Résultats 2016-2017
(Mise à jour le : 18/11/2017)

Palmarès des clubs français 2017

10/10/2017


Résultats officiels
Classement des clubs (55 clubs classés)
1er Pibrac Roller Skating (16 OR + 13 AR + 15 BR) 1er de la ligue Occitanie sur 5
2ème ALC Bouguenais Course (11 OR + 9 AR + 7 BR) 1er de la ligue Pays de Loire sur 11
3ème Asphalte Roller Rixheim (8 OR + 4 AR + 5 BR) 1er de la ligue Grand Est sur 3
4ème ASTA Nantes (7 OR + 22 AR + 9 BR) 2ème de la ligue Pays de Loire sur 11
5ème La Beaumanoire de Dinan (7 OR + 3 AR + 5 BR) 1er de la ligue Bretagne sur 11
6ème RAC St-Brieuc (6 OR + 3 AR + 4 BR) 2ème de la ligue Bretagne sur 11
7ème CPAL Locminé (6 OR + 1 AR + 1 BR) 3ème de la ligue Bretagne sur 11
8ème AL Valence d'Agen (5 OR + 3 AR + 5 BR) 2ème de la ligue Occitanie sur 5
9ème ADEL Roller Sports (5 OR + 3 AR + 4 BR) 3ème de la ligue Pays de Loire sur 11
10ème CPB Belleville (5 OR + 1 AR + 5 BR) 1er de la ligue Auvergne Rhone Alpes sur 6
11ème 2APN Avon (5 OR + 0 AR + 3 BR) 1er de la ligue Ile de France sur 7
16ème La Postillonne Omnisports de Longjumeau (2 OR + 5 AR + 2 BR) 2ème de la ligue Ile de France sur 7
24ème US Villejuif (2 OR + 0 AR + 1 BR) 3ème de la ligue Ile de France sur 7
28ème Paris Université Club (1 OR + 4 AR + 0 BR) 4ème de la ligue Ile de France sur 7
35ème CS Brétigny sur Orge Roller Skating (1 OR + 0 AR + 0 BR) 5ème de la ligue Ile de France sur 7
46ème Paris Hockey Club (0 OR + 0 AR + 1 BR) 6ème de la ligue Ile de France sur 7
46ème CP Livry-Gargan (0 OR + 0 AR + 1 BR) 6ème de la ligue Ile de France sur 7

Championnat de France de Marathon

à Calais (62)
01/10/2017


Résultats officiels
Marathon CJSV Femmes - 20 tours de 2,1 Km (36 participantes)
27ème Lydia NICOLEAU 1h50'27 3ème VF2 sur 5
Médaille de BRONZE : Lydia NICOLEAU est médaillée de Bronze aux Championnats de France
Marathon Vétérans Hommes - 20 tours de 2,1 Km (50 participants)
33ème William FIZAINE 1h33'57 19ème VH1 sur 31
47ème Eric GAUTHIER (17 tours – chute) 28ème VH1 sur 31
Marathon CJS Hommes - 20 tours de 2,1 Km (50 participants)
20ème Vincent ESNAULT 1h13'32 9ème SH sur 19
Semi-Marathon - 10 tours de 2,1 Km (41 participants)
34ème Nathalie DICTUS 54'00 1ère VF1 sur 3

Marathon

à Berlin (Allemagne)
23/9/2017


Résultats officiels

Marathon Fitness Hommes – 42,195 Km (2762 participants)
1986ème Christian FERRANDI 1h52'28 232ème M60 sur 325
6h

à Betz le Chateau
10/9/2017


Course de 6h par équipes (45 participants)
36ème ROCKLLER (avec Benoit PIERRON et Romain SERRA ) 6h02'48 (47 tours : 114,4 Km) 18,93 km/h 7ème équipe SÉNIORS HOMMES sur 7

Championnat de France Piste

à Valence d'Agen (82)
14-16/7/2017


Résultats officiels
500m Cadets (34 participants)
2ème Marick GUERINEL
Médaille d'ARGENT : Marick GUERINEL est Vice-Champion de France
300m Chrono Juniors (14 participantes)
3ème Laurine DICTUS
Médaille de BRONZE : Laurine DICTUS est médaillée de Bronze aux Championnats de France

Championnat de France Route

à Valence d'Agen (82)
25-27/5/2017


Résultats officiels
1 000m VF2 (2 participantes)
2ème Lydia NICOLEAU
Médaille d'ARGENT : Lydia NICOLEAU est Vice-Championne de France
3 000m à points VF2 (2 participantes)
2ème Lydia NICOLEAU
Médaille d'ARGENT : Lydia NICOLEAU est Vice-Championne de France
5 000m VF2 (2 participantes)
2ème Lydia NICOLEAU
Médaille d'ARGENT : Lydia NICOLEAU est Vice-Championne de France

Coupe d'Europe n°4

à Groß-Gerau (Allemagne)
28-30/04/2017


Résultats officiels - Photos
1 000m Minis (7 participants)
1er Manoé GUERINEL 2'12''063
300m Minis (7 participants)
4ème Manoé GUERINEL 39''383
500m Minis (7 participants)
4ème Manoé GUERINEL 1'06''342
Classement Général Minis (7 participants)
3ème Manoé GUERINEL
3 000m Benjamins (30 participants)
10ème Mathis GUERINEL 5'28''790
1 500m Benjamins (30 participants)
13ème Mathis GUERINEL 2'46''933
2 000m Benjamins (29 participants)
16ème Mathis GUERINEL 3'46''132
Classement Général Benjamins (30 participants)
12ème Mathis GUERINEL
300m Chrono Minimes (46 participants)
39ème Manu GUERINEL 31''035
500m Minimes (45 participants)
36ème Manu GUERINEL 49''157
3 000m à points Minimes (47 participants)
27ème Manu GUERINEL 4'46''324
5 000m à éliminations Minimes (48 participants)
30ème Manu GUERINEL 7'22''423
Classement Général Minimes (50 participants)
33ème Manu GUERINEL
300m Chrono Cadets (59 participants)
9ème Marick GUERINEL 25''639
3 000m à points Cadets (56 participants)
6ème Marick GUERINEL 4'15''941
5 000m à éliminations Cadets (62 participants)
6ème Marick GUERINEL 7'22''423
Classement Général Cadets (65 participants)
25ème Marick GUERINEL

Challenge Route Ile de France

à Breuillet (91)
23/04/2017


Résultats officiels - Photos
Vitesse Minis Filles (12 participantes)
1ère Makoni ANGOT
7ème Tess CHOUARD
Fond Minis Filles (12 participantes)
5ème Tess CHOUARD
8ème Makoni ANGOT
Vitesse Poussines (6 participantes)
2ème Clara TAUNAY
Fond Poussines (6 participantes)
1ère Clara TAUNAY
Vitesse Poussins (8 participants)
2ème Melvin THODDA
Fond Poussins (8 participants)
2ème Melvin THODDA
Vitesse Benjamines (8 participantes)
6ème Mélina JOUBINAUX
Fond Benjamines (8 participantes)
7ème Mélina JOUBINAUX
Vitesse Benjamins (10 participants)
1er Tristan CHOUARD
8ème Dylan ANGOT
Fond Benjamins (10 participants)
1er Tristan CHOUARD
8ème Dylan ANGOT
Vitesse Minimes (2 participants)
2ème Max TAUNAY
Fond Minimes (2 participants)
1er Max TAUNAY

Coupe d'Europe n°3

à Geisingen (Allemagne)
21-23/04/2017


Résultats officiels - Photos
500m Cadets (86 participants)
21ème Marick GUERINEL 42''138
200m lancés Cadets (91 participants)
18ème Marick GUERINEL 15''022
3 000m à points Cadets (77 participants)
14ème Marick GUERINEL 4'10''738
10 000m à éliminations Cadets (82 participants)
14ème Marick GUERINEL
Classement Général Cadets (92 participants)
13ème Marick GUERINEL
500m Juniors (49 participantes)
19ème Laurine DICTUS 45''500
200m lancés Juniors (51 participantes)
23ème Laurine DICTUS 16''431
10 000m à points Juniors (47 participantes)
27ème Laurine DICTUS
10 000m à éliminations Juniors (48 participantes)
25ème Laurine DICTUS
Classement Général Juniors (51 participantes)
22ème Laurine DICTUS

Coupe d'Europe n°2

à Les 3 Pistes
15-17/04/2017


Résultats officiels - Photos
Course à Pibrac Minis (23 participants)
14ème Manoé GUERINEL
Course à Valence Minis (23 participants)
11ème Manoé GUERINEL
Course à Gujan Minis (22 participants)
10ème Manoé GUERINEL
Classement Général Minis (23 participants)
11ème Manoé GUERINEL
Course à Pibrac Poussines (50 participantes)
16ème Clara TAUNAY
Course à Valence Poussines (50 participantes)
24ème Clara TAUNAY
Course à Gujan Poussines (50 participantes)
19ème Clara TAUNAY
Classement Général Poussines (50 participantes)
17ème Clara TAUNAY
Course à Pibrac Benjamins (63 participants)
39ème Mathis GUERINEL
Course à Valence Benjamins (61 participants)
40ème Mathis GUERINEL
Course à Gujan Benjamins (60 participants)
37ème Mathis GUERINEL
Classement Général Benjamins (63 participants)
40ème Mathis GUERINEL
500m Minimes (68 participants)
63ème Max TAUNAY
66ème Manu GUERINEL
1 000m Minimes (69 participants)
34ème Max TAUNAY
37ème Manu GUERINEL
Course à Pibrac Minimes (70 participants)
41ème Max TAUNAY
52ème Manu GUERINEL
Course à Valence Minimes (70 participants)
44ème Manu GUERINEL
59ème Max TAUNAY
Course à Gujan Minimes (70 participants)
44ème Max TAUNAY
47ème Manu GUERINEL
Classement Général Minimes (70 participants)
50ème Manu GUERINEL
54ème Max TAUNAY
500m Cadets (61 participants)
3ème Marick GUERINEL
1 000m Cadets (61 participants)
3ème Marick GUERINEL
Course à Pibrac Cadets (61 participants)
3ème Marick GUERINEL
Course à Valence Cadets (61 participants)
5ème Marick GUERINEL
Course à Gujan Cadets (61 participants)
4ème Marick GUERINEL
Classement Speed Cadets (61 participants)
1er Marick GUERINEL
Classement Long Cadets (61 participants)
4ème Marick GUERINEL
Classement Général Cadets (61 participants)
1er Marick GUERINEL
500m Juniors (36 participantes)
7ème Laurine DICTUS
1 000m Juniors (37 participantes)
19ème Laurine DICTUS
Course à Pibrac Juniors (36 participantes)
12ème Laurine DICTUS
Course à Valence Juniors (37 participantes)
9ème Laurine DICTUS
Course à Gujan Juniors (36 participantes)
19ème Laurine DICTUS
Classement Speed Juniors (37 participantes)
13ème Laurine DICTUS
Classement Long Juniors (37 participantes)
14ème Laurine DICTUS
Classement Général Juniors (37 participantes)
12ème Laurine DICTUS
Course à Pibrac Séniors (66 participants)
40ème Martial GUERINEL
Course à Valence Séniors (66 participants)
46ème Martial GUERINEL
Course à Gujan Séniors (66 participants)
41ème Martial GUERINEL
Classement Général Séniors (66 participants)
54ème Martial GUERINEL

Coupe d'Europe n°1

à Lagos (Portugal)
07-09/04/2017


Résultats officiels - Photos
300m Chrono Cadets (43 participants)
38ème Marick GUERINEL 29''924
1 000m Cadets (46 participants)
16ème Marick GUERINEL
3 000m Cadets (45 participants)
3ème Marick GUERINEL 4'31''998
5 000m à Points Cadets (43 participants)
5ème Marick GUERINEL 3 points
25 Km Hommes (158 participants)
71ème Marick GUERINEL 49'37
Classement général Cadets (47 participants)
18ème Marick GUERINEL
300m Chrono Juniors Femmes (17 participantes)
6ème Laurine DICTUS 29''037
100m Juniors Femmes (15 participantes)
2ème Laurine DICTUS 12''738
5 000m à points Juniors Femmes (17 participantes)
12ème Laurine DICTUS
5 000m à points Juniors Femmes (16 participantes)
13ème Laurine DICTUS
1 000m Juniors Femmes (15 participantes)
6ème Laurine DICTUS 1'46''537
25 Km Femmes (126 participantes)
108ème Laurine DICTUS
Classement général Juniors Femmes (17 participantes)
13ème Laurine DICTUS
25 Km Femmes (126 participantes)
47ème Anaïs LAURENT 54'44

Championnat de France Indoor PBMCJS

à Dijon (21)
04-05/03/2017


Résultats officiels - Photos
Vitesse Poussines (48 participantes)
6ème Clara TAUNAY
Fond Poussines (48 participantes)
6ème Clara TAUNAY
Classement Omnium Poussines (48 participantes)
7ème Clara TAUNAY
Vitesse Poussins (48 participants)
24ème Melvin THODDA
Fond Poussins (48 participants)
31ème Melvin THODDA
Classement Omnium Poussins (48 participants)
27ème Melvin THODDA
Vitesse Benjamins (48 participants)
29ème Dylan ANGOT
30ème Tristan CHOUARD
Fond Benjamins (48 participants)
26ème Dylan ANGOT
29ème Tristan CHOUARD
Classement Omnium Benjamins (48 participants)
26ème Dylan ANGOT
29ème Tristan CHOUARD
Vitesse Minimes Garçons (48 participants)
43ème Max TAUNAY
Fond Minimes Garçons (48 participants)
47ème Max TAUNAY
Classement Omnium Minimes Garçons (48 participants)
46ème Max TAUNAY
Vitesse CJS (46 participants)
2ème Marick GUERINEL
Médaille d'ARGENT : Marick GUERINEL est Vice-Champion de France
Fond CJS (46 participants)
4ème Marick GUERINEL
Classement Omnium CJS (46 participants)
1er Marick GUERINEL
Médaille d'OR : Marick GUERINEL est Champion de France
Classement Omnium Cadets (22 participants)
1er Marick GUERINEL
Médaille d'OR : Marick GUERINEL est Champion de France

2ème PBM CJS Zone Centre Nord

à Saint-Jean de la Ruelle (45)
21-22/01/2017


Vitesse Minis Filles (7 participantes)
1ère Makoni ANGOT
7ème Tess CHOUARD
Fond Minis Filles (7 participantes)
1ère Makoni ANGOT
7ème Tess CHOUARD
Vitesse Minis Garçons (2 participants)
1er Manoé GUERINEL
2ème Alexis CHARDON
Fond Minis Garçons (2 participants)
1er Manoé GUERINEL
2ème Alexis CHARDON
Vitesse Poussines (13 participantes)
2ème Clara TAUNAY
Fond Poussines (13 participantes)
2ème Clara TAUNAY
Vitesse Poussins (12 participants)
4ème Melvin THODDA
Fond Poussins (13 participants)
10ème Melvin THODDA
Vitesse Benjamines (17 participantes)
10ème Mélina JOUBINAUX
12ème Camille CHARDON
Fond Benjamines (17 participantes)
8ème Mélina JOUBINAUX
14ème Camille CHARDON
Vitesse Benjamins (20 participants)
9ème Mathis GUERINEL
13ème Tristan CHOUARD
14ème Dylan ANGOT
Fond Benjamins (20 participants)
7ème Mathis GUERINEL
8ème Dylan ANGOT
11ème Tristan CHOUARD
Vitesse Minimes Garçons (14 participants)
9ème Manu GUERINEL
11ème Max TAUNAY
Fond Minimes Garçons (15 participants)
8ème Manu GUERINEL
9ème Max TAUNAY
Vitesse CJS (21 participants)
5ème Marick GUERINEL
Fond CJS (21 participants)
1er Marick GUERINEL

Challenge IdF Indoor

à Longjumeau (91)
08/01/2017


Résultats officiels
Vitesse Minis Filles (10 participantes)
1ère Makoni ANGOT
4ème Tess CHOUARD
Fond Minis Filles (10 participantes)
1ère Makoni ANGOT
9ème Tess CHOUARD
Vitesse Minis Garçons (4 participants)
2ème Manoé GUERINEL
4ème Alexis CHARDON
Fond Minis Garçons (4 participants)
2ème Manoé GUERINEL
4ème Alexis CHARDON
Vitesse Poussines (13 participantes)
1ère Clara TAUNAY
3ème Nina BONCHE
Fond Poussines (13 participantes)
1ère Clara TAUNAY
4ème Nina BONCHE
Vitesse Poussins (8 participants)
3ème Melvin THODDA
7ème Gabriel CHARPIN
Fond Poussins (8 participants)
2ème Melvin THODDA
7ème Gabriel CHARPIN
Vitesse Benjamines (11 participantes)
8ème Camille CHARDON
9ème Mélina JOUBINAUX
Fond Benjamines (11 participantes)
7ème Mélina JOUBINAUX
10ème Camille CHARDON
Vitesse Benjamins (13 participants)
3ème Dylan ANGOT
4ème Mathis GUERINEL
5ème Tristan CHOUARD
Fond Benjamins (13 participants)
3ème Mathis GUERINEL
4ème Dylan ANGOT
7ème Tristan CHOUARD
Vitesse Minimes Garçons (4 participants)
3ème Manu GUERINEL
4ème Max TAUNAY
Fond Minimes Garçons (4 participants)
3ème Manu GUERINEL
4ème Max TAUNAY

1ère PBM CJS Zone Centre Nord

à Beauvais (60)
10/12/2016


Résultats officiels
Vitesse Poussines (13 participantes)
1ère Clara TAUNAY
Fond Poussines (13 participantes)
1ère Clara TAUNAY
Vitesse Poussins (14 participants)
5ème Melvin THODDA
Fond Poussins (14 participants)
5ème Melvin THODDA
Vitesse Benjamines (16 participantes)
12ème Mélina JOUBINAUX
13ème Camille CHARDON
Fond Benjamines (16 participantes)
11ème Mélina JOUBINAUX
12ème Camille CHARDON
Vitesse Benjamins (23 participants)
8ème Mathis GUERINEL
10ème Tristan CHOUARD
12ème Dylan ANGOT
Fond Benjamins (23 participants)
8ème Dylan ANGOT
9ème Tristan CHOUARD
12ème Mathis GUERINEL
Vitesse Minimes Garçons (17 participants)
5ème Manu GUERINEL
11ème Max TAUNAY
Fond Minimes Garçons (17 participants)
8ème Manu GUERINEL
13ème Max TAUNAY
Vitesse CJS (21 participants)
4ème Marick GUERINEL
20ème Brice RETAILLEAU
Fond CJS (21 participants)
2ème Marick GUERINEL
12ème Brice RETAILLEAU

Challenge IdF Indoor

à Breuillet (91)
27/11/2016


Résultats officiels
Vitesse Minis Filles (9 participantes)
1ère Makoni ANGOT
Fond Minis Filles (9 participantes)
1ère Makoni ANGOT
Vitesse Minis Garçons (3 participants)
1er Alexis CHARDON
Fond Minis Garçons (3 participants)
2ème Alexis CHARDON
Vitesse Poussines (8 participantes)
1ère Clara TAUNAY
Fond Poussines (8 participantes)
1ère Clara TAUNAY
Vitesse Poussins (10 participants)
2ème Melvin THODDA
Fond Poussins (10 participants)
4ème Melvin THODDA
Vitesse Benjamines (9 participantes)
6ème Mélina JOUBINAUX
8ème Camille CHARDON
Fond Benjamines (9 participantes)
4ème Mélina JOUBINAUX
9ème Camille CHARDON
Vitesse Benjamins (15 participants)
3ème Tristan CHOUARD
11ème Dylan ANGOT
Fond Benjamins (16 participants)
6ème Dylan ANGOT
7ème Tristan CHOUARD

Challenge IdF Indoor

à Brétigny (91)
20/11/2016


Résultats officiels
Vitesse Minis Filles (11 participantes)
1ère Makoni ANGOT
8ème Tess CHOUARD
Fond Minis Filles (11 participantes)
1ère Makoni ANGOT
11ème Tess CHOUARD
Vitesse Minis Garçons (4 participants)
2ème Manoé GUERINEL
4ème Alexis CHARDON
Fond Minis Garçons (4 participants)
2ème Manoé GUERINEL
4ème Alexis CHARDON
Vitesse Poussines (12 participantes)
1ère Clara TAUNAY
Fond Poussines (12 participantes)
1ère Clara TAUNAY
Vitesse Poussins (10 participants)
5ème Melvin THODDA
Fond Poussins (10 participants)
5ème Melvin THODDA
Vitesse Benjamines (10 participantes)
5ème Mélina JOUBINAUX
8ème Camille CHARDON
Fond Benjamines (10 participantes)
5ème Mélina JOUBINAUX
8ème Camille CHARDON
Vitesse Benjamins (16 participants)
2ème Dylan ANGOT
4ème Mathis GUERINEL
6ème Tristan CHOUARD
Fond Benjamins (16 participants)
3ème Dylan ANGOT
4ème Tristan CHOUARD
7ème Tristan CHOUARD
Vitesse Minimes Garçons (8 participants)
6ème Manu GUERINEL
Fond Minimes Garçons (8 participants)
7ème Manu GUERINEL
Vitesse Cadets (3 participants)
1er Marick GUERINEL
Fond Minimes Garçons (3 participants)
1er Marick GUERINEL

Challenge IdF Indoor

à Livry-Gargan (93)
06/11/2016


Résultats officiels
Courses Minis Filles (9 participantes)
1ère Makoni ANGOT
8ème Tess CHOUARD
Courses Minis Garçons (7 participants)
6ème Alexis CHARDON
Courses Poussines (12 participantes)
1ère Clara TAUNAY
Courses Poussins (8 participants)
2ème Melvin THODDA
Courses Benjamines (14 participantes)
5ème Mélina JOUBINAUX
11ème Camille CHARDON
Courses Benjamins (17 participants)
3ème Tristan CHOUARD
5ème Dylan ANGOT
Courses Minimes Garçons (9 participants)
5ème Max TAUNAY

Run Roll Bike

à Lyon (69)
16/10/2016


Résultats officiels - Photos
Épreuve de 5,7 Km de course à pieds + 22,2 Km de cyclisme + 15,2 Km roller (134 participants)
2ème Jean-Bernard PERIDY 1h28'25 (2 en 20'06, 17 en 40'58, 3 en 27'11)
21ème Martial GUERINEL 1h35'47 (49 en 25'22, 18 en 41'04, 18 en 29'21)
26ème Marick GUERINEL 1h37'11 (27 en 23'13, 33 en 43'26, 31 en 30'32)
82ème MSF Team (Avec Stéphanie et Manu GUERINEL) 1h55'39 (72 en 27'17, 100 en 52'50, 72 en 35'32)
86ème Family DICTUS (Avec Laurine, Nathalie et Alexis DICTUS) 1h56'19 (68 en 27'05, 110 en 55'31, 58 en 33'43)

www.000webhost.com