Prochaines compétitions Mise à jour : 06/12/2018
9 décembre : Stage PB et Challenge PBCJSV à Montreuil
Convocation stage - Programme challenge - Fiche de liaison sanitaire
13 janvier : Stage et Challenge à Breuillet

Calendriers 2019 de la POL (05/11), de la Ligue Ile de France (06/12) et du Comité Course (27/10)
Communiqués FFRS : Protocole INDOOR 2018 (valable en 2019)

Interzone Centre Nord n°1 à Longjumeau
1er et 2 décembre 2018
Mise à jour : 09/12/2018

A voir : Programme des courses - Résultats officiels - Résultats LPOL

Challenges Indoor 2018 / 2019 Mise à jour : 09/12/2018
18 novembre : Challenge à Breuillet
25 novembre : Challenge à Mont-Saint-Aignan

Résultats officiels : Breuillet, Mont-St-Aignan
Résultats de La POL : Breuillet, Mont-St-Aignan

Médailles aux Championnats de France
Le palmarès de La POL
Mise à jour : 06/10/2018
2018 : 12 médailles = 5 médailles d'OR + 3 médailles d'ARGENT + 4 médailles de BRONZE (8ème club sur 54)
2017 : 9 médailles = 2 médailles d'OR + 5 médailles d'ARGENT + 2 médailles de BRONZE (16ème club sur 55)
2016 : 8 médailles = 0 médaille d'OR + 5 médailles d'ARGENT + 3 médailles de BRONZE (35ème club sur 59)
2015 : 12 médailles = 2 médailles d'OR + 4 médailles d'ARGENT + 6 médailles de BRONZE (19ème club sur 54)
2014 : 8 médailles = 4 médailles d'OR + 2 médailles d'ARGENT + 2 médailles de BRONZE (12ème club sur 56)
2013 : 12 médailles = 1 médaille d'OR + 6 médailles d'ARGENT + 5 médailles de BRONZE (28ème club sur 60)
2012 : 20 médailles = 8 médailles d'OR + 10 médailles d'ARGENT + 2 médailles de BRONZE (3ème club sur 57)
2011 : 17 médailles = 6 médailles d'OR + 6 médailles d'ARGENT + 5 médailles de BRONZE (8ème club sur 53)
2010 : 19 médailles = 6 médailles d'OR + 8 médailles d'ARGENT + 5 médailles de BRONZE (5ème club sur 54)
2009 : 13 médailles = 3 médailles d'OR + 4 médailles d'ARGENT + 6 médailles de BRONZE (14ème club sur 52)
2008 : 9 médailles = 2 médailles d'OR + 5 médailles d'ARGENT + 2 médailles de BRONZE (15ème club sur 55)
2007 : 7 médailles = 5 médailles d'OR + 2 médailles d'ARGENT + 0 médaille de BRONZE (6ème club sur 49)
Félicitations à nos 4 champions médaillés en 2018 :

Makoni ANGOT
Nathalie DICTUS
Marick GUERINEL
Stéphanie LAVERGNE


A voir : le classement officiel des clubs et celui du POL et le palmarès de La POL
Félicitations à nos 3 champions médaillés en 2017 :

Marick GUERINEL
Lydia NICOLEAU
Laurine DICTUS


A voir : le classement officiel des clubs et celui de La POL
Félicitations à nos 3 championnes médaillées en 2016 :

Lydia NICOLEAU
Angélique LEJEUNE
Laurine DICTUS


A voir : le classement officiel des clubs et celui de La POL
Félicitations à nos champion(ne)s médaillé(e)s !
2015 :
Marick GUÉRINEL
Anaïs LAURENT
Angélique LEJEUNE
Lydia NICOLEAU
Stéphanie LAVERGNE
Camille COCHET


2014 :
Lydia NICOLEAU
Anaïs LAURENT
Stéphanie LAVERGNE
Nathalie DICTUS


A voir : le classement de La POL
2013 :
Laurine DICTUS
Anaïs LAURENT
Stéphanie LAVERGNE
Pascal ALLEXANDRE
Martial GUERINEL


A voir : le classement de La POL
2012 :
Anaïs LAURENT
Pierre-Yves PERIDY
Nathalie DICTUS
Pascal ALLEXANDRE
Martial GUERINEL

Ils ont remporté 20 médailles, avec à la clé une 3ème place au classement des clubs français et 1er club francilien : c'est l'année de tous les records !

A voir : le classement de La POL
2011 :
Pierre-Yves PERIDY
Léa REGUER PETIT
Pierre LAURENT
Nathalie DICTUS
Marick GUERINEL
Anaïs LAURENT
Estelle EYMARD
Ils ont remporté 17 médailles, avec à la clé une 8ème place au classement des clubs français et 2ème club francilien (derrière le club d'AVON) !

A voir : le classement de La POL
2010 :
Pierre-Yves PERIDY
Laurine DICTUS
Léa REGUER PETIT
Estelle EYMARD
Pierre LAURENT
Nathalie DICTUS
Pascal ALLEXANDRE
Ils ont remporté 19 médailles, un véritable record, avec à la clé une 5ème place au classement des clubs français et 1er club francilien !

Championnat de France de Marathon à Montendre (17)
29 septembre 2018
Mise à jour : 06/10/2018
Nathalie : championne de France VF2
Stéphanie : 6ème VF1
Laurent : 18ème VH1
William : 23ème VH1
Éric : 14ème VH2

A voir : la vidéo de France 3, les photos et les résultats

Coupe de France de Marathon Roller
2018
Mise à jour : 01/10/2018
N°5 à MONTENDRE : BRAVO à Nathalie (1ère en VF2) : résultats Marathon et tour par tour !
N°4 à LYON : BRAVO à Nathalie (2ème en VF2) et Stéphanie (3ème en VF1) : résultats Marathon et tour par tour !
N°3 à DIJON : BRAVO à Nathalie (1ère en VF2) et Stéphanie (3ème en VF1) : résultats Marathon VÉTÉRANS et tour par tour !
N°2 à la ROLL'ATHLON : BRAVO à Éric, Laurent et Stéphanie qui sont allés au bout des 103 Km : classement général
N°1 à RENNES : BRAVO à Stéphanie (1ère en VF1) et Nathalie (2ème en VF2) : résultats Marathon VÉTÉRANS !

CFMR 2018 :

les photos de la POL et
le classement final.

Fanie : 1ère VF1 sur 25 (classement VF1)
Nathalie : 1ème VF2 sur 13 (classement VF2)
Laurent : 7ème VH1 sur 120 (classement VH1)
William : 13ère VH1 sur 120 (classement VH1)
Éric : 5ème VH2 sur 94 (classement VH2)
Dijon : les résultats sur le site officiel, les résultats de la POL
Roll'Athlon : les résultats et les résultats de la POL
Rennes : les résultats sur le site officiel #RSR, les résultats de la POL, la vidéo de #RSR

Marathon de Paris
16 septembre 2018
Mise à jour : 17/09/2018
Marathon : 857 Hommes + 320 Femmes = 1177 participants
Vincent : 50ème, 41ème Homme, 7ème V1M, 1h16:28 = 38:22 + 38:07
Romain : 293ème, 262ème Homme, 120ème SEM, 1h46:46 = 52:39 + 54:08
Benoit : 531ème, 464ème Homme, 170ème V1M, 2h02:53 = 1h01:42 + 1h01:12

Marathon en DUO : 136 duo participants
16ème (4ème duo Mixte) : Max 44:29 (5ème) + Lydia 55:34 (8ème) = 1h40:03

A voir : le site officiel et les résultats solo et duo

Marathon de Berlin (Allemagne)
15 septembre 2018
Mise à jour : 17/09/2018
Marathon Élites : 203 Hommes + 119 Femmes = 322 participants
Hommes :
Marick 1h03:34 60ème
Vincent 1h07:05 112ème
A voir : le site officiel et les résultats
Marathon Fitness : 2754 Hommes + 1396 Femmes = 4150 participants
Femmes :
Laurine 1h14'20 5ème, 1ère JA
Nathalie 1h21'08 38ème, 6ème W50
Armelle 1h59:06 825ème, 222ème W40
Sylvie B. 2h13:52 1126ème, 219ème W50
Sylvie P. 2h13:53 1127ème, 220ème W50
Hommes :
Eric 1h14:17 177ème, 43ème M50
Jean-Luc 2h00:57 2321ème, 262 M60
Laurent 2h02:48 2380ème, 835 M50
Christian 2h13:54 2577ème, 302 M60
Stéphane 2h16:02 2602ème, 902 M50

La Rentrée 2018/2019 à La POL Roller Mise à jour : 30/08/2018
C'est la rentrée au club de Roller, la reprise des entrainements a lieu :
lundi 3 septembre pour Cédric
lundi 10 septembre pour Christian
mardi 11 septembre pour Martial
vendredi 14 septembre pour Raphaël et les écoliers patineurs
vendredi 14 septembre pour Bruno

Fichiers à télécharger : planning des entrainements, fiche d'inscription, questionaire de santé, attestation de santé, et notice d'assurance

Samedi 8 septembre de 10h à 17h : Forum des Associations au parc des sports

Championnat du Monde de Marathon Masters à Saint-Moritz (Suisse)
9 septembre 2018
Mise à jour : 13/09/2018
Stéphanie LAVERGNE, Nathalie DICTUS et Vincent ESNAULT étaient sélectionnés en équipe de France Masters.

A voir : le site officiel et les résultats

Championnat d'Europe à Ostende (Belgique)
17 au 23 août 2018
Mise à jour : 30/08/2018
Marick GUÉRINEL était sélectionné en équipe de France Junior A.

Il s'est qualifié en finale du tournoi du tour sur route où il apris la 4ème place.

A voir : le site officiel et les résultats

6h de PARIS
5 août 2018
Mise à jour : 17/08/2018
De nombreux patineurs de la POL étaient à Paris ce 5 août, sous le soleil.

Équipe jeunes : Clara, Tristan, Mathis, Manu et Bapstiste : 1ère sur 5 équipes (9ème au classement général)
Équipe course : William, Max, Bruno, Romain et Benoit : 11ème sur 54 équipes Séniors mixtes (38ème au classement général)
Équipe loisirs : Raphaël, Stéphanie, Sylvie et Christian : 11ème sur 19 équipes vétérans (144ème au classement général)

A voir : le classement général, avec les équipiers, avec le détail des équipiers, les photos

24h et 2 x 6h du Mans Rollers
30 juin & 1er juillet 2018
Mise à jour : 04/07/2018
Plusieurs patineurs de la POL étaient sur le circuit Bugatti le week-end dernier, sous une chaleur écrasante.

Challenge 2 x 6h mixte : Tristan, Max, Bapstiste, Raphaël et Nathalie (La POL Position) : 2ème place (5ème au classement général)
24h Découverte Mixte : Laurent (USMV 1) : 1ère place (10ème au classement général)
24h Prestige Vétérans : Éric (ULTEAM) : 4ème place (15ème au classement général)
24h Endurance Femmes : Fanie (Team GROL Girls) : 2ème place (24ème au classement général)
24h Prestige Entreprise : Lydia (Oxygène PSA Speed) : 2ème place (50ème au classement général)
24h Prestige Mixte : Benoit (Vodkaburn and ROLL P) : 76ème place (204ème au classement général)

A voir : les résultats des 24h et des 2 x 6h, les photos, la vidéo

Championnat de France Piste à Étables sur Mer
15, 16 et 17 juin 2018
Mise à jour : 24/06/2018
FÉLICITATIONS à Makoni ANGOT (poussine)
qui remporte 1 médaille d'OR au 120m et se classe 4ème en fond (résultat 120m PF)
C'est un nouveau titre de championne de France, après ceux obtenus cet hiver en indoor !

FÉLICITATIONS à Vincent ESNAULT (sénior D2)
qui remporte 1 médaille de BRONZE en fond
BRAVO à Marick GUÉRINEL (junior A) qui se classe 4ème au 1 000m, 5ème au 500m, 5ème au 5 000m à éliminations et 10ème au 10 000m à points
BRAVO à Mathis GUÉRINEL (cadet) qui se classe 7ème au 5 000m à éliminations
BRAVO à Clara TAUNAY (benjamine) qui se classe 10ème au 300m

A voir : les résultats officiels et les photos

Championnat de France ROUTE à CHATEAU GONTIER (53)
11 & 12 mai 2018
Mise à jour : 21/05/2018
Championnat de France Route sous le soleil vendredi et la pluie samedi

BRAVO à Marick, Stéphanie et Nathalie qui remportent 5 médailles !

Marick GUERINEL : médaille de BRONZE au 10 000m à points Juniors A
Stéphanie LAVERGNE : médaille de BRONZE au 3 000m à points VF1
Nathalie DICTUS : médailles d'ARGENT au 1 000m et 3 000m à points VF2, médaille de BRONZE au 5 000m VF2

A voir : le site du club organisateur (CPR Château Gontier), les courses en replay, les photos de la POL, les vidéos de la Mayenne, de France 3 Pays de la Loire et les résultats officiels

Championnat d'Ile de France ROUTE à BREUILLET
1er mai 2018
Mise à jour : 06/05/2018
C'est sous le soleil de Breuillet que s'est déroulé le championnat d'Ile de France Route !
Et des couleurs, les patineurs de la POL ont en ramemées : de l'OR, de l'ARGENT et du BRONZE.

BRAVO à tou(te)s pour vos belles performances !
A voir : toutes les photos des podiums

Les 3 PISTES
31 mars, 1er et 2 avril 2018
Mise à jour : 10/04/2018
A voir : RÉSULTATS

Championnat de France Indoor à Mouilleron le Captif
3 et 4 mars 2018
Mise à jour : 06/03/2018
Ils sont 10 à s'être qualifiés pour le FRANCE INDOOR, 10 jeunes patineurs qui défendent les couleurs de la POL Roller Sports :
Makoni (PF), Manoé (PG), Clara (BF), Melvin (BG), Mélina (CF), Mathis(CG), Tristan (CG), Dylan (CG), Baptiste (JBG) et Marick (JAG)
FÉLICITATIONS à Makoni ANGOT (poussine)
qui remporte 3 médailles d'OR :
en vitesse, en fond et à l'omnium.

Elle est triple championne de France !
FÉLICITATIONS à Marick GUÉRINEL
qui remporte 1 médaille d'ARGENT (catégorie Juniors A Hommes) et 1 médaille de BRONZE (catégorie Absolus Hommes) en fond.
A voir : le site officiel, les courses en replay sur Facebook, les photos, les résultats officiels
CatégorieVitesseFondOmnium
Makoni PF 1ère 1ère 1ère
Manoé PG 28ème28ème29ème
Clara BF 6ème12ème10ème
Melvin BG 27ème24ème26ème
Mélina CF 47ème45ème46ème
Tristan CG 18ème17ème14ème
Mathis CG 20ème16ème16ème
Dylan CG 31ème29ème31ème
BaptisteJBG 18ème28ème23ème
Marick Absolus H24ème 3ème10ème

Kid's Roller à Longjumeau
3 février 2018
Mise à jour : 16/02/2018
Merci à DUNDEE PARC qui a offert une place gratuite à tous les Kid's qui sont montés sur le podium !
DUNDEE PARC, c'est une plaine de jeux pour enfants avec un parcours d'aventures pour sauter, glisser et bien s'amuser
dans un espace de 1 200m² couvert, climatisé et chauffé à Corbeil : http://www.dundee-parc.fr
A voir : les photos, les résultats et l'article de Roller 91

Anniversaires 
de Décembre 2018 
le 1 : ESTELLE P.
le 22 : LORINE H.
le 24 : CHRISTIAN F.
le 29 : YELENA D. & MELVIN T.

2ème manche interzone qualificative à Beauvais
20 et 21 janvier 2018
Mise à jour : 27/01/2018
Bravo à Makoni, Clara, Marick et Laurent
qui montent sur le podium de cette seconde manche indoor qualificative !

A voir : les photos, les résultats du club et les résultats cumulés officiels

JOYEUSES FÊTES & BONNE ANNÉE 2018 Mise à jour : 01/01/2018

1ère manche interzone qualificative à St-Jean de la Ruelle
9 et 10 décembre 2017
Mise à jour : 16/12/2017
Bravo à Makoni, Manoé, Clara et Laurent
qui montent sur le podium de cette première manche indoor qualificative !

A voir : les photos, les résultats du club et les résultats officiels

Challenge Indoor à Longjumeau
Dimanche 3 décembre 2017
Mise à jour : 04/12/2017
Bravo à Makoni, Tess, Manoé, Clara,
Melvin, Mathis et Tristan
qui montent sur le podium à Longjumeau !

A voir : les photos et les résultats

Kid's Roller à Ste-Geneviève des Bois
Samedi 25 novembre 2017
Mise à jour : 08/12/2017
BRAVO à nos écoliers patineurs qui ont brillament défendu les couleurs du club, avec 3 podiums de Tyffany, Yelena et Ange !

A voir : les photos, les résultats et l'article du CDRS91

Challenge Indoor à Montreuil
Dimanche 26 novembre 2017
Mise à jour : 04/12/2017
Bravo à Makoni, Clara, Melvin et Tristan qui montent sur le podium à Montreuil !
A voir : les photos et les résultats

Challenge Indoor à Villeparisis
Dimanche 12 novembre 2017
Mise à jour : 18/11/2017
Bravo à Makoni, Melvin, Tristan et Dylan qui montent sur le podium à Villeparisis !
A voir : les photos et les résultats

Beaujolais Roller Show
Samedi 11 novembre 2017
Mise à jour : 18/11/2017
Félicitations à Marick qui a assuré le show avec les meilleurs du roller français !

A voir : les photos de Marick, du VRCV, de Petit Bleu, la vidéo et l'article de Roller en Ligne

1er PARIS Rollers Marathon
Dimanche 15 octobre 2017
Mise à jour : 17/10/2017
Classement SOLO (2055 participants)
Vincent ​ : 37ème en 1h08'29
​Jean-Bernard ​: 58ème en 1h10'45
Léa ​: 158ème en 1h20'38
Stéphanie ​: 325ème en 1h30'45
​William ​: 359ème en 1h31'41
Romain ​ : 994ème en 2h00'20

Classement DUO​ (233 participants)​
Lydia &​ ​Dominique ​ : 46ème en 1h45'52
Nathalie & Laurence​ : 67ème en 1h55'20
A lire et à voir : les résultats complets SOLO et DUO, les articles de la FFRS, du Parisien, de France Bleu, l'album de photos, et les vidéos de LDC News, de Ludo TV

La Rentrée 2017/2018 à la POL Roller Mise à jour : 02/09/2017
C'est la rentrée au club de Roller, la reprise des entrainements a lieu :
lundi 4 septembre pour Cédric
lundi 11 septembre pour Christian
mardi 12 septembre pour Martial
vendredi 15 septembre pour Raphaël et les écoliers patineurs
vendredi 15 septembre pour Bruno

Fichiers à télécharger : planning des entrainements, fiche d'inscription et notice d'assurance
Dimanche 10 septembre de 10h à 17h : Forum des Associations au parc des sports