Résultats 2015-2016
(Mise à jour le : 17/11/2016)

Palmarès des clubs français 2016

30/10/2016


Résultats officiels
Classement des clubs (59 clubs classés)
1er Pibrac Roller Skating (18 OR + 13 AR + 8 BR) 1er de la ligue Midi Pyrénées sur 8
2ème Valence Roller Sports (13 OR + 6 AR + 7 BR) 2ème de la ligue Midi Pyrénées sur 8
3ème ASTA Nantes (11 OR + 11 AR + 10 BR) 1er de la ligue Pays de Loire sur 13
4ème CPAL Locminé (11 OR + 1 AR + 6 BR) 1er de la ligue Bretagne sur 11
5ème RAC St-Brieuc (8 OR + 6 AR + 3 BR) 2ème de la ligue Bretagne sur 11
6ème 2APN Avon (6 OR + 7 AR + 0 BR) 1er de la ligue Ile de France sur 6
7ème Paris Université Club (6 OR + 0 AR + 1 BR) 2ème de la ligue Ile de France sur 6
8ème ALC Bouguenais Course (5 OR + 6 AR + 9 BR) 2ème de la ligue Pays de Loire sur 13
9ème AL St-Sébastien (5 OR + 3 AR + 5 BR) 3ème de la ligue Pays de Loire sur 13
10ème RIL Grand Lamballe (5 OR + 2 AR + 2 BR) 3ème de la ligue Bretagne sur 11
11ème Asphalte Roller Rixheim (4 OR + 3 AR + 1 BR) 1er de la ligue Alsace sur 2
12ème Les Patineurs d'Herbauges (3 OR + 6 AR + 4 BR) 4ème de la ligue Pays de Loire sur 13
21ème USM Villeparisis (2 OR + 2 AR + 1 BR) 3ème de la ligue Ile de France sur 6
32ème CS Brétigny sur Orge Roller Skating (1 OR + 0 AR + 0 BR) 4ème de la ligue Ile de France sur 6
35ème Postillon Olympique Longjumellois (0 OR + 5 AR + 3 BR) 5ème de la ligue Ile de France sur 6
42ème Paris Hockey Club (0 OR + 1 AR + 1 BR) 6ème de la ligue Ile de France sur 6

Coupe de France Marathon Roller

22/10/2016


Résultats officiels - Photos
Classement général Femmes (128 participantes)
7ème Lydia NICOLEAU 1ère VF2 sur 23
25ème Angélique LEJEUNE 4ème VF1 sur 36
83ème Camille COCHET
95ème Stéphanie LAVERGNE 18ème VF1 sur 36
Classement général Hommes (466 participants)
5ème Vincent ESNAULT
32ème Axel NICOLEAU 10ème 20H sur 54
33ème Eric GAUTHIER 8ème VH1 sur 158
39ème William FIZAINE 11ème VH1 sur 158
82ème Marick GUERINEL 21ème 20H sur 54
296ème Marc GIARETTA 102ème VH1 sur 158

Championnat de France Marathon

à La Faute sur Mer (85)
02/10/2016


Résultats officiels - Photos
Marathon CJS Hommes – 21 tours de 2 Km (66 participants)
16ème Vincent ESNAULT 1h07'31 9ème SH sur 25
56ème Axel NICOLEAU 49'27 (Abandon) 22ème CG sur 28
61ème Marick GUERINEL 19'53 (Abandon) 26ème CG sur 28
Marathon VH1 – 22 tours de 2 Km (39 participants)
23ème William FIZAINE 1h23'21
28ème Eric GAUTHIER 1h19'17 (21 tours)
Marathon Femmes – 21 tours de 2 Km (47 participantes)
17ème Angélique LEJEUNE 1h19'22 2ème VF1 sur 6
Médaille d'ARGENT : Angélique LEJEUNE est Vice-Championne de France
35ème Lydia NICOLEAU 1h33'06 2ème VF2 sur 6
Médaille d'ARGENT : Lydia NICOLEAU est Vice-Championne de France

Marathon

à Berlin (Allemagne)
24/09/2016


Résultats officiels
Marathon Élites Femmes – 1 tour de 42 Km 195 (99 participantes)
20ème Anaïs LAURENT 1h12'53 34,74 Km/h km/h

Coupe de France Marathon Roller n°5

à Lyon (21)
25/09/2016


Résultats officiels
Marathon SH – 14 tours de 3 Km (39 participants)
5ème Vincent ESNAULT 1h06'12
Marathon VH1 – 14 tours de 3 Km (30 participants)
17ème Eric GAUTHIER 1h17'26
18ème William FIZAINE 1h17'27
Marathon VF2 – 14 tours de 3 Km (2 participantes)
1ère Lydia NICOLEAU 1h35'09

Marathon Roller

à Londres (Royaume-Uni)
28/08/2016


Résultats officiels - Photos
Marathon – 26 tours (55 participants)
1er Vincent ESNAULT 1h12'38 1er VH1 sur 19

Grand Prix des Flandres

à Ostende (Belgique)
12-14/08/2016


Résultats officiels - Photos
300m Chrono Cadettes (30 participantes)
7ème Laurine DICTUS 29''008
10 000m à points Cadettes (30 participantes)
20ème Laurine DICTUS
1 000m Cadettes (30 participantes)
3ème Laurine DICTUS
10 000m à éliminations Cadettes (31 participantes)
20ème Laurine DICTUS
15 000m Route Cadettes (25 participantes)
20ème Laurine DICTUS
3 000m Cadettes (29 participantes)
14ème Laurine DICTUS
Classement général Cadettes (31 participantes)
16ème Laurine DICTUS
300m Chrono Cadets (44 participants)
13ème Marick GUERINEL 26''765
10 000m à points Cadets (44 participants)
31ème Marick GUERINEL
1 000m Cadets (44 participants)
19ème Marick GUERINEL
10 000m à éliminations Cadets (43 participants)
13ème Marick GUERINEL
30 000m Route Cadets (44 participants)
4ème Marick GUERINEL
3 000m Cadets (42 participants)
9ème Marick GUERINEL
Classement général Cadets (49 participants)
13ème Marick GUERINEL

6h

à Paris (75)
07/08/2016


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Course de 6h par équipes (224 participants)
3ème MRS-EO Hommes (avec Marick GUERINEL et Martial GUERINEL) 6h01'51 (86 tours) 3ème équipe SÉNIORS HOMMES sur 70
67ème POLo (Eric GAUTHIER) 6h01'47 (61 tours) 7ème SOLO HOMME sur 39
88ème TEAM POLy /BRETiane (avec Lydia NICOLEAU) 6h01'57 (59 tours) 5ème équipe DUO FEMMES sur 13

Championnat de France Piste

à Valence d'Agen (82)
08-10/07/2016


Résultats officiels - Photos
2 000m Poussines (49 participantes)
27ème Clara TAUNAY
120m Poussines (42 participantes)
23ème Clara TAUNAY
2 000m Poussins (64 participants)
23ème Mathis GUERINEL
34ème Tristan CHOUARD
38ème Dylan ANGOT
120m Poussins (56 participants)
26ème Mathis GUERINEL
39ème Dylan ANGOT
40ème Tristan CHOUARD
3 000m Benjamins (52 participants)
10ème Manu GUERINEL
38ème Max TAUNAY
300m Benjamins (48 participants)
12ème Manu GUERINEL
29ème Max TAUNAY
300m Chrono Cadettes (29 participantes)
7ème Laurine DICTUS
500m Cadettes (29 participantes)
7ème Laurine DICTUS
1 000m Cadettes (38 participantes)
3ème Laurine DICTUS
Médaille de BRONZE : Laurine DICTUS est médaillée de Bronze aux Championnats de France
10 000m à éliminations Cadettes (45 participantes)
20ème Laurine DICTUS
5 000m à points Cadettes (43 participantes)
6ème Laurine DICTUS
300m Chrono Cadets (37 participants)
8ème Marick GUERINEL
29ème Axel NICOLEAU
500m Cadets (46 participants)
4ème Marick GUERINEL
31ème Axel NICOLEAU
1 000m Cadets (45 participants)
4ème Marick GUERINEL
26ème Axel NICOLEAU
10 000m à éliminations Cadets (45 participants)
14ème Marick GUERINEL
38ème Axel NICOLEAU
10 000m à points Cadets (43 participants)
13ème Marick GUERINEL
37ème Axel NICOLEAU
15 000m à éliminations Séniors (29 participants)
13ème Martial GUERINEL
21ème Vincent ESNAULT
10 000m à points Séniors (28 participants)
12ème Vincent ESNAULT
18ème Martial GUERINEL

Grand National

à Coulaines (72)
25-26/06/2016


Résultats officiels - Photos
Course Minis Garçons (17 participants)
14ème Manoé GUERINEL
Fond Poussines (40 participantes)
30ème Clara TAUNAY
Fond Poussins (38 participants)
14ème Mathis GUERINEL
17ème Tristan CHOUARD
Vitesse Benjamins (42 participants)
11ème Manu GUERINEL
32ème Max TAUNAY
Fond Benjamins (42 participants)
7ème Manu GUERINEL
23ème Max TAUNAY
Vitesse Cadets (34 participants)
16ème Marick GUERINEL
Fond Cadets (33 participants)
7ème Marick GUERINEL
Fond Séniors Hommes (12 participants)
6ème Martial GUERINEL

Championnat d'Europe de Marathon Masters

à Dijon (21)
12/06/2016


Résultats officiels - Photos
Marathon O30H – 19 tours de 2,2 Km (36 participants)
35ème Martial GUERINEL (Chute au 2ème tour)
Marathon O40H – 19 tours de 2,2 Km (62 participants)
10ème Vincent ESNAULT 1h17'39
29ème Eric GAUTHIER 1h19'58
41ème William FIZAINE 1h30'58
Marathon O50F – 19 tours de 2,2 Km (12 participantes)
5ème Lydia NICOLEAU 1h38'19

Coupe de France Marathon Roller n°4

à Dijon (21)
12/06/2016


Résultats officiels
Marathon Hommes – 19 tours de 2,2 Km (135 participants)
24ème Vincent ESNAULT 1h05'02 19ème SH sur 35
32ème Marick GUERINEL 1h05'14 8ème -20 ans sur 17
42ème Axel NICOLEAU 1h20'40 13ème -20 ans sur 17

Coupe de France Marathon Roller n°3

à Roll'Athlon (73)
05/06/2016


Photos
103 Km Hommes (135 participants)
35ème Eric GAUTHIER 3h35'34 12ème VH1 sur 54
42ème William FIZAINE 3h45'21 14ème VH1 sur 54
43ème Marc GIARETTA 3h45'21 15ème VH1 sur 54
103 Km Femmes (30 participantes)
7ème Angélique LEJEUNE 3h48'09 2ème VF1 sur 13
12ème Lydia NICOLEAU 4h09'05 5ème VF2 sur 10

Championnat d'Ile de France Piste

à Brétigny (91)
05/06/2016


Résultats officiels - Photos
Courses Minis Filles (4 participantes)
1ère Makoni ANGOT
Médaille d'OR : Makoni ANGOT est Championne d'Ile de France
Course Minis Garçons (4 participants)
3ème Manoé GUERINEL
Médaille de BRONZE : Manoé GUERINEL est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
Vitesse Poussines (10 participantes)
1ère Clara TAUNAY
Médaille d'OR : Clara TAUNAY est Championne d'Ile de France
Fond Poussines (10 participantes)
4ème Clara TAUNAY
Vitesse Poussins (13 participants)
1er Mathis GUERINEL
Médaille d'OR : Mathis GUERINEL est Champion d'Ile de France
2ème Dylan ANGOT
Médaille d'ARGENT : Dylan ANGOT est Vice-Champion d'Ile de France
8ème Melvin THODDA
12ème Tristan CHOUARD
Fond Poussins (13 participants)
2ème Mathis GUERINEL
Médaille d'ARGENT : Mathis GUERINEL est Vice-Champion d'Ile de France
3ème Tristan CHOUARD
Médaille de BRONZE : Tristan CHOUARD est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
7ème Dylan ANGOT
9ème Melvin THODDA
Vitesse Benjamines (9 participantes)
9ème Mélina JOUBINAUX
Fond Benjamines (9 participantes)
9ème Mélina JOUBINAUX
Vitesse Benjamins (14 participants)
2ème Manu GUERINEL
Médaille d'ARGENT : Manu GUERINEL est Vice-Champion d'Ile de France
4ème Max TAUNAY
Fond Benjamins (14 participants)
2ème Manu GUERINEL
Médaille d'ARGENT : Manu GUERINEL est Vice-Champion d'Ile de France
7ème Max TAUNAY
300m Chrono Minimes Garçons (5 participants)
5ème Brice RETAILLEAU 32''07
500m Minimes Garçons (5 participants)
4ème Brice RETAILLEAU
5000m à points Minimes Garçons (5 participants)
3ème Brice RETAILLEAU 3 points
Médaille de BRONZE : Brice RETAILLEAU est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
300m Chrono Cadettes (4 participantes)
1ère Laurine DICTUS 30''16
Médaille d'OR : Laurine DICTUS est Championne d'Ile de France
500m Cadettes (4 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Médaille d'OR : Laurine DICTUS est Championne d'Ile de France
10 000m à points Cadettes (4 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Médaille d'OR : Laurine DICTUS est Championne d'Ile de France
300m Chrono Cadets (4 participants)
1er Axel NICOLEAU 28''66
Médaille d'OR : Axel NICOLEAU est Champion d'Ile de France
2ème Marick GUERINEL 28''77
Médaille d'ARGENT : Marick GUERINEL est Vice-Champion d'Ile de France
500m Cadets (4 participants)
1er Marick GUERINEL
Médaille d'OR : Marick GUERINEL est Champion d'Ile de France
3ème Axel NICOLEAU
Médaille de BRONZE : Axel NICOLEAU est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
10 000m à points Cadets (4 participants)
1er Marick GUERINEL 4 points
Médaille d'OR : Marick GUERINEL est Champion d'Ile de France
3ème Axel NICOLEAU
Médaille de BRONZE : Axel NICOLEAU est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
300m Chrono Séniors Hommes (7 participants)
7ème Alexis DICTUS 30''89
500m Séniors Hommes (7 participants)
5ème Alexis DICTUS
Fond Juniors / Séniors Hommes (8 participants)
4ème Martial GUERINEL
8ème Alexis DICTUS
1 000m VF1 (2 participantes)
2ème Nathalie DICTUS
Médaille d'ARGENT : Nathalie DICTUS est Vice-Championne d'Ile de France
5 000m VF1 (2 participantes)
2ème Nathalie DICTUS
Médaille d'ARGENT : Nathalie DICTUS est Vice-Championne d'Ile de France
1 000m VH1 (5 participants)
2ème Cédric FLEURY
Médaille d'ARGENT : Cédric FLEURY est Vice-Champion d'Ile de France
5 000m VH1 (5 participants)
2ème Cédric FLEURY
Médaille d'ARGENT : Cédric FLEURY est Vice-Champion d'Ile de France

Coupe de France Marathon Roller n°2

à Rennes (35)
22/05/2016


Photos
Marathon Hommes (58 participants)
22ème Vincent ESNAULT 1h17'07 17ème SH sur 35
39ème Axel NICOLEAU 1h28'41 14ème -20 ans sur 23
Marathon VH (61 participants)
16ème Eric GAUTHIER 1h24'48 14ème VH1 sur 35
23ème William FIZAINE 1h29'21 19ème VH1 sur 35
Marathon VF (13 participantes)
5ème Angélique LEJEUNE 1h32'55 4ème VF1 sur 6
8ème Lydia NICOLEAU 1h38'03 2ème VF2 sur 7

Championnat de France Route

à Sablé sur Sarthe (72)
14-15/05/2016


Photos
100m Cadettes (31 participantes)
3ème Laurine DICTUS 11''88
Médaille de BRONZE : Laurine DICTUS est médaillée de Bronze aux Championnats de France
1 tour Cadettes (42 participantes)
3ème Laurine DICTUS 41''904
Médaille de BRONZE : Laurine DICTUS est médaillée de Bronze aux Championnats de France
10 000m à éliminations Cadettes (46 participantes)
20ème Laurine DICTUS
10 000m à points Cadettes (46 participantes)
8ème Laurine DICTUS 17'45''12 (3 points)
100m Cadets (40 participants)
12ème Marick GUERINEL 11''276
28ème Axel NICOLEAU 11''794
1 tour Cadets (43 participants)
7ème Marick GUERINEL 38''817
26ème Axel NICOLEAU 39''945
10 000m à éliminations Cadets – Finale (38 participants)
8ème Marick GUERINEL
38ème Axel NICOLEAU
10 000m à points Cadets (50 participants)
10ème Marick GUERINEL 15'30''83 (1 point)
31ème Axel NICOLEAU
10 000m à éliminations Juniors / Séniors F (37 participantes)
31ème Camille COCHET
10 000m à points Juniors / Séniors F (36 participantes)
11ème Camille COCHET 17'26''74
100m Séniors Hommes (44 participants)
30ème Alexis DICTUS 11''364
41ème Jean-Bernard PERIDY 11''895
1 tour Séniors Hommes D2 (22 participants)
8ème Jean-Bernard PERIDY 39''785
19ème Alexis DICTUS 43''025
20 000m à éliminations Juniors / Séniors Hommes D1 (40 participants)
25ème Jean-Bernard PERIDY
28ème Martial GUERINEL
20 000m à éliminations Juniors / Séniors Hommes D2 (20 participants)
20ème Alexis DICTUS
10 000m à points Juniors / Séniors Hommes D1 (36 participants)
19ème Jean-Bernard PERIDY
20ème Martial GUERINEL
10 000m à points Juniors / Séniors Hommes D2 (24 participants)
24ème Alexis DICTUS
1 000m VF1 (10 participantes)
8ème Nathalie DICTUS
3 000m à points VF1 (10 participantes)
10ème Nathalie DICTUS
5 000m VF1 (9 participantes)
7ème Nathalie DICTUS
1 000m VH1 (22 participants)
17ème Eric GAUTHIER
5 000m à points VH1 (23 participants)
16ème Eric GAUTHIER
10 000m VH1 (21 participants)
16ème Eric GAUTHIER
1 000m VF2 (2 participantes)
2ème Lydia NICOLEAU
Médaille d'ARGENT : Lydia NICOLEAU est Vice-Championne de France
3 000m à points VF2 (2 participantes)
2ème Lydia NICOLEAU
Médaille d'ARGENT : Lydia NICOLEAU est Vice-Championne de France
5 000m VF2 (2 participantes)
2ème Lydia NICOLEAU
Médaille d'ARGENT : Lydia NICOLEAU est Vice-Championne de France

Championnat d'Ile de France Route

à Breuillet (91)
01/05/2016


Résultats officiels - Photos
Courses Minis Filles (4 participantes)
1ère Makoni ANGOT
Médaille d'OR : Makoni ANGOT est Championne d'Ile de France
Course Minis Garçons (4 participants)
2ème Manoé GUERINEL
Médaille d'ARGENT : Manoé GUERINEL est Vice-Champion d'Ile de France
Vitesse Poussines (11 participantes)
2ème Clara TAUNAY
Médaille d'ARGENT : Clara TAUNAY est Vice-Championne d'Ile de France
Fond Poussines (11 participants)
2ème Clara TAUNAY
Médaille d'ARGENT : Clara TAUNAY est Vice-Championne d'Ile de France
Vitesse Poussins (15 participants)
2ème Dylan ANGOT
Médaille d'ARGENT : Dylan ANGOT est Vice-Champion d'Ile de France
3ème Tristan CHOUARD
Médaille de BRONZE : Tristan CHOUARD est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
8ème Mathis GUERINEL
Fond Poussins (15 participants)
1er Mathis GUERINEL
Médaille d'OR : Mathis GUERINEL est Champion d'Ile de France
2ème Tristan CHOUARD
Médaille d'ARGENT : Tristan CHOUARD est Vice-Champion d'Ile de France
6ème Dylan ANGOT
Vitesse Benjamines (10 participantes)
6ème Mélina JOUBINAUX
Fond Benjamines (11 participantes)
4ème Mélina JOUBINAUX
Vitesse Benjamins (14 participants)
4ème Max TAUNAY
5ème Manu GUERINEL
Vitesse Benjamins (14 participants)
2ème Manu GUERINEL
Médaille d'ARGENT : Manu GUERINEL est Vice-Champion d'Ile de France
8ème Max TAUNAY
100m Cadettes (4 participantes)
1ère Laurine DICTUS 12''31
Médaille d'OR : Laurine DICTUS est Championne d'Ile de France
1 tour Cadettes (4 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Médaille d'OR : Laurine DICTUS est Championne d'Ile de France
10 000m à points Cadettes (4 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Médaille d'OR : Laurine DICTUS est Championne d'Ile de France
100m Cadets (4 participants)
1er Axel NICOLEAU 11''22
Médaille d'OR : Axel NICOLEAU est Champion d'Ile de France
2ème Marick GUERINEL 11''34
Médaille d'ARGENT : Marick GUERINEL est Vice-Champion d'Ile de France
1 tour Cadets (4 participants)
1er Marick GUERINEL
Médaille d'OR : Marick GUERINEL est Champion d'Ile de France
2ème Axel NICOLEAU
Médaille d'ARGENT : Axel NICOLEAU est Vice-Champion d'Ile de France
10 000m à points Cadets (4 participants)
1er Marick GUERINEL
Médaille d'OR : Marick GUERINEL est Champion d'Ile de France
3ème Axel NICOLEAU
Médaille de BRONZE : Axel NICOLEAU est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
100m Séniors Hommes (8 participants)
7ème Jean-Bernard PERIDY 11''72
8ème Alexis DICTUS 11''76
1 tour Séniors Hommes (9 participants)
4ème Jean-Bernard PERIDY
8ème Alexis DICTUS
Fond Juniors / Séniors Hommes (12 participants)
3ème Jean-Bernard PERIDY
Médaille de BRONZE : Jean-Bernard PERIDY est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
5ème Martial GUERINEL
12ème Alexis DICTUS
1 000m VF1 (4 participantes)
3ème Nathalie DICTUS
Médaille de BRONZE : Nathalie DICTUS est médaillée de Bronze aux Championnats d'Ile de France
5 000m VF1 (4 participantes)
3ème Nathalie DICTUS
Médaille de BRONZE : Nathalie DICTUS est médaillée de Bronze aux Championnats d'Ile de France
1 000m VH1 (5 participants)
3ème Cédric FLEURY
Médaille de BRONZE : Cédric FLEURY est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
4ème Eric GAUTHIER
5ème William FIZAINE
5 000m VH1 (7 participants)
3ème Eric GAUTHIER
Médaille de BRONZE : Eric GAUTHIER est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
4ème Cédric FLEURY
7ème William FIZAINE
1 000m VF2 (2 participantes)
2ème Lydia NICOLEAU
Médaille d'ARGENT : Lydia NICOLEAU est Vice-Championne d'Ile de France
5 000m VF2 (2 participantes)
2ème Lydia NICOLEAU
Médaille d'ARGENT : Lydia NICOLEAU est Vice-Championne d'Ile de France

Rollers Day

à Sainte-Adresse (76)
24/04/2016


Résultats officiels - Photos - Vidéos
Course de 2h (59 participants)
2ème Vincent ESNAULT 2h02'09 (63,700 Km) 31,71 km/h 2ème Homme sur 47
21ème Léa REGUER-PETIT 2h03'38 (44,200 Km) 21,45 km/h 4ème Femme sur 12

International Kriterium

à Groß-Gerau (Allemagne)
22-24/04/2016


Résultats officiels - Photos
3 000m Benjamins (31 participants)
13ème Manu GUERINEL 5'48''6
1 500m Benjamins (31 participants)
11ème Manu GUERINEL 2'49''9
2 000m Benjamins (31 participants)
10ème Manu GUERINEL 3'42''1
Trophée Benjamins (31 participants)
10ème Manu GUERINEL
300m Chrono Cadets (62 participants)
5ème Marick GUERINEL 25''708
1 000m Cadets (63 participants)
22ème Marick GUERINEL 1'45''126
3 000m à points Cadets (63 participants)
9ème Marick GUERINEL 4'17''9
5 000m à éliminations Cadets (59 participants)
20ème Marick GUERINEL
Trophée Cadets (65 participants)
15ème Marick GUERINEL
5 000m à points Séniors Hommes (77 participants)
72ème Martial GUERINEL

Arena Geisingen International

à Geisingen (Allemagne)
15-17/04/2016


Résultats officiels - Photos
200m lancés Cadettes (69 participantes)
26ème Laurine DICTUS 16''813
500m Cadettes – Série n°11 (6 participantes)
1ère Laurine DICTUS 46''562
500m Cadettes – Classement général (69 participantes)
35ème Laurine DICTUS
3 000m à points Cadettes – Grande finale (37 participantes)
16ème Laurine DICTUS 4'34''8
10 000m à éliminations Cadettes – Grande finale (37 participantes)
16ème Laurine DICTUS
Trophée Cadettes (69 participantes)
21ème Laurine DICTUS

Coupe de France Marathon Roller n°1

à Vannes (56)
10/04/2016


Photos - Vidéos
Marathon -20 ans Hommes – 12 tours de 3,8 Km (20 participants)
14ème Axel NICOLEAU 1h40'16
Marathon Séniors Hommes – 12 tours de 3,8 Km (28 participants)
7ème Vincent ESNAULT 1h19'04
Marathon Séniors Femmes – 12 tours de 3,8 Km (8 participantes)
6ème Camille COCHET 1h38'15
Marathon VH1 – 12 tours de 3,8 Km (35 participants)
14ème Eric GAUTHIER 1h29'48
19ème William FIZAINE 1h50'30
Marathon VF1 – 12 tours de 3,8 Km (2 participantes)
2ème Stéphanie LAVERGNE 1h57'42
Marathon VF2 – 12 tours de 3,8 Km (6 participantes)
3ème Lydia NICOLEAU 2h04'25

Challenge IdF Route

à Breuillet (91)
10/03/2016


Résultats officiels - Photos
Course Minis Garçons (4 participants)
3ème Manoé GUERINEL
Courses Minis Filles (8 participantes)
2ème Makoni ANGOT
Vitesse Poussines (12 participantes)
5ème Clara TAUNAY
Fond Poussines (12 participants)
3ème Clara TAUNAY
Vitesse Poussins (15 participants)
1er Dylan ANGOT
7ème Mathis GUERINEL
10ème Melvin THODDA
11ème Tristan CHOUARD
Fond Poussins (15 participants)
2ème Mathis GUERINEL
5ème Dylan ANGOT
7ème Tristan CHOUARD
13ème Melvin THODDA
Vitesse Benjamines (7 participantes)
4ème Mélina JOUBINAUX
Fond Benjamines (7 participantes)
5ème Mélina JOUBINAUX
Vitesse Benjamins (13 participants)
2ème Max TAUNAY
5ème Manu GUERINEL
Vitesse Benjamins (13 participants)
1er Manu GUERINEL
3ème Max TAUNAY
100m MCJSV Hommes (17 participants)
4ème Alexis DICTUS 11''21 en demi-finale
5ème Marick GUERINEL 11''53 en quart de finale
15ème Brice RETAILLEAU 12''98 en quart de finale
1 tour MCJSV Hommes (17 participants)
4ème Marick GUERINEL
7ème Alexis DICTUS
15ème Brice RETAILLEAU
Fond MCJSV Hommes (17 participants)
2ème Marick GUERINEL
4ème Martial GUERINEL
13ème Alexis DICTUS
15ème Brice RETAILLEAU
100m MCJSV Femmes (10 participantes)
10ème Nathalie DICTUS
1 tour MCJSV Femmes (11 participantes)
7ème Nathalie DICTUS
Fond MCJSV Femmes (11 participantes)
9ème Nathalie DICTUS

Trophée International des 3 Pistes

à Pibrac (31), Valence d'Agen (82) et Gujan-Mestras (33)
26-28/03/2016


Résultats officiels - Photos
Trophée Minis Garçons (17 participants)
12ème Manoé GUERINEL
Trophée Poussins (56 participants)
27ème Mathis GUERINEL
Trophée Benjamins (49 participants)
25ème Manu GUERINEL
500m Cadettes – ¼ finale à Pibrac (5 participantes)
3ème Laurine DICTUS 49''956
1 000m Cadettes – Finale à Valence d'Agen (8 participantes)
5ème Laurine DICTUS 1'45''126
3 000m Cadettes – Grande finale à Pibrac (38 participantes)
10ème Laurine DICTUS 5'23''7
Course à éliminations Cadettes – Grande finale à Valence d'Agen (40 participantes)
26ème Laurine DICTUS
5 000m à points Cadettes – Grande finale à Gujan-Mestras (41 participantes)
18ème Laurine DICTUS 8'50''5
Trophée Cadettes (78 participantes)
9ème Laurine DICTUS
Trophée Cadets (80 participants)
6ème Marick GUERINEL
74ème Axel NICOLEAU
Trophée Séniors Hommes (62 participants)
55ème Martial GUERINEL

6h de Sologne

à Salbris
20/03/2016


Résultats officiels
Course de 6h par équipes (112 participants)
27ème William FIZAINE 6h01'20 (140,735 Km) 4ème SOLO H. sur 27

Challenge IdF Piste

à Villeparisis (77)
13/3/2016


Résultats officiels
Vitesse Poussines (10 participantes)
3ème Clara TAUNAY
Fond Poussines (10 participantes)
7ème Clara TAUNAY
Vitesse Poussins (13 participants)
6ème Tristan CHOUARD
8ème Melvin THODDA
Fond Poussins (13 participants)
6ème Tristan CHOUARD
8ème Melvin THODDA
Vitesse Benjamins (12 participants)
7ème Max TAUNAY
Fond Benjamins (12 participants)
5ème Max TAUNAY

Challenge IdF Indoor

à Asnières (92)
21/02/2016


Résultats officiels - Photos
Courses Minis Filles (3 participantes)
1ère Makoni ANGOT
Fond Poussins (15 participants)
2ème Dylan ANGOT
5ème Tristan CHOUARD
12ème Melvin THODDA
Vitesse Poussins (13 participants)
2ème Dylan ANGOT
7ème Tristan CHOUARD
8ème Melvin THODDA
Fond Benjamines (3 participantes)
3ème Mélina JOUBINAUX
Vitesse Benjamines (3 participantes)
3ème Mélina JOUBINAUX
Fond Benjamins (3 participants)
3ème Max TAUNAY
Vitesse Benjamins (3 participants)
5ème Max TAUNAY

Championnat de France Indoor

à Saint-Brieuc (91)
06-07/2/2016


Photos
Fond Poussines (47 participantes)
19ème Clara TAUNAY
45ème Camille CHARDON
Vitesse Poussines (47 participantes)
16ème Clara TAUNAY
31ème Camille CHARDON
Combiné Poussines (47 participantes)
15ème Clara TAUNAY
38ème Camille CHARDON
Fond Poussins (48 participants)
32ème Dylan ANGOT
33ème Tristan CHOUARD
Vitesse Poussins (48 participants)
27ème Dylan ANGOT
44ème Tristan CHOUARD
Combiné Poussins (48 participants)
30ème Dylan ANGOT
39ème Tristan CHOUARD
Fond Benjamins (48 participants)
17ème Manu GUERINEL
22ème Max TAUNAY
46ème Gabin GEUJON
Vitesse Benjamins (48 participants)
16ème Manu GUERINEL
38ème Max TAUNAY
45ème Gabin GEUJON
Combiné Benjamins (48 participants)
15ème Manu GUERINEL
32ème Max TAUNAY
47ème Gabin GEUJON
Fond Cadets (26 participants)
10ème Marick GUERINEL
Vitesse Cadets (28 participants)
15ème Marick GUERINEL
Combiné Cadets (27 participants)
10ème Marick GUERINEL
Combiné Absolus (48 participants)
24ème Marick GUERINEL

2ème PBM CJS Zone Centre Nord

à Longjumeau (91)
16-17/01/2016


Résultats officiels - Photos
Courses Super-Minis Garçons (3 participants)
2ème Alexis CHARDON
Courses Minis Filles (5 participantes)
2ème Makoni ANGOT
Courses Minis Garçons (5 participants)
4ème Manoé GUERINEL
Fond Poussines (19 participantes)
3ème Clara TAUNAY
9ème Camille CHARDON
Vitesse Poussines (19 participantes)
2ème Clara TAUNAY
6ème Camille CHARDON
Fond Poussins (30 participants)
5ème Mathis GUERINEL
10ème Tristan CHOUARD
19ème Melvin THODDA
21ème Dylan ANGOT
26ème Antoine TOUCANE
Vitesse Poussins (28 participants)
5ème Mathis GUERINEL
6ème Dylan ANGOT
14ème Tristan CHOUARD
16ème Melvin THODDA
Fond Benjamines (18 participantes)
12ème Mélina JOUBINAUX
Vitesse Benjamines (17 participantes)
12ème Mélina JOUBINAUX
Fond Benjamins (29 participants)
4ème Manu GUERINEL
9ème Max TAUNAY
20ème Gabin GEUJON
Vitesse Benjamins (31 participants)
4ème Manu GUERINEL
11ème Gabin GEUJON
12ème Max TAUNAY
Fond Minimes Garçons (16 participants)
9ème Brice RETAILLEAU
Vitesse Minimes Garçons (17 participants)
16ème Brice RETAILLEAU
Fond Cadets (10 participants)
7ème Axel NICOLEAU
Vitesse Cadets (10 participants)
8ème Axel NICOLEAU

1ère PBM CJS Zone Centre Nord

à St-Jean de la Ruelle (45)
12-13/12/2015


Résultats officiels - Photos
Courses Super-Minis Garçons (2 participants)
2ème Alexis CHARDON
Courses Minis Filles (7 participantes)
2ème Makoni ANGOT
Courses Minis Garçons (8 participants)
3ème Manoé GUERINEL
Fond Poussines (19 participantes)
3ème Clara TAUNAY
14ème Camille CHARDON
Vitesse Poussines (19 participantes)
6ème Clara TAUNAY
9ème Camille CHARDON
Fond Poussins (29 participants)
8ème Mathis GUERINEL
13ème Dylan ANGOT
14ème Tristan CHOUARD
18ème Melvin THODDA
Vitesse Poussins (29 participants)
2ème Mathis GUERINEL
9ème Dylan ANGOT
19ème Tristan CHOUARD
20ème Melvin THODDA
Fond Benjamines (17 participantes)
11ème Mélina JOUBINAUX
Vitesse Benjamines (17 participantes)
15ème Mélina JOUBINAUX
Fond Benjamins (30 participants)
7ème Manu GUERINEL
16ème Max TAUNAY
21ème Gabin GEUJON
Vitesse Benjamins (32 participants)
10ème Manu GUERINEL
11ème Max TAUNAY
22ème Gabin GEUJON
Fond Minimes Garçons (16 participants)
10ème Brice RETAILLEAU
Vitesse Minimes Garçons (17 participants)
4ème Brice RETAILLEAU
Fond Cadets (10 participants)
6ème Marick GUERINEL
Vitesse Cadets (10 participants)
8ème Marick GUERINEL
Fond Séniors (9 participants)
5ème Martial GUERINEL
Vitesse Séniors (9 participants)
3ème Martial GUERINEL
Fond VH1 (6 participants)
2ème William FIZAINE
Vitesse VH1 (6 participants)
2ème William FIZAINE

Challenge IdF Indoor

à Brétigny (91)
08/11/2015


Résultats officiels
Courses Super-Minis Garçons (5 participants)
5ème Alexis CHARDON
Courses Minis Garçons (7 participants)
5ème Manoé GUERINEL
Vitesse Poussines (15 participantes)
4ème Clara TAUNAY
10ème Nina BONCHE
11ème Camille CHARDON
Fond Poussines (15 participantes)
1ère Clara TAUNAY
10ème Camille CHARDON
12ème Nina BONCHE
Vitesse Poussins (18 participants)
2ème Mathis GUERINEL
10ème Tristan CHOUARD
11ème Melvin THODDA
Fond Poussins (18 participants)
3ème Mathis GUERINEL
5ème Tristan CHOUARD
13ème Melvin THODDA
Vitesse Benjamines (15 participantes)
9ème Mélina JOUBINAUX
Fond Benjamines (15 participantes)
10ème Mélina JOUBINAUX
Vitesse Benjamins (18 participants)
3ème Manu GUERINEL
8ème Max TAUNAY
10ème Gabin GEUJON
Fond Benjamins (18 participants)
4ème Manu GUERINEL
9ème Max TAUNAY
10ème Gabin GEUJON
Vitesse Minimes Garçons (8 participants)
2ème Brice RETAILLEAU
Fond Minimes Garçons (8 participants)
4ème Brice RETAILLEAU

Challenge IdF Route

à Breuillet (91)
27/09/2015


Résultats officiels
Vitesse Poussines (8 participantes)
3ème Clara TAUNAY
Fond Poussines (8 participantes)
2ème Clara TAUNAY
Vitesse Poussins (18 participants)
6ème Tristan CHOUARD
13ème Melvin THODDA
Fond Poussins (18 participants)
4ème Tristan CHOUARD
11ème Melvin THODDA
Vitesse Benjamins (14 participants)
6ème Max TAUNAY
Fond Benjamins (14 participants)
6ème Max TAUNAY

www.000webhost.com