000m Poussins (19 participants)
6ème Mathis GUERINEL
13ème Tristan CHOUARD
300m Benjamins (11 participants)
3ème Manu GUERINEL
Médaille de BRONZE : Manu GUERINEL est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
6ème Baptiste D'AGOSTINO
10ème Max TAUNAY
3 000m Benjamins (11 participants)
3ème Manu GUERINEL
Médaille de BRONZE : Manu GUERINEL est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
5ème Baptiste D'AGOSTINO
8ème Max TAUNAY
300m Chrono Minimes Filles (5 participantes)
3ème Hervine HODEBOURG
Médaille de BRONZE : Hervine HODEBOURG est médaillée de Bronze aux Championnats d'Ile de France
500m Minimes Filles (5 participantes)
4ème Hervine HODEBOURG
5 000m à points Minimes Filles (5 participantes)
4ème Hervine HODEBOURG
300m Chrono Minimes Garçons (7 participants)
1er Marick GUERINEL 28''16
Médaille d'ARGENT : Marick GUERINEL est Vice-Champion d'Ile de France
3ème Axel NICOLEAU 29''02
Médaille de BRONZE : Axel NICOLEAU est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
4ème Brice RETAILLEAU 31''55
500m Minimes Garçons (7 participants)
2ème Marick GUERINEL
Médaille d'ARGENT : Marick GUERINEL est Vice-Champion d'Ile de France
3ème Axel NICOLEAU
Médaille de BRONZE : Axel NICOLEAU est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
4ème Brice RETAILLEAU
7ème Martin GARNIER
5 000m à poins Minimes Garçons (7 participants)
1er Marick GUERINEL 10 points
Médaille d'OR : Marick GUERINEL est Champion d'Ile de France
3ème Axel NICOLEAU
Médaille de BRONZE : Axel NICOLEAU est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
4ème Brice RETAILLEAU
7ème Martin GARNIER
300m Chrono Cadettes (5 participantes)
1ère Laurine DICTUS 30''28
Médaille d'OR : Laurine DICTUS est Championne d'Ile de France
500m Cadettes (5 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Médaille d'OR : Laurine DICTUS est Championne d'Ile de France
5 000m à points Cadettes (5 participantes)
2ème Laurine DICTUS 18 points
Médaille d'ARGENT : Laurine DICTUS est Vice-Championne d'Ile de France
300m Chrono Juniors Filles (2 participantes)
1ère Nadège NICOLEAU 32''01
Médaille d'ARGENT : Nadège NICOLEAU est Vice-Championne d'Ile de France
500m Juniors Filles (2 participantes)
2ème Nadège NICOLEAU
Médaille d'ARGENT : Nadège NICOLEAU est Vice-Championne d'Ile de France
5 000m à points Juniors Filles (2 participantes)
2ème Nadège NICOLEAU
Médaille d'ARGENT : Nadège NICOLEAU est Vice-Championne d'Ile de France
300m Chrono Juniors Garçons (3 participants)
3ème Alexis DICTUS 30''7
Médaille de BRONZE : Alexis DICTUS est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
500m Juniors Garçons (3 participants)
3ème Alexis DICTUS
Médaille de BRONZE : Alexis DICTUS est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
5 000m Juniors Garçons (3 participants)
3ème Alexis DICTUS
Médaille de BRONZE : Alexis DICTUS est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
500m Séniors Femmes (3 participantes)
1ère Camille COCHET
Médaille d'OR : Camille COCHET est Championne d'Ile de France
5 000m à points Séniors Femmes (3 participantes)
1ère Camille COCHET 1 point
Médaille d'OR : Camille COCHET est Championne d'Ile de France
500m Séniors Hommes (7 participants)
3ème Jean-Bernard PERIDY
Médaille de BRONZE : Jean-Bernard PERIDY est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
5 000m à points Séniors Hommes (7 participants)
3ème Jean-Bernard PERIDY 8 points
Médaille de BRONZE : Jean-Bernard PERIDY est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
5ème Martial GUERINEL
500m VF1 (3 participantes)
1ère Angélique LEJEUNE
Médaille d'OR : Angélique LEJEUNE est Championne d'Ile de France
3ème Nathalie DICTUS
Médaille de BRONZE : Nathalie DICTUS est médaillée de Bronze aux Championnats d'Ile de France
5 000m VF1 (3 participantes)
1ère Angélique LEJEUNE
Médaille d'OR : Angélique LEJEUNE est Championne d'Ile de France
3ème Nathalie DICTUS
Médaille de BRONZE : Nathalie DICTUS est médaillée de Bronze aux Championnats d'Ile de France
500m VH1 (3 participants)
2ème Vincent TOUCANE
Médaille d'ARGENT : Vincent TOUCANE est Vice-Champion d'Ile de France
5 000m VH1 (3 participants)
2ème Vincent TOUCANE
Médaille d'ARGENT : Vincent TOUCANE est Vice-Champion d'Ile de France

Coupe de France Marathon Roller n°2

à Rollathlon (74)
7/6/2015


Résultats officiels
Roll'Athlon Hommes – 103 Km (176 participants)
15ème Ludovic POUILLOUX 3h01'28 13ème SH sur 43
30ème Marc GIARETTA 3h21'23 9ème VH1 sur 71
40ème Eric GAUTHIER 3h32'35 15ème VH1 sur 71
97ème William FIZAINE 4h00'17 37ème VH1 sur 71
163ème Bruno DUFRENNES 5h05'28 50ème VH2 sur 54
Roll'Athlon Femmes – 103 Km (37 participantes)
22ème Lydia NICOLEAU 4h33'19 7ème VF2 sur 12
31ème Marine MASSELIS 5h05'28 15ème SF sur 16

Coupe de France Marathon Roller n°1

à Rennes (35)
31/5/2015


Résultats officiels - Photos
Marathon Hommes – 15 tours de 3 Km (58 participants)
18ème Vincent ESNAULT 1h12'03 11ème Sénior sur 39
32ème Ludovic POUILLOUX 1h18'27 20ème Sénior sur 39
Marathon Vétérans – 15 tours de 3 Km (52 participants)
25ème Eric GAUTHIER 1h31'42 19ème VH1 sur 33
47ème William FIZAINE 1h40'45 (14 tours) 30ème VH1 sur 33
Marathon Vétéranes – 15 tours de 3 Km (9 participantes)
3ème Stéphanie LAVERGNE 1h41'17 2ème VF1 sur 33
8ème Lydia NICOLEAU 1h39'28 (13 tours – 2 chutes) 5ème VF2 sur 6

6h de l'UTT

à Troyes (10)
31/5/2015


Résultats officiels - Photos
Course de 6h par équipes (86 participants)
2ème Louis BANKOWSKY 6h03'44 (190,370 Km) 1er SOLO H. sur 17

6h

à Limoges
24/5/2015


Résultats officiels - Photos
Course de 6h par équipes (48 participants)
6ème Louis BANKOWSKY 6h02'53 (180,160 Km) 1er SOLO H. sur 16
18ème Team GROL Girls (Avec Manon ZURICH) 6h03'25 (144,740 Km) 1er équipes FEMMES sur 1

6h du Circuit Carole

à Tremblay en France (93)
24/5/2015


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Course de 6h par équipes (177 participants)
6ème MRS-EO Filles (avec Angélique LEJEUNE) 6h06'55 (168,51 Km) 1er équipes FEMMES sur 14

Marathon du Circuit Carole

à Tremblay en France (93)
23/5/2015


Résultats officiels - Photos
Marathon – 20 tours (31 participants)
4ème Ludovic POUILLOUX 1h19'29 2ème Sénior sur 7

6h

à Beauvais (60)
17/5/2015


Résultats officiels - Photos
Course de 6h par équipes (37 participants)
1er Louis BANKOWSKY 6h00'17 (61 tours) 28,95 km/h
37ème Jean-Luc LEDOS 3h15 (19 tours – Abandon)

Championnat de France Route

à Les Herbiers (85)
16-17/5/2015


Photos
200m Chrono Minimes Filles (18 participantes)
15ème Hervine HODEBOURG 21''636
1 000m Minimes Filles (47 participantes)
45ème Hervine HODEBOURG
5 000m à points Minimes Filles (46 participantes)
33ème Hervine HODEBOURG
10 000m à éliminations Minimes Filles (47 participantes)
45ème Hervine HODEBOURG
200m Chrono Minimes Garçons (23 participants)
8ème Marick GUERINEL 19''186
15ème Axel NICOLEAU 19''838
1 000m Minimes Garçons (48 participants)
7ème Marick GUERINEL 1'30''783
41ème Axel NICOLEAU
47ème Brice RETAILLEAU
5 000m à points Minimes Garçons (48 participants)
5ème Marick GUERINEL
37ème Axel NICOLEAU
40ème Brice RETAILLEAU
10 000m à éliminations Minimes Garçons (47 participants)
8ème Marick GUERINEL
19ème Axel NICOLEAU
34ème Brice RETAILLEAU
200m Chrono Cadettes (22 participantes)
4ème Laurine DICTUS 20''2
500m Cadettes (18 participantes)
4ème Laurine DICTUS 48''242
10 000m à points Cadettes (42 participantes)
16ème Laurine DICTUS
10 000m à éliminations Cadettes (42 participantes)
16ème Laurine DICTUS
200m Chrono Juniors / Séniors Femmes (24 participantes)
3ème Anaïs LAURENT 19''496
Médaille de BRONZE : Anaïs LAURENT est médaillée de Bronze aux Championnats de France
500m Juniors / Séniors Femmes (30 participantes)
3ème Anaïs LAURENT
Médaille de BRONZE : Anaïs LAURENT est médaillée de Bronze aux Championnats de France
5 000m à points Juniors / Séniors Femmes (32 participantes)
16ème Anaïs LAURENT
28ème Léa REGUER PETIT
10 000m à éliminations Juniors / Séniors Femmes (32 participantes)
6ème Anaïs LAURENT
32ème Léa REGUER PETIT
500m Juniors / Séniors Hommes (50 participants)
37ème Jean-Bernard PERIDY
48ème Alexis DICTUS
10 000m à points Juniors / Séniors Hommes (55 participants)
15ème Jean-Bernard PERIDY
18ème Vincent ESNAULT
51ème Alexis DICTUS
20 000m à éliminations Juniors / Séniors Hommes (57 participants)
25ème Martial GUERINEL
30ème Vincent ESNAULT
33ème Jean-Bernard PERIDY
51ème Alexis DICTUS
1 000m VF (12 participantes)
3ème Angélique LEJEUNE 1'53''919
Médaille de BRONZE : Angélique LEJEUNE est médaillée de Bronze aux Championnats de France
6ème Stéphanie LAVERGNE 2'00''123
10ème Lydia NICOLEAU 1ère VF2 sur 2
11ème Nathalie DICTUS
3 000m à points VF (12 participantes)
2ème Angélique LEJEUNE 5'26''710 (6 points)
Médaille d'ARGENT : Angélique LEJEUNE est Vice-Championne de France
5ème Stéphanie LAVERGNE 6'01''849
7ème Lydia NICOLEAU 6'11''564 1ère VF2 sur 2
8ème Nathalie DICTUS 6'11''684
5 000m VF (12 participantes)
3ème Angélique LEJEUNE
Médaille de BRONZE : Angélique LEJEUNE est médaillée de Bronze aux Championnats de France
8ème Nathalie DICTUS
9ème Stéphanie LAVERGNE
10ème Lydia NICOLEAU 1ère VF2 sur 2
1 000m VH1 (31 participants)
24ème Eric GAUTHIER
5 000m à points VH1 (32 participants)
24ème Eric GAUTHIER
10 000m VH1 (29 participants)
20ème Eric GAUTHIER

Championnat d'Ile de France Route

à St-Germain sur Morin (77)
3/5/2015


Résultats officiels - Photos
Courses Super-Minis Garçons (2 participants)
1er Manoé GUERINEL
Médaille d'OR : Manoé GUERINEL est Champion d'Ile de France
Courses Minis Filles (7 participantes)
5ème Clara TAUNAY
100m Poussins (19 participants)
8ème Mathis GUERINEL
14ème Tristan CHOUARD
2 000m Poussins (19 participants)
5ème Mathis GUERINEL
12ème Tristan CHOUARD
300m Benjamins (12 participants)
2ème Manu GUERINEL
Médaille d'ARGENT : Manu GUERINEL est Vice-Champion d'Ile de France
8ème Baptiste D'AGOSTINO
11ème Max TAUNAY
3 000m Benjamins (12 participants)
2ème Manu GUERINEL
Médaille d'ARGENT : Manu GUERINEL est Vice-Champion d'Ile de France
9ème Baptiste D'AGOSTINO
11ème Max TAUNAY
1 000m Minimes Filles (5 participantes)
4ème Hervine HODEBOURG
5 000m Minimes Filles (5 participantes)
4ème Hervine HODEBOURG
1 000m Minimes Garçons (6 participants)
1er Marick GUERINEL
Médaille d'OR : Marick GUERINEL est Champion d'Ile de France
3ème Axel NICOLEAU
Médaille de BRONZE : Axel NICOLEAU est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
4ème Brice RETAILLEAU
5 000m Minimes Garçons (6 participants)
1er Marick GUERINEL
Médaille d'OR : Marick GUERINEL est Champion d'Ile de France
2ème Axel NICOLEAU
Médaille d'ARGENT : Axel NICOLEAU est Vice-Champion d'Ile de France
3ème Brice RETAILLEAU
Médaille de BRONZE : Brice RETAILLEAU est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
500m Cadettes (4 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Médaille d'OR : Laurine DICTUS est Championne d'Ile de France
5 000m Cadettes (4 participantes)
2ème Laurine DICTUS
Médaille d'ARGENT : Laurine DICTUS est Vice-Championne d'Ile de France
500m Juniors Filles (4 participantes)
3ème Nadège NICOLEAU
Médaille de BRONZE : Nadège NICOLEAU est médaillée de Bronze aux Championnats d'Ile de France
5 000m Juniors Filles (3 participantes)
2ème Nadège NICOLEAU
Médaille d'ARGENT : Nadège NICOLEAU est Vice-Championne d'Ile de France
500m Juniors Garçons (3 participants)
3ème Alexis DICTUS
Médaille de BRONZE : Alexis DICTUS est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
5 000m Juniors Garçons (3 participants)
2ème Alexis DICTUS
Médaille d'ARGENT : Alexis DICTUS est Vice-Champion d'Ile de France
500m Séniors Femmes (1 participante)
1ère Manon ZURICH
Médaille d'OR : Manon ZURICH est Championne d'Ile de France
5 000m Séniors Femmes (2 participantes)
1ère Léa REGUER PETIT
Médaille d'OR : Léa REGUER PETIT est Championne d'Ile de France
2ème Manon ZURICH
Médaille d'ARGENT : Manon ZURICH est Vice-Championne d'Ile de France
500m Séniors Hommes (6 participants)
3ème Jean-Bernard PERIDY
Médaille de BRONZE : Jean-Bernard PERIDY est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
10 000m à points Séniors Hommes (12 participants)
1er Vincent ESNAULT
Médaille d'OR : Vincent ESNAULT est Champion d'Ile de France
3ème Martial GUERINEL
Médaille de BRONZE : Martial GUERINEL est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
8ème Jean-Bernard PERIDY
10ème Ludovic POUILLOUX
500m VF1 (5 participantes)
1ère Angélique LEJEUNE
Médaille d'OR : Angélique LEJEUNE est Championne d'Ile de France
4ème Stéphanie LAVERGNE
5ème Nathalie DICTUS
500m VF2 (2 participantes)
1ère Lydia NICOLEAU
Médaille d'OR : Lydia NICOLEAU est Championne d'Ile de France
5 000m VF1 (5 participantes)
2ème Angélique LEJEUNE
Médaille d'ARGENT : Angélique LEJEUNE est Vice-Championne d'Ile de France
4ème Stéphanie LAVERGNE
5ème Nathalie DICTUS
5 000m VF2 (2 participantes)
1ère Lydia NICOLEAU
Médaille d'OR : Lydia NICOLEAU est Championne d'Ile de France
500m VH1 (7 participants)
5ème Eric GAUTHIER
5 000m VH1 (8 participants)
5ème Eric GAUTHIER

Kriterium International

à Groß-Gerau (Allemagne)
24-26/4/2015


Résultats officiels - Photos - Vidéos
300m Chrono Minimes Garçons (59 participants)
14ème Marick GUERINEL 27''303
1 000m Minimes Garçons (69 participants)
3ème Marick GUERINEL 1'26''5
3 000m à points Minimes Garçons (71 participants)
7ème Marick GUERINEL 4'24''2 (1 point)
5 000m à éliminations Minimes Garçons (65 participants)
6ème Marick GUERINEL
Classement Général Minimes Garçons (71 participants)
3ème Marick GUERINEL
300m Chrono Cadettes (53 participantes)
17ème Laurine DICTUS 29''150
1 000m Cadettes (66 participantes)
16ème Laurine DICTUS 1'32''6
3 000m à points Cadettes (63 participantes)
33ème Laurine DICTUS
5 000m à éliminations Cadettes (62 participantes)
47ème Laurine DICTUS
Classement Général Cadettes (69 participantes)
31ème Laurine DICTUS
300m Chrono Séniors Femmes (44 participantes)
18ème Anaïs LAURENT 27''539
500m Séniors Femmes (63 participantes)
22ème Anaïs LAURENT 51''569
5 000m à points Séniors Femmes (55 participantes)
27ème Anaïs LAURENT 7'37''1
5 000m à éiminations Séniors Femmes (68 participantes)
25ème Anaïs LAURENT
Classement Général Séniors Femmes (74 participantes)
18ème Anaïs LAURENT

2ème ½ Finale France Route MCJS

à Laigné-en-Belin (72)
18-19/4/2015


Photos
200m Chrono Minimes Filles (35 participantes)
9ème Hervine HODEBOURG 21''441
1 000m Minimes Filles (36 participantes)
26ème Hervine HODEBOURG
5 000m à points Minimes Filles (37 participantes)
35ème Hervine HODEBOURG
5 000m à éliminations Minimes Filles (37 participantes)
34ème Hervine HODEBOURG
200m Chrono Minimes Garçons (39 participants)
1er Marick GUERINEL 19''424
5ème Axel NICOLEAU 19''675
38ème Brice RETAILLEAU 22''905
5 000m à éliminations Minimes Garçons (38 participants)
2ème Marick GUERINEL 8'26''967
17ème Brice RETAILLEAU Chute
22ème Axel NICOLEAU 8'45''806
1 000m Minimes Garçons (37 participants)
7ème Marick GUERINEL
22ème Axel NICOLEAU
36ème Brice RETAILLEAU
5 000m à points Minimes Garçons (37 participants)
1er Marick GUERINEL
17ème Axel NICOLEAU
28ème Brice RETAILLEAU
Classement cumulé Vitesse Minimes Garçons (39 participants)
3ème Marick GUERINEL
Classement cumulé Fond Minimes Garçons (39 participants)
1er Marick GUERINEL
200m Chrono Cadettes (28 participantes)
1ère Laurine DICTUS 20''235
5 000m à points Cadettes (34 participantes)
2ème Laurine DICTUS 9'01''750 (7 points)
500m Cadettes (33 participantes)
1ère Laurine DICTUS
5 000m à éliminations Cadettes (34 participantes)
7ème Laurine DICTUS
Classement cumulé Vitesse Cadettes (35 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Classement cumulé Fond Cadettes (35 participantes)
3ème Laurine DICTUS
200m Chrono Juniors Séniors (28 participants)
26ème Alexis DICTUS 21''422
10 000m à éliminations Juniors Séniors (39 participants)
7ème Jean-Bernard PERIDY
31ème Louis BANKOWSKY
38ème Alexis DICTUS
500m Juniors (9 participants)
9ème Alexis DICTUS (Disqualifié pour faux départs)
10 000m à points Juniors Séniors (39 participants)
2ème Jean-Bernard PERIDY
26ème Louis BANKOWSKY
36ème Alexis DICTUS
Classement cumulé Fond Séniors (39 participants)
3ème Jean-Bernard PERIDY

6h Roll'En Seine

à Mont Saint Aignan (76)
12/4/2015


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Course de 6h par équipes (96 participants)
5ème TGVL (Léa REGUER-PETIT et Vincent ESNAULT) 6h (183,26 Km) 30,47 km/h 1er DUO sur 9
96ème Jean-Luc LEDOS 2h15 (41,58 Km – Abandon) 18,56 km/h 20ème SOLO H. sur 20

6h de Touraine

à Ballan-Miré (37)
12/4/2015


Résultats officiels - Photos
Course de 6h par équipes (129 participants)
3ème Team GROL Duo (Jean-Bernard PERIDY et Simon du PUC) 6h02'33 (205,78 Km) 1er DUO sur 20

Trophée International des 3 Pistes

à Pibrac (31), Valence d'Agen (82) et Gujan-Mestras (33)
03-05/4/2015


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Trophée Super-Minis Garçons (6 participants)
5ème Manoé GUERINEL
Trophée Poussins (40 participants)
27ème Mathis GUERINEL
Trophée Benjamins (45 participants)
33ème Manu GUERINEL
37ème Baptiste D'AGOSTINO
Trophée Minimes Garçons (79 participants)
4ème Marick GUERINEL
36ème Axel NICOLEAU
Trophée Séniors Femmes (39 participantes)
33ème Anaïs LAURENT
36ème Camille COCHET
37ème Manon ZURICH
Trophée Séniors Hommes (74 participants)
38ème Martial GUERINEL
72ème Louis BANKOWSKY

Challenge IdF Indoor

à Brétigny (91)
29/3/2015


Résultats officiels - Photos
Fond Poussines (10 participantes)
9ème Camille CHARDON
Vitesse Poussines (9 participantes)
5ème Camille CHARDON
Fond Poussins (20 participants)
15ème Tristan CHOUARD
Vitesse Poussins (20 participants)
14ème Tristan CHOUARD
Fond Benjamins (10 participants)
6ème Max TAUNAY
Vitesse Benjamins (9 participants)
4ème Max TAUNAY
Fond VF1 (2 participantes)
1ère Angélique LEJEUNE
Vitesse VF1 (2 participantes)
1ère Angélique LEJEUNE

1ère ½ Finale France Route MCJS

à Grenade (32)
14-15/3/2015


Photos
200m Chrono Minimes Filles (54 participantes)
26ème Hervine HODEBOURG 22''857
3 000m à points Minimes Filles (54 participantes)
49ème Hervine HODEBOURG
1 000m Minimes Filles – ¼ finale n°3 (8 participantes)
7ème Hervine HODEBOURG 1'58''22
5 000m à éliminations Minimes Filles (54 participantes)
45ème Hervine HODEBOURG
200m Chrono Minimes Garçons (55 participants)
9ème Axel NICOLEAU 20''065
13ème Marick GUERINEL 20''289
51ème Brice RETAILLEAU 23''408
5 000m à points Minimes Garçons (56 participants)
13ème Marick GUERINEL 8'45''742
31ème Axel NICOLEAU 8'15''830
43ème Brice RETAILLEAU 9'07''773
1 000m Minimes Garçons – ¼ finale n°3 (7 participants)
5ème Brice RETAILLEAU 1'42''90
1 000m Minimes Garçons – ¼ finale n°8 (8 participants)
3ème Axel NICOLEAU 1'41''33
1 000m Minimes Garçons – ½ finale n°1 (8 participants)
5ème Marick GUERINEL 1'35''90
5 000m à éliminations Minimes Garçons (57 participants)
12ème Marick GUERINEL
36ème Axel NICOLEAU
38ème Brice RETAILLEAU
200m Chrono Cadettes (36 participantes)
8ème Laurine DICTUS 21''308
5 000m à points Cadettes (39 participantes)
24ème Laurine DICTUS 9'08''818
500m Cadettes – ¼ finale n°1 (4 participantes)
3ème Laurine DICTUS 51''455
5 000m à éliminations Cadettes (39 participantes)
29ème Laurine DICTUS 11'27''657
5 000m à éliminations Juniors Séniors Femmes – Finale (34 participantes)
25ème Camille COCHET
500m Juniors Séniors Femmes –1/8 finale n°1 (5 participantes)
5ème Camille COCHET 51''660
5 000m à points Juniors Séniors Femmes – Finale (31 participantes)
13ème Camille COCHET 8'25''769
200m Chrono Juniors (21 participants)
19ème Alexis DICTUS 21''028
5 000m à points Juniors Séniors – Finale de classement (20 participants)
8ème Martial GUERINEL 8'30''267
20ème Alexis DICTUS
500m Juniors Séniors –1/8 finale n°7 (6 participants)
6ème Alexis DICTUS 49''412
500m Juniors Séniors – ¼ finale D2 n°6 (6 participants)
5ème Alexis DICTUS 49''730
5 000m à éliminations Juniors Séniors – Finale de classement (11 participants)
11ème Alexis DICTUS
5 000m à éliminations Juniors Séniors – Finale (36 participants)
11ème Martial GUERINEL

6h de Sologne

à Salbris
15/3/2015


Photos - Vidéos
Course de 6h par équipes (116 participants)
23ème Team GROL Girls (Avec Manon ZURICH) 6h02'22 (147,025 Km) 17ème EQ Séniors Femmes sur 8
37ème William FIZAINE 6h02'05 (135,025 Km) 8ème SOLO H. sur 33
69ème Louis BANKOWSKY 4h59'43 (120,025 Km) 17ème SOLO H. sur 33

Challenge IdF Indoor

à Breuillet (91)
8/3/2015


Résultats officiels
Courses Minis Filles (9 participantes)
5ème Clara TAUNAY
Courses Minis Garçons (10 participants)
7ème Melvin THODDA
Fond Poussines (13 participantes)
3ème Mélina JOUBINAUX
12ème Camille CHARDON
Vitesse Poussines (13 participantes)
3ème Mélina JOUBINAUX
9ème Camille CHARDON
Fond Benjamins (9 participants)
5ème Baptiste D'AGOSTINO
7ème Max TAUNAY
Vitesse Benjamins (9 participants)
3ème Baptiste D'AGOSTINO
5ème Max TAUNAY

Challenge IdF Indoor

à Asnières (92)
1/3/2015


Résultats officiels
Courses Minis Filles (6 participantes)
2ème Clara TAUNAY
Fond Poussines (5 participantes)
5ème Léa DRUESNE-LEPENNEC
Vitesse Poussines (5 participantes)
3ème Léa DRUESNE-LEPENNEC
Fond Poussins (18 participants)
14ème Tristan CHOUARD
Vitesse Poussins (18 participants)
13ème Tristan CHOUARD
Fond Benjamins (5 participants)
3ème Max TAUNAY
Vitesse Benjamins (5 participants)
4ème Max TAUNAY

France PBM Indoor

à Saint-Brieuc (22)
07-08/2/2015


Photos
Fond Poussins (48 participants)
42ème Mathis GUERINEL
Vitesse Poussins (48 participants)
46ème Mathis GUERINEL
Classement Omnium Poussins (48 participants)
47ème Mathis GUERINEL
Fond Benjamins (47 participants)
41ème Baptiste D'AGOSTINO
42ème Manu GUERINEL
Vitesse Benjamins (47 participants)
40ème Baptiste D'AGOSTINO
44ème Manu GUERINEL
Classement Omnium Benjamins (47 participants)
40ème Baptiste D'AGOSTINO
44ème Manu GUERINEL
Fond Minimes Garçons (48 participants)
1er Marick GUERINEL
Médaille d'OR : Marick GUERINEL est Champion de France
31ème Brice RETAILLEAU
40ème Axel NICOLEAU
Vitesse Minimes Garçons (48 participants)
7ème Marick GUERINEL
39ème Brice RETAILLEAU
47ème Axel NICOLEAU
Classement Omnium Minimes Garçons (48 participants)
1er Marick GUERINEL
Médaille d'OR : Marick GUERINEL est Champion de France
33ème Brice RETAILLEAU
45ème Axel NICOLEAU

Challenge IdF Indoor

à Breuillet (91)
1/2/2015


Résultats officiels
Courses Super-Minis (2 participants)
1er Manoé GUERINEL
Courses Minis Filles (8 participantes)
4ème Clara TAUNAY
Courses Minis Garçons (5 participants)
3ème Melvin THODDA
Fond Poussines (12 participantes)
3ème Mélina JOUBINAUX
11ème Léa DRUESNE-LEPENNEC
12ème Camille CHARDON
Vitesse Poussines (12 participantes)
2ème Mélina JOUBINAUX
6ème Camille CHARDON
9ème Léa DRUESNE-LEPENNEC
Fond Poussins (14 participants)
8ème Tristan CHOUARD
Vitesse Poussins (14 participants)
11ème Tristan CHOUARD
Fond Benjamins (7 participants)
4ème Manu GUERINEL
5ème Max TAUNAY
Vitesse Benjamins (7 participants)
5ème Manu GUERINEL
6ème Max TAUNAY

Challenge IdF Indoor

à Villeparisis (77)
25/1/2015


Résultats officiels
Fond Poussins (16 participants)
6ème Tristan CHOUARD
Vitesse Poussins (16 participants)
9ème Tristan CHOUARD

2ème PBM Zone Centre Nord

à Beauvais (60)
17-18/1/2015


Résultats officiels - Photos
Fond Minis Filles (9 participantes)
5ème Clara TAUNAY
Vitesse Minis Filles (9 participantes)
4ème Clara TAUNAY
Courses Minis Garçons (6 participants)
5ème Melvin THODDA
Fond Poussines (16 participantes)
14ème Camille CHARDON
Vitesse Poussines (16 participantes)
16ème Camille CHARDON
Fond Poussins (25 participants)
16ème Mathis GUERINEL
19ème Tristan CHOUARD
Vitesse Poussins (25 participants)
14ème Mathis GUERINEL
19ème Tristan CHOUARD
Fond Benjamins (21 participants)
11ème Baptiste D'AGOSTINO
13ème Manu GUERINEL
16ème Max TAUNAY
Vitesse Benjamins (21 participants)
9ème Baptiste D'AGOSTINO
14ème Max TAUNAY
17ème Manu GUERINEL
Fond Minimes Filles (9 participantes)
5ème Laura PERNELLE
Vitesse Minimes Filles (9 participantes)
6ème Laura PERNELLE
Fond Minimes Garçons (20 participants)
4ème Marick GUERINEL
6ème Axel NICOLEAU
8ème Brice RETAILLEAU
Vitesse Minimes Garçons (20 participants)
2ème Marick GUERINEL
3ème Axel NICOLEAU
9ème Brice RETAILLEAU
Fond VH1 (7 participants)
4ème William FIZAINE
Vitesse VH1 (7 participants)
7ème William FIZAINE

Challenge IdF Indoor

à Montreuil (93)
11/1/2015


Résultats officiels - Photos
Courses Minis Filles (7 participantes)
3ème Clara TAUNAY
Fond Poussins (18 participants)
13ème Tristan CHOUARD
Vitesse Poussins (18 participants)
10ème Tristan CHOUARD
Fond Benjamins (11 participants)
7ème Baptiste D'AGOSTINO
8ème Max TAUNAY
Vitesse Benjamins (11 participants)
4ème Baptiste D'AGOSTINO
7ème Max TAUNAY

1ère PBM Zone Centre Nord

à Lardy (91)
7/12/2014


Résultats officiels - Photos
Courses Super-Minis (2 participants)
2ème Manoé GUERINEL
Courses Minis Filles (10 participantes)
2ème Clara TAUNAY
Courses Minis Garçons (6 participants)
5ème Melvin THODDA
Fond Poussines (21 participantes)
7ème Mélina JOUBINAUX
18ème Léa DRUESNE-LEPENNEC
21ème Camille CHARDON
Vitesse Poussines (19 participantes)
17ème Camille CHARDON
18ème Léa DRUESNE-LEPENNEC
Fond Poussins (30 participants)
17ème Mathis GUERINEL
22ème Tristan CHOUARD
Vitesse Poussins (30 participants)
12ème Mathis GUERINEL
26ème Tristan CHOUARD
Fond Benjamins (24 participants)
10ème Baptiste D'AGOSTINO
14ème Manu GUERINEL
16ème Max TAUNAY
19ème Gabin GEUJON
Vitesse Benjamins (23 participants)
6ème Baptiste D'AGOSTINO
16ème Max TAUNAY
19ème Manu GUERINEL
Fond Minimes Filles (11 participantes)
3ème Laura PERNELLE
Vitesse Minimes Filles (11 participantes)
5ème Laura PERNELLE
Fond Minimes Garçons (22 participants)
6ème Axel NICOLEAU
7ème Marick GUERINEL
9ème Brice RETAILLEAU
21ème Martin GARNIER
22ème Riyad BENMAHAMMED
Vitesse Minimes Garçons (22 participants)
3ème Marick GUERINEL
5ème Axel NICOLEAU
9ème Brice RETAILLEAU
21ème Martin GARNIER
22ème Riyad BENMAHAMMED
Vitesse CJSV (13 participantes)
3ème Laurine DICTUS
13ème Nathalie DICTUS
Vitesse CJS (16 participants)
15ème Alexis DICTUS
Fond VH1 (12 participants)
5ème Stéphane MOLLET
12ème William FIZAINE
Vitesse VH1 (9 participants)
5ème Stéphane MOLLET
9ème William FIZAINE

Challenge IdF Indoor

à Villeparisis (77)
16/11/2014


Résultats officiels - Photos
Courses Minis Filles (6 participantes)
2ème Clara TAUNAY
Fond Poussines (7 participantes)
3ème Mélina JOUBINAUX
Vitesse Poussines (7 participantes)
5ème Mélina JOUBINAUX
Fond Poussins (21 participants)
14ème Tristan CHOUARD
Vitesse Poussins (21 participants)
10ème Tristan CHOUARD
Fond Benjamins (12 participants)
4ème Max TAUNAY
7ème Baptiste D'AGOSTINO
Vitesse Benjamins (12 participants)
4ème Max TAUNAY
10ème Baptiste D'AGOSTINO

Challenge IdF Indoor

à Brétigny (91)
9/11/2014


Résultats officiels - Photos
Courses Super-Minis (4 participants)
4ème Manoé GUERINEL
Courses Minis Filles (9 participantes)
6ème Clara TAUNAY
Courses Minis Garçons (11 participants)
9ème Melvin THODDA
Fond Poussines (22 participantes)
4ème Mélina JOUBINAUX
Vitesse Poussines (22 participantes)
6ème Mélina JOUBINAUX
Fond Poussins (26 participants)
10ème Tristan CHOUARD
16ème Mathis GUERINEL
Vitesse Poussins (26 participants)
14ème Tristan CHOUARD
16ème Mathis GUERINEL
Fond Benjamins (17 participants)
5ème Max TAUNAY
7ème Baptiste D'AGOSTINO
10ème Manu GUERINEL
11ème Gabin GEUJON
Vitesse Benjamins (17 participants)
6ème Baptiste D'AGOSTINO
7ème Max TAUNAY
9ème Manu GUERINEL
14ème Gabin GEUJON
Fond Minimes Filles (8 participantes)
3ème Laura PERNELLE
Vitesse Minimes Filles (8 participantes)
3ème Laura PERNELLE
Fond Minimes Garçons (11 participants)
2ème Marick GUERINEL
3ème Brice RETAILLEAU
6ème Axel NICOLEAU
11ème Martin GARNIER
Vitesse Minimes Garçons (9 participants)
2ème Marick GUERINEL
3ème Axel NICOLEAU
4ème Brice RETAILLEAU

www.000webhost.com